На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Народные средства для быстрого заживления ран

Всю свою жизнь человек подвержен различным травмам, ушибам, ранениям, которые можно получить в любой, вовсе не угрожающей жизни ситуации, на работе, в быту, даже во время сна. От мелких бытовых травм уберечься практически невозможно и каждый из нас с самых первых дней своего существования начинает знакомиться с разными мелкими ранениями. Дети зарабатывают свои повреждения в силу того, что они подвижны, энергичны, еще плохо приспособлены к окружающему миру. Взрослые травмируются в процессе трудовой деятельности, при активном отдыхе, занятии спортом, иногда просто без особых причин. Какая хозяйка не знает цвета крови, текущей из порезанного кухонным ножом пальца?

Ранением называется механическое повреждение ткани тела, при котором нарушается целостность кожного покрова, либо слизистой оболочки. В медицине раны подразделяются на несколько видов: рваная, колотая, резаная, огнестрельная и т.д., что зависит от того, каким именно предметом механического воздействия она была нанесена. Все знают основные ее проявления: во-первых, болезненность, причем ее интенсивность может зависеть от ряда факторов, например, вида и обширности травмы; во-вторых, кровоизлияние, интенсивность которого также может разниться в зависимости от серьезности повреждения; в-третьих, при некоторых условиях возможно нагноение раны. Разумеется, серьезные и обширные раны, особенно при которых произошла большая кровопотеря, не должны оставаться без внимания квалифицированных медиков. С мелкими же ранениями вполне по силам справиться самостоятельно каждому из нас, для чего не лишним будет знать, какие народные средства для быстрого заживления ран имеются в арсенале нетрадиционной медицины.

1. Случается так, что небольшая и не слишком серьезная на первый взгляд рана долго не заживает, начинает гноиться, болит. В подобных случаях не следует оставлять ее без внимания, поскольку это может быть чревато более серьезными осложнениями. В России с давних времен для таких случаев имелись народные средства из хвои для быстрого заживления ран, можно попробовать приготовить это средство самому – оно весьма эффективно. Необходимо от дерева хвойной породы собрать смолу-живицу и растопив, смешать с коровьим маслом, взяв оба составляющих в одинаковых пропорциях. Приготовленный таким образом бальзам наносится на рану, которая долго не заживает, 2 раза в день. Благодаря этому средству незаживающая рана затягивается в считанные дни.

2. Пожалуй, одними из самых известных и очень эффективных являются народные средства на основе алоэ для быстрого заживления ран. Алоэ – растение, знаменитое своими целебными свойствами, встретить его можно во многих домах, поскольку оно прекрасно растет в обычных квартирных условиях и приходит на помощь в минуты нужды. Сок алоэ – отменное бактерицидное средство, быстро снимает воспаление, в том числе и возникшем по причине полученной травмы. Поврежденные ткани быстро восстановятся, если обрабатывать их соком алоэ, для чего следует взять 1-2 листа этого растения, размельчить и выжать сок, которым пропитывается марля. Марля с соком алоэ накладывается на поврежденный участок. Можно сделать еще проще – лист алоэ промыть прохладной водой, сделать вдоль него небольшой надрез, чтобы выступил сок, и приложить к ране. Для фиксации обмотать бинтом или другой повязкой.

3. Еще несколько веков назад в медицине широко применялись такие народные средства, как мед и прополис для быстрого заживления ран. Конечно, современные медики используют более эффективные лекарства-антибиотики, которые были разработаны в последние десятилетия, тем не менее, люди, проповедующие лечение естественными природными средствами всегда отдавали должное этому целебному продукту. Мед – широко применяется для лечения разнообразных хворей, полезен он и для заживления ран. Следует просто обработать медом свежую рану и в ней сразу начинает усиливаться кровоток, что способствует естественному очищению и промыванию раны, скорому ее заживлению. В области раны клетки начинают более активно насыщаться необходимыми для заживления микроэлементами. Для более сильного эффекта мед можно смешать с рыбьим жиром, который богат витамином А – он также способствует скорому заживлению.

4. Для обработки ран можно приготовить такую мазь: взять корни лопуха (30 г) и корни чистотела (20 г), тщательно измельчить и, залив подсолнечным маслом (100 мл), поставить на слабый огонь и кипятить в течение 15 мин. После приготовления средство нужно процедить и смазывать поврежденные участки несколько раз в день в течение недели. Особенно эффективно для ран, которые долго не заживают.

5. Заживляющий раны отвар: взять окопник лекарственный – 3 веточки, поместить в воду (1 л), и варить до тех пор, пока вода не выпарится наполовину. После приготовления отвар процедить и промывать им рану.

6. Можно приготовить средство для быстрого заживления ран заранее, поскольку травмы – наш вечный спутник и никогда не знаешь, когда средство пригодится. Взять крапиву двудомную – свежие измельченные листья, забить ими бутылку 0,5 л полностью, после чего заполнить до горлышка водкой, закупорить и поставить на пару недель настаиваться на солнце. Средство требуется ежедневно встряхивать. Для применения нужно предварительно рану промыть теплой кипяченой водой, настойкой пропитать компресс и приложить к поврежденному участку. Компресс должен находиться на ране 3 часа, после чего заменяется на свежий, и так весь день.

7. Иногда может потребоваться почистить рану для того, чтобы не занести инфекцию и остановить нагноение. Неплохим средством для этого является тертая морковь. Просто приложить морковку на рану и перевязать бинтом.

8. Если на ране запеклась кровь и требуется ее удалить перед обработкой, не следует мочить водой. Запекшаяся кровь легко удалится при помощи рассола от кислой капусты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх