На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Как уберечь зубы от кариеса

Зубы человека выполняют функцию обработки пищи, помогают преобразовывать некоторые звуки и играют эстетическую роль полости рта. Здоровые и крепкие зубы необходимы для поддержания нормального функционирования пищеварительной системы. Т.к. зубы больше всего подвергаются повреждениям и внешнему воздействию, то могут возникать различные заболевания зубов. Необходимо внимательно относиться к здоровью зубов, правильно ухаживать и чаще посещать стоматолога. Кариес – это медленно протекающее заболевание, возникающее в твердых тканях зубов в результате длительного совокупного внешнего и внутреннего воздействия неблагоприятных факторов. На начальной стадии заболевания, кариес поражает часть эмали зубов и повреждает ее внеклеточный матрикс. Без адекватного лечения это приводит к разрушению зубных тканей и образованию воспалительных процессов в полости рта. Поэтому каждому необходимо знать, как уберечь зубы от кариеса и обеспечить профилактику повторного возникновения заболевания.

Кариес выражается в стойком повреждении зубов, которые можно заметить. Разрушение зубной ткани характеризуется воздействием множества совокупных факторов. Например, у многих совершенно здоровых женщин в период беременности часто образуется кариес, т.к. в организме имеется недостаток кальция. Кальций играет важную роль в формировании здоровых зубов, его нехватка может спровоцировать много заболеваний. Чтобы знать, как уберечь зубы и обеспечить им полноценную защиту от кариеса необходимо правильно ухаживать за полостью рта и посещать стоматолога не реже двух раз в год.

В случае, если долго не лечить кариес, повреждения будут увеличиваться и постепенно разрушать зубную структуру до основания. Такие процессы естественным образом повредят более глубокие слои тканей зубов, что вызовет зубную боль, распространение и развитие инфекционных заболеваний полости рта и потерю зуба. По мере разрушения зубов, вы можете ощущать различную степень выраженности симптомов, к ним относятся:

- зубная боль;

- увеличение уровня чувствительности десен и зубов;

- видимые потемнения на поверхности зубов, отверстия;

- боль при пережевывании;

Стоит отметить, что вы можете длительное время не наблюдать признаков развития кариеса. Очень важно вовремя посещать стоматолога, который сможет своевременно оказать помощь, а также пломбирование зубов.

Причинами развития кариеса могут служить различные факторы, негативно воздействующие на структуру зубов на протяжении длительного времени. К таким факторам относят:

1. Зубной камень, характеризующийся размножением бактерий. Его легко распознать, следует провести по зубам языком, и вы заметите шероховатую пленку, которую трудно удалить при запущенном заболевании. Именно за ней скрываются бактерии, способствующих развитию кариеса.

2. Зубной налет. Кислота, образующаяся при зубном налете, разрушает эмаль – первый защитный слой в строении зубов. При нарушении целостности эмали, в более глубокие и мягкие слои ткани зуба попадают бактерии, вызывающие кариес.

3. Злоупотребление некоторых видов пищи, частые перекусы. Продуктами, долго остающимся на зубах относятся молоко, сахар, сушенные фрукты, чипсы и т.д.

4. Плохая чистка зубов и недолжный уход за полостью рта.

5. Нехватка фторидов. Фтор препятствует развитию кариеса, частицы фтора во многих городах могут содержаться в водопроводной воде при ее фторировании.

6. Ношение ортодонтических скоб и пломб.

7. Сухость во рту.

8. Гастроэзофагеальный рефлюкс. Изжога может стать причиной попадания в ротовую полость желудочного сока, способствующего возникновению кариеса.

Как избежать образования кариеса. Многие специалисты советуют придерживать следующих правил:

- чистите зубы 2 раза в день, по возможности каждый раз после еды;

- используйте зубную пасту с фторидами, зубную нить;

- чаще поласкайте рот специальными средствами или просто водой;

- регулярно наносите визит к стоматологу;

- используйте герметики, стоматологические средства для защиты поверхности зубов жевательного ряда;

- употребляйте пищу безопасную для зубов;

- рассмотрите способы лечения зубов фторидами и антибактериальными средствами;

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх