На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Как защитить себя от сезонной аллергии

Известно, что с наступлением весны приходит пора аллергий. Цветения садов, появление зеленой травы, обилие насекомых, вызывают у многих сезонную аллергию. У большинства, появляются признаки респираторной инфекции: слезоточивость, насморк, заложенность носа, першение в горле и порою, кашель. Но все эти признаки обманчивы, так как они не исчезают после принятия противовирусных препаратов, а наоборот, только усиливаются. Как защитить себя от сезонной аллергии и, что следует предпринять.

Как защитить себя от сезонной аллергии

Над этим вопросом бьются аллергологи всего мира. Выход, конечно же есть – вообще не выходить на улицу и полностью ограничить себя от аллергенов. В теории это реально, но на практике нет. Поэтому такому мнению следует искать альтернативу.

Промывание носа, как бы это не звучало парадоксально, но тем не менее промывание носовых ходов помогает в некоторых ситуациях избежать аллергической реакции. Приходя домой из улицы необходимо промыть нос специальными растворами, продающимися в аптеке. Солевые растворы омывают слизистую носа и гортани, смывая с нее частички пыли, а также пыльцы цветов и деревьев. Главное такую процедуру провести сразу, не запуская время.

Если вы не располагаете такими растворами, можно приготовить солевой раствор дома. Который состоит из 9 г обычной поваренной соли и 993 мл теплой кипяченой воды. В идеале лучше использовать дистиллированную воду.

Влажная уборка, ее, при сезонной аллергии следует проводить ежедневно, еще лучше несколько раз в день. Только старайтесь в воду не добавлять различные химикаты, иначе их наличие в окружающем воздухе, наоборот усугубит состояние больного человека. А вот от частых проветриваний квартиры следует отказаться, максимально дважды в день, и то желательно проводить в темное время суток, когда большинство растений и цветов закрываются на ночь.

Душ и стирка вещей и это действительно помогает защитить себя от сезонной аллергии. Когда вы находитесь на свежем воздухе на лицо, руки, шею, волосы садятся всевозможные микрочастицы, вместе с ними пыльца растений, пух и пыль. Поэтому, придя домой сразу же снимите с себя уличную одежду и примите душ, смойте с себя все аллергены. Ту же процедуру проведите со своими вещами, просто постирав их в проточной воде. Если же на улице прохладно и вы еще носите пальто, то старайтесь его как можно скорее повесить в закрытый шкаф.

Маска для лица, такое средство защиты спасет вас во время цветения акации и тополей, когда летает пух. Может это и покажется кому-то смешным, но закрытые рот и нос уберегут вас от аллергической реакции в 90% случаев. Если же вы живете в частном доме, то вам тем более следует носить защитную маску на лице.

Чай и паровые ингаляции – эти оба средства помогают перенести сезон аллергий. Старайтесь пить как можно больше крепко заваренного чая, без разницы какого – черного или зеленого. Второму конечно же стоит отдать предпочтение, так как зеленый чай хорошо выводит интоксикацию из организма.

Паровые ингаляции не менее важны при сезонных аллергиях. Заварите себе гипоаллергенную траву – череду или ромашку. Подышите накрывшись полотенцем над травяным паром, таким образом вы снимите отек со слизистой, уменьшите заложенность носа и насморк.

Правильное питание во время обострения сезонной аллергии играет немаловажную роль в целом для организма. В этот момент старайтесь как можно меньше употреблять нездоровой пищи, ни каких спиртных напитков, тем более синтетического характера. В это же время откажитесь от жареной и острой пищи, не следует пить соки из пакетов, а также различные сладкие газировки.

Антигистаминные препараты – это то, без чего ни как нельзя обойтись при аллергических состояниях. Но принимать их следует только по рекомендации врача и ни как по совету подруг. Таблетки от аллергии лучше брать длительного действия, которые принимаются раз в сутки. В этой ситуации вы не забудете принять препарат, да и действие его будет значительно дольше.

Как вы заметили, не так уж и тяжело защитить себя от сезонной аллергии. Достаточно выполнять эти несложные рекомендации. И все-таки, постарайтесь в эти дни как можно меньше находиться на улице, в накуренных помещениях, где провоцируется огромная выработка аллергенов. Как можно меньше пользуйтесь духами и косметикой, купаться и стирать вещи лучше детским мылом. И воздержитесь от поездок загород, ведь береженного – бог бережет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх