На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Как питаться осенью, чтобы не поправляться

108010783 (1).jpg

 

 

Осеннее пасмурное утро, звонок будильника. За окном моросит дождь, сквозь голые стволы деревьев просвечивает кусочек серенького невзрачного неба, и меньше всего хочется вылезать из теплой постели. Но – надо на работу. Именно «надо», слово «хочу» как-то поблекло, потеряло краски. Не радует ни бодрящий душ с ароматным гелем, ни отражение в зеркале, ни утренний кофе. Хочется просто лежать под одеялом и ни о чем не думать.
Знакомое состояние? Все это – не что иное, как осенняя депрессия. Угнетенное состояние психики вызвано тем, что организм осенью предчувствует трудные времена и замирает в ожидании, подготавливается. И конечно, сказывается недостаток солнечного света. Особенно от него страдают те, кто работает в закрытом помещении. Утром идешь на работу – еще темно, вечером выходишь из офиса – уже темно. 

 


  Дело не только в том, что мы недополучаем витамин D, который генерируется в организме именно при участии солнечных лучей. Апатия и сонливость – следствие восприятия организмом в качестве периода активной деятельности только светового дня. А в темное время суток организм искренне недоумевает, с чего бы ему делать лишние усилия? 

 

Чтобы «обмануть» и взбодрить организм, старайтесь как можно больше времени в течение рабочего дня проводить в хорошо освещенных зонах, да и дома не экономьте свет. Старайтесь в этот период носить яркие цветные вещи, использовать аксессуары светлых тонов, в том числе и в предметах интерьера. Лечебного воздействия цветотерапии еще никто не отменял! От сумки мандаринового цвета и туфель медово-янтарного оттенка ваше настроение существенно улучшится. 

 

 

 

 

84802017.jpg

  
Кроме настроения осенью тревогу вызывает растущий аппетит. Это не удивительно: осенью организм начинает запасать жиры, требует все больше и больше еды. А расстроенная нервная система также успокаивает себя то сладеньким, то кисленьким, то тортиком, то шоколадкой.

 

Съедим – успокоимся, глянем в зеркало – огорчимся, замкнутый порочный круг! А ведь еще несколько лет назад врачи и психологи говорили о том, что маленькие перекусы могут снять нервное напряжение. Но только радость от вкусностей минутная, а страдания от нарушения правильного режима питания – надолго. 

 

Помните, что большинство любимых нами продуктов могут приносить радость через другие органы чувств. Например, через обоняние. Очень хочется заесть депрессию шоколадкой? Приготовьте себе чашку какао. В напитке нет какао-масла. Положите поменьше сахара и сварите напиток на нежирном молоке. Запах и вкус остаются превосходными, а еще настроение поднимет тепло от чашки, которую вы держите в руках. 

 

 
В восточной философии есть понятие горячей и холодной еды. В дни осенней депрессии именно горячая еда поможет вам бороться с «пищевыми запоями», когда хватаешь, что ни попадя, ешь не глядя, а потом долго казнишь себя за нарушение всех запретов. Современные методы лечения депрессии предполагают использование ароматов еды и питья в процедурах салонов красоты. Запах шоколада и кофе, аромат фруктов и вин, все богатства ванили, корицы, имбиря сегодня используются в протоколах ухода за телом – пилингах, обертываниях, массажах. И – заметьте – ни грамма калорий! 

 

  

 

108296393.jpg

 

 

Кстати, рекомендую отличную семидневную диету для начала осени:

 

  • Завтрак: творог или каша на воде с добавлением сухофруктов, ягод или орехов (например гречневая или перловая)
  • Второй завтрак: смузи из свежего кефира или йогурта (можно использовать бананы, ягоды или фрукты)
  • Обед: овощной суп-пюре (можно чередовать картофель, тыкву, капусту и кабачки)
  • Полдник: кисель, ряженка или простокваша + 150 гр свежего творога
  • Ужин: 100 гр рыбы + 200 гр овощей. Приготовить блюдо можно на пару, на гриле, запечь в духовке или с использованием мультиварки

 

К каждому из пяти приемов пищи можно добавить зеленые листья салата.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх