На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Эффективны ли прыжки на скакалке для похудения?

эффективны ли прыжки на скакалке для похудения

Прыжки на скакалке — это отличный способ для сжигания калорий и похудения. Данный метод не только эффективен, но также удобен и доступен — скакалка стоит недорого и занимает не много места. Узнайте, эффективны ли прыжки на скакалке для похудения?

Всем известная детская забава на первый взгляд не несет какой-либо серьезной нагрузки и не может быть полезным упражнением для похудения. На самом деле все совсем не так – ученые определили несомненную пользу прыжков со скакалкой.

По эффективности упражнения с этим снарядом не уступают популярной беговой дорожке, а материальных вложений требуют гораздо меньше. Спортсмены в фитнес-клубах часто используют скакалку для проведения разминки – 10-15 минут вполне достаточно для получения аэробной нагрузки.

Как способ для похудения прыжки на скакалке эффективны уже хотя бы потому, что при средней интенсивности занятий за 15 минут сжигается около 200 калорий. Для сравнения – за час занятий аэробикой человек тратит около 350 калорий.

При этом во время прыжков со скакалкой тело группируется, развивается координация и вестибулярный аппарат. Интенсивная нагрузка ложится как раз на проблемные зоны – ягодицы, пресс, бедра, плечи. Похудение происходит именно за счет сжигания жира, а не мышц.

Плюсы занятий со скакалкой

Доступность – заниматься можно практически где угодно, дома и на улице. Таким образом, вы не зависите от погоды и времени года, не обязательно идти в фитнес-клуб или на стадион.

Низкие материальные затраты. Сейчас спортивные магазины предлагают широкий ассортимент скакалок – от простых до технически продвинутых с таймером, счетчиком калорий и прыжков. Можно выбрать снаряд на любой вкус и кошелек.

Занятия со скакалкой развивают гибкость и координацию.

Компактность снаряда позволяет возить его с собой куда угодно.

Скакалка развивает сердечно-сосудистую систему, тем самым снижает вероятность инфаркта и инсульта.

Профилактика варикозного расширения вен. Благодаря интенсификации кровообращения устраняются застойные явления в венах, что положительно влияет на венозную систему в целом.

Выбор снаряда

Чтобы занятия были эффективными, нужно правильно определить длину скакалки. Слишком короткая или слишком длинная скакалка может спровоцировать падения и травмы. Длина должна быть такой, чтобы ручки скакалки доставали вам до подмышек, если вы встанете на нее посередине.

Занятия для похудения

Обязательное условие занятий – регулярность. Только регулярные тренировки со снарядом позволят добиться желаемого результата и сбросить вес, подтянув тело. Многие склонны считать прыжки со скакалкой утомительным и монотонным делом.

Чтобы разнообразить процесс и регулировать нагрузку, стоит обратить внимание на различные упражнения. Диапазон действий, доступных со скакалкой, весьма широк – можно чередовать прыжки на двух ногах и на одной ноге, потренироваться скрещивать руки при прыжках, делать прыжки с вращением скакалки назад.

Чередование разных способов работы со скакалкой – самый эффективный метод похудеть, потому что заставляет мышцы работать в усиленном режиме. Начинать можно с 15 минут, постепенно увеличивая продолжительность тренировки. В любом случае, занятию должна предшествовать разминка – упражнения на растяжку.

Одежда для занятий не должна сковывать движения, но при этом не должна болтаться на теле, иначе можно нечаянно зацепиться за нее. Обувь должна быть удобной, с рифленой подошвой, лучше всего остановить выбор на кроссовках.

До занятия, по понятным причинам, нельзя кушать и пить много жидкости. Временной промежуток между приемом пищи и тренировкой должен составлять не менее часа, а лучше двух. После занятия желательно также не есть в течение двух часов, иначе нужного эффекта придется долго ждать или не будет вообще.

Помимо снижения лишнего веса, прыжки на скакалке улучшают осанку, развивают гибкость и чувство равновесия. Двадцать минут прыжков на скакалке избавят вас от 200 лишних калорий.

Во время прыжков выполняйте небольшие вращательные движения запястьями, следите за тем, чтобы руки и кисти оставались практически неподвижными. Постарайтесь не делать слишком широких движений руками и держите руки максимально близко к корпусу.

Комплекс упражнений

►Исходное положение для всех упражнений со скакалкой для похудения:в каждую руку возьмите по концу скакалки, встаньте прямо, ноги поставьте вместе, немного согните локти, таким образом, чтобы кисти располагались на уровне бедер.
►Упражнение 1: одиночные прыжки
Встаньте в исходное положение. Начинайте медленно вращать скакалку и прыгать, отталкиваясь носками. Во время приземления немного сгибайте колени. Один оборот скакалки – одно подпрыгивание. Постепенно начинайте ускорять темп прыжков.
►Упражнение 2: прыжки со сменой ног
Встаньте в исходное положение. Прыжки похожи на бег на месте: поочередно прыгайте на левой и правой ноге. Прыжки данного вида выполняются в быстром темпе.
►Упражнение 3: двойные прыжки
Встаньте в исходное положение. В данном упражнении на один оборот скакалки приходятся два прыжка. Такие прыжки выполняются в довольно медленном темпе, поэтому используйте этот тип прыжков, когда вам нужно восстановить дыхание.
►Упражнение 4: прыжки в стороны
Прыгайте по очереди то влево, то вправо.
►Упражнение 5: прыжки вперед-назад
По очереди выполняйте прыжки вперед и назад.
Сначала делайте каждое упражнение по две минуты, постепенно увеличивая время. Выполняйте этот комплекс упражнений три раза в неделю и уже через один-полтора месяца вы сможете заметить неплохие результаты.

Противопоказания

Любой тренажер имеет противопоказания. Скакалка не исключение. Воздержаться от прыжков нужно в том случае, если у вас слишком большой лишний вес – тогда возможны чрезмерные нагрузки на суставы при тренировке. Нельзя заниматься со снарядом при мигрени и повышенном давлении.

Заболевания сердца обычно являются абсолютным противопоказанием к прыжкам, также как наличие межпозвонковых грыж и других болезней опорно-двигательной системы. Так как занятия со скакалкой – интенсивный вид нагрузки, лучше всего перед началом тренировок проконсультироваться с врачом.

Для быстрого достижения желаемого результата работу со скакалкой рекомендуется сочетать с принципами правильного питания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх