На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Какой хлеб можно есть при похудении...

Ешь меньше булок и хлеба! - уверены подруги, мамы, тети и коллеги. Жалко, ведь без хлеба так грустно, поскольку мы привыкли как минимум трижды в день его употреблять.

Не зря же существует народная пословица "Хлеб - всему голова!" и даже придумана специальная хлебная диета.

На самом же деле, хлеб есть можно даже худеющим.

Ведь он очень полезен, поскольку содержит витамины группы В,  а также А, Е, F, большое количество минералов, клетчатку.

Только выбирать нужно диетический, здоровый и полезный хлеб. 

Почему стоит выбирать правильный хлеб

Благодаря отсутствию сдобных компонентов, любой вид диетического хлеба может похвастать сравнительно невысокой калорийностью. Плюс к этому, наличие в таком изделии пищевых волокон заставляет организм затрачивать некоторое количество калорий на его переработку и усвоение.

Диетический хлеб полезен для желудка и кишечника - этот факт успешно доказан многими любителями этого продукта. Учитывая, что сорта диетического хлеба включают разные зерновые культуры, можно выбрать для диеты наиболее подходящий вариант, отвечающий личным пищевым пристрастиям.

Какой хлеб подойдет для хлебной диеты

Вот несколько его видов:

- Льняной хлеб

Звучит странно, но из льняной муки получается прекрасный хлеб. Источник марганца, калия и селена. Содержит незаменимые жирные кислоты, пищевые волокна и фитоэстрогены, которые помогут худеть.

- Ржаной хлеб

Ржаной хлеб содержит на 20 процентов меньше калорий и в 4 раза больше клетчатки, чем обычный белый. Не только не добавит килограммов, но еще и как веник, выметет все токсины.

- Овсяный хлеб

Это источник хороших, углеводов, которые усваиваются медленно и обеспечивают чувство сытости надолго.

- Цельнозерновая пита

Лаваш или пита из цельного зерна - самый лучший выбор для худеющих, если хочется не просто кусок хлеба, а именно лаваш. Здесь много витаминов и минералов. Помогает снизить уровень холестерина и уровень сахара в крови, содержит меньше калорий, чем хлеб из пшеницы.

- Цельнозерновой хлеб

Цельнозерновым называют хлеб, приготовленный из неочищенной муки грубого помола. В таком хлебе сохраняются все полезные вещества, и в нем много клетчатки.

- Хлеб без глютена

Обычно такой хлеб покупают те, у кого аллергия на глютен. Глютен не содержится в кукурузной и рисовой муке. Кстати, хлеб пекут и из муки из коричневого риса, это, пожалуй, самый полезный вариант. На упаковке хлеба, выпеченного из безглютеновой муки, всегда написано "не содержит глютен". Диетологи уверены, что такой хлеб "несет" меньше калорий, а вот здоровья - больше.

С чем употреблять хлеб, чтобы не поправиться

Буханка ржаного хлеба, съеденная за ужином, не сделает вас стройнее и здоровее, а вот кусочек этого же ржаного хлеба с овощным салатом - и вы получите прекрасный и полезный перекус.

Не зря многие диеты включают в свой рацион такие вот легкие и полезные перекусы с хлебом.

Например, вы можете без зазрений совести выпить стакан кефира с кусочком ржаного хлеба. Вы не только получите полезные вещества для своего организма, но и избавитесь от чувства голода.

К обеду, который включает тарелку овощного супа, салат, вы можете смело добавить ломтик черного хлеба.

Если уж хотите побаловать себя белым хлебом или сдобой, то лучше всего сделать это за завтраком. Вы получите заряд энергии, а все калории, полученные из хлеба, будут потрачены вами уже к обеду.

Хлебная диета

Эта диета подходит для людей, ведущих активный образ жизни. В основе диеты лежит, разумеется, хлеб. В день можно съедать до 12 ломтиков хлеба. Для мужчин количество хлеба увеличено до 16 ломтиков в день.

Лучше всего употреблять цельнозерновой хлеб, но если в силу объективных причин вы не можете его есть, то его можно заменить на белый, уменьшив его потребление вдвое.

На свой законный кусочек хлеба вы можете положить всё, что душа пожелает, но это сделать вы должны очень тонким слоем.

Если хотите бутерброд с мясом, используйте мясо птицы и индейки, предварительно сняв с мяса шкурку.

Кладите на хлеб говядину и нежирную свинину, рыбу. Но не забывайте о тонком слое.

Помимо таких бутербродов вы должны есть фрукты один раз в день и выпивать баночку йогурта.

Хлебная диета длится 1-2 недели, после чего вы переходите на закрепляющий этап диеты, на котором каждые 2 кусочка хлеба вы можете заменить на:
-стакан отварной фасоли;
стакан отварных макарон;
-две трети стакана каши;
-одну отварную картофелину;
-один початок кукурузы;
-3-4 ложки хлопьев для завтрака или 1-2 ложки мюсли.

    Как видите, даже при похудении, можно есть хлеб, главное, не злоупотреблять его количеством и вести активный образ жизни, чтобы хлебная диета стала еще эффективней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх