На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Народные способы лечения нефрита

Существует множество замечательных растений, с успехом используемых в лечении различных заболеваний, в частности нефрита. Но стоит заметить, что перед тем, как применять народные способы лечения нефрита, следует проконсультироваться у врача, ведь речь идёт о серьёзных воспалительных процессах.

Лечение нефрита народными способами

Брусника.

Плоды брусники не только вкусные, но и очень полезные. В них содержится пектин, витамины A, B, C, E, каротин, органические кислоты, дубильные вещества, большое количество минеральных веществ и сахаров. Кроме того, полезные вещества содержатся и в семенах, и в листьях брусники. Отвары листьев употребляют при сахарном диабете, заболеваниях почек и мочеполовой системы, ревматизме, подагре.

При нефрите рекомендуется следующий народный способ лечения: бруснику промывают в холодной воде и измельчают с помощью мясорубки. Затем ягоды смешивают с сахарным песком в соотношении 1:1, раскладывают по банкам и закрывают пергаментной бумагой. Принимают 3 раза в день по 2 ст.л., разведённых в 250 мл кипячёной воды. Хранят средство в прохладном тёмном месте.

Лекарственный сбор.

Подмечено, что для наилучшего терапевтического эффекта требуется комплексное лечение. Поэтому лекарственные сборы очень популярны в народной медицине.

Для лечения нефрита рекомендуют следующий сбор: измельчают листья лесной земляники, крапивы, берёзы и семена льна в одинаковых количествах. 1 ст.л. полученной смеси заливают 250 мл кипятка и нагревают на водяной бане 15пятнадцать минут, после чего остужают. Принимают по 2 стакана за 15 минут до еды.

Толокнянка.

В народной медицине широко применяют противовоспалительные и антисептические свойства растения. Из листьев толокнянки готовят отвары, которые эффективно используют в лечении заболеваний, связанных с мочевыводящей системой, в частности нефрита, а кроме того, в случаях некоторых венерических болезней.

При остром или хроническом нефрите рекомендуется следующий народный способ лечения: 70 г сухих листьев заливают 250 мл кипятка и настаивают полчаса, укутав в тепло. Настой принимается в течение дня по 1 ст.л. через 30 минут после еды.

Тыква.

Тыкву можно употреблять в пищу в различном виде, к примеру, жареную, варёную или маринованную. Тыкву в сыром виде рекомендуется включить в рацион при запорах и при необходимости мочегонного действия, каши – при нарушении обмена веществ, колитах и ожирении, атеросклерозе, заболеваниях почек, холецистите, гипертонии. В ней содержится комплекс витаминов, сахара, пектины, каротин, белки, углеводы, полезные минералы и целлюлоза.

При нефрите рекомендуется включить в рацион следующее блюдо: срезается верхушка тыквы среднего размера и освобождается от семян и волокон. Внутрь заливается специально приготовленная смесь (250 г сахара и столько же подсолнечного масла) и закрывается верхушкой. Тыква запекается в духовке, после чего её нужно очистить от кожуры и растолочь. Получившуюся кашицу следует принимать 3 раза день по 1 ст.л.

Берёзовые листья.

Наверное, сложно назвать дерево, которое пользуется в народной медицине большей популярностью, нежели берёза. Данное дерево не только красиво, но и имеет неисчерпаемые лечебные свойства. В народной медицине используются почки, кора, листья и сок. Листья помогают при лечении ревматизма, радикулита, холецистита, а также используются как мочегонное средство.

Для лечения нефрита используют такой народный способ: 100 г молодых измельченных листьев берёзы заливают двумя стаканами кипяченой тёплой воды и настаивают в течение нескольких часов. Затем отвар процеживают и пьют 3 раза в день до приёма пищи по 100 мл.

Айва.

Айва уже давно известна, как лекарственное растение. Его применяли с целью лечения пищеварительного и желудочно-кишечного тракта, при желтухе, поносе, для нормализации сердцебиения. Плоды айвы содержат большое количество сахаров, дубильных веществ и природных кислот, также есть витамин С, эфирное масло, минеральные вещества. Растение обладает кровоостанавливающим, антисептическим и вяжущим действием.

При нефрите рекомендуется включить в рацион такое лечебное средство: столовую ложку семян и сухих листьев залить 250 мл воды и прокипятить в течение 5 минут. После остывания отвар процедить и добавить в него немного мёда. Принимать по 30 г 3 раза в день.

Анис.

Плоды аниса содержат белковые вещества, эфирное масло, органические кислоты и природные сахара. Отвар семян растения применяют при болях в груди и для нормализации процесса пищеварения. Плоды аниса имеют отхаркивающее и дезинфицированное действие, препараты на их основе принимают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кашле, бронхите, коклюше. Ко всему прочему, чай из аниса принимают как жаропонижающее, мочегонное и противоспазматическое средство.

Лечить нефрит народные лекари рекомендуют следующим способом: 70 г плодов аниса залить 250 мл кипятка, дать настояться не менее 20 минут, после чего процедить. Употреблять по 50 г 3 раза в день, за 15 минут до еды в течение месяца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх