На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

6 поз йоги, которые помогут расслабиться и снять стресс

Похудение и диета — это всегда стресс. Вашему организму не так просто сразу перестроиться, из-за чего вероятны резкие перепады настроения. А когда ещё и на работе наваливаются проблемы, да и в личной жизни не всё гладко, хоть SOS кричи. Но вы не кричите, лучше попробуйте выполнить эти позы йоги.

Напряжение в спине и шее, боли в коленях и суставах — всё это последствия сидячего режима и работы в офисе. А постоянный стресс из-за страха опоздать, просрочить дедлайн или сорвать важные переговоры только усиливает напряжение.

 

Лучшее спасение от всех этих проблем — йога, а точнее её восстановительная часть. Здесь в приоритете неподвижность, отдых, абсолютное спокойствие и ясность ума. Почти все упражнения выполняются с использованием валиков, бустеров, блоков и подушек, которые поддерживают тело и помогают снять напряжение с разных групп мышц и полностью расслабиться в каждой позе.

 

Всего 2—3 минуты и 20—30 вдохов-выдохов на упражнение заставят вас забыть обо всех невзгодах и прибавят сил. Всё ещё грустите? Тогда скорее пробуйте эти несложные позы и возвращайтесь к нашей общей цели — подготовке к лету за 30 дней.

1. Поза ребёнка (Баласана)

6 поз йоги, которые помогут расслабиться и снять стресс. Изображение номер 1
Положите перед собой несколько подушек. Встаньте на колени так, чтобы они обхватили подушки. Сведите стопы вместе и опуститесь туловищем на подушки. Предплечья должны быть вдоль тела, ладони лежат на полу. Наклоните голову набок и расслабьтесь. Прогнитесь немного в спине, опустите копчик в сторону пяток, а колени, наоборот, подтяните к себе. Через некоторое время поверните голову в другую сторону и продолжайте оставаться в этой позе.

2. Поза голубя (Эка Пада Раджакапотасана)

6 поз йоги, которые помогут расслабиться и снять стресс. Изображение номер 2
Встаньте на четвереньки и медленно придвиньте правое колено вперёд, к правой руке. Подложите под правое бедро валик или подушку, а левую ногу вытяните назад. В таком положении подложите руки под лоб и немного приподнимите спину. Дышите ровно, спокойно.

 

Затем вернитесь в исходную позицию на четвереньки и повторите позу уже с другой ногой.

3. Поза моста (Сету Бандха Сарвангасана)

6 поз йоги, которые помогут расслабиться и снять стресс. Изображение номер 3
Ложитесь на спину, колени согнуты, стопы на полу, бёдра на ширине плеч. Вытяните руки по бокам и немного сведите лопатки друг к другу. Осторожно поднимите таз от пола и подложите блок для йоги (он должен находиться прямо под крестцом — большой треугольной костью в основании позвоночника). Важное замечание: всегда сначала принимайте позу моста перед тем как подложить блок под крестец. Ни в коем случае не пытайтесь сразу на него лечь. Расслабьтесь. В этой позе руки могут находиться вдоль тела, перпендикулярно ему или над головой.

 

Для того чтобы выйти из позы, поднимите таз, аккуратно уберите блок и медленно опуститесь на пол.

4. Поза связанного угла лёжа (Супта Баддха Конасана)

6 поз йоги, которые помогут расслабиться и снять стресс. Изображение номер 4
Ложитесь на спину, стопы вместе, колени врозь (подложите под них бустер), пятки постарайтесь поднять как можно ближе к тазу (чтобы было удобно). Положите руки на пол под углом 45 градусов к телу, ладонями вверх. Можете также положить одну руку на живот, а другую на грудь, чтобы помочь себе сосредоточиться на дыхании. С каждым выдохом старайтесь немного наклонять колени к земле, растягивая мышцы внутренней поверхности бедра.

 

Для выхода из позы медленно завалитесь на правый бок, поднимите колени к груди и помогите себе сесть.

5. Поза ноги вверх к стене (Випарита Карани)

6 поз йоги, которые помогут расслабиться и снять стресс. Изображение номер 5
Сядьте на полу так, чтобы ваше правое плечо, ягодица и бедро были у стены. Положите рядом с собой болстер, сделайте выдох, медленно опуститесь на спину и поднимите ноги к стене. Упритесь стопами в стену, поднимите бёдра и подложите под них бустер. Вытяните руки просто в стороны или в позу кактуса (плечи перпендикулярно телу, локти согнуты под углом 90 градусов, ладони смотрят вверх). Если требуется, то подложите небольшой рулон под шею. Расслабьтесь.

 

Когда будете готовы выйти из позы, снова упритесь стопами в стену, поднимите бёдра, достаньте бустер. Аккуратно опустите бёдра на пол, наклонитесь на правый бок и руками помогите себе вернуться в исходное положение.

6. Шавасана

6 поз йоги, которые помогут расслабиться и снять стресс. Изображение номер 6
Сядьте на пол, слегка согните ноги в коленях и подложите под них слайд. Медленно опустите сначала спину, затем шею и, наконец, голову на пол. Вытяните руки вдоль тела, ладони должны «смотреть» в небо. Закройте глаза, дышите ровно, спокойно. Расслабьтесь.

 

Чтобы выйти из позы, повернитесь на правый бок, сделайте 2—3 вдоха и аккуратно прижмитесь руками к полу, чтобы помочь себе вернуться в исходное положение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх