На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

10 полезных советов, которые помогут прийти в форму

10 полезных советов, которые помогут прийти в форму

 

 

Первая рабочая неделя после длинных январских канинкул для многих прошла в расслабленном режиме. Мы продолжаем вести себя, словно праздники и не заканчивались, увиливаем от звонков тренера и с удовольствием доедаем подаренные конфеты. Единственное, только встаем намного раньше. Быстрее настроиться на трудовой лад помогут наши советы.

 

 

 

1. Пейте минимум два литра чистой воды в день

 

Сейчас ваш организм, скорее всего, обезвожен – алкоголь и соленые закуски знают свое дело. И даже если вы поправились на пару килограммов, вместо того чтобы винить себя, помогите организму вывести лишнюю воду… с ее же помощью! И пусть вас не пугает цифра «2 литра»: распределить такой объем несложно. Один стакан теплой воды следует выпить с долькой лимона утром натощак – это поможет пищеварительной системе проснуться. Далее в течение дня – по стакану перед каждым приемом пищи, что спасет от переедания. Также пейте воду каждый раз, как проголодаетесь, – отличная проверка для мозга, который часто путает жажду с чувством голода.

 

2. Замените черный чай зеленым

 

В зеленом чае содержится множество полезных веществ, к тому же он способствует ускорению метаболизма. Именно поэтому большинство диет включают его в качестве основного напитка. К тому же в чашке зеленого чая есть доля кофеина – около 80 мг. И еще один приятный бонус – в отличие от кофе и черного чая, он практически не оставляет налета на зубах.

 

3. Начните сбалансированно питаться

 

В рационе современного человека, построенном по принципу «вкусно, быстро и сытно», преобладают быстрые углеводы и насыщенные жиры, в то время как белкам, сложным углеводам и ненасыщенным жирам совершенно не уделяется внимания. А ведь именно они являются «строительным материалом» здорового тела! Начните с малого – попробуйте заменять вредные продукты здоровой альтернативой. К примеру, майонез – греческим йогуртом, обычную муку – цельнозерновой, сливочное масло – оливковым, десерт – фруктами. Вместо гарниров вроде картофельного пюре или макарон выбирайте овощи в любом виде, вместо чипсов – несоленые орехи или попкорн.

 

4. Больше ходите пешком

 

Чем больше вы двигаетесь в течение дня, тем лучше. Поднимайтесь на любой этаж по лестнице, а не на лифте, ходите пешком за продуктами, выбирая не ближний, а дальний магазин, или просто гуляйте на свежем воздухе. Даже незначительная физическая активность при систематическом подходе даст отличные результаты, и у лишних калорий не будет шанса превратиться в жировые запасы.

 

5. Делайте растяжку

 

Утром и вечером потянитесь от души, почувствуйте в связках приятное жжение. Если нужна мотивация – поставьте себе цель, например, достать ладонями до пола из положения стоя или выполнить сложную позу йоги через два месяца.

 

6. Спите не менее 8 часов

 

Пока мы спим, мозг раскладывает по полочкам всю информацию, полученную за день, тем самым избавляя нас от каши в голове. Помимо этого во время сна устраняются все «мелкие поломки» в других органах, тело восстанавливается и обновляется. Что, согласитесь, куда важнее, чем очередной ночной просмотр всех частей «Бриджит Джонс» или еще одна вечеринка, плавно переходящая в утренник.

 

7. Займитесь медитацией

 

Каждый вечер выделяйте 10 минут на то, чтобы удобно сесть в спокойном и тихом месте, глубоко вздохнуть и сконцентрироваться на моменте «здесь и сейчас». Гоните из головы любые возникающие мысли и осознавайте себя в настоящем времени. Подобный способ расслабления и очистки сознания через какое-то время волшебным образом даст о себе знать: вы станете более сконцентрированной, спокойной и уравновешенной.

 

8. Принимайте контрастный душ

 

По утрам, каждый день, без отговорок. Во-первых, это отличный способ закаливания, что зимой особенно актуально. Во-вторых, такой душ усиливает циркуляцию крови, а это ускоряет обмен веществ. В-третьих, позволяет окончательно проснуться и зарядиться энергией на весь день – вполне возможно, чашка кофе вам уже покажется лишней.

 

9. Настройтесь на позитив

 

Да-да, мы в курсе: улыбнуться, когда все кажется плохо, даже сложней, чем встать спросонья под контрастный душ – но работает это не хуже. Максимально наполните свою жизнь позитивными эмоциями, окружите себя неунывающими людьми, смотрите комедии, смейтесь от души. Каждое утро, открывая глаза, улыбайтесь – это простое действие должно войти в привычку. Оптимизму можно научиться – для этого надо стараться в любой жизненной ситуации видеть пользу, любую неудачу воспринимать как опыт и не относиться к радостным моментам как к данности.

 

10. Откажитесь от телевизора и других «пожирателей времени»

 

В своей книге «Максимальная концентрация» психолог Люси Джо Палладино рекомендует следующий способ борьбы с прокрастинацией. Каждый раз, когда вы замечаете, что пытаетесь убить время, задавайте себе вопрос: «Чего я сейчас не делаю?» Марафонский просмотр сериалов и многочасовое блуждание по интернету говорят о том, что вы избегаете делать что-то для вас не очень интересное и приятное. А это что-то и есть больная точка, которую следует проработать – и чем раньше, тем лучше. Сейчас – самое время. Ну а если в вашем списке не осталось невыполненных задач, постарайтесь сделать свой досуг максимально разнообразным и полезным. К примеру, посмотрите фильм, который еще не видели, но давно хотели, прочтите интересную книгу, покатайтесь на коньках. Составьте список интересных и полезных развлечений и каждый раз, когда у вас появляется свободное время, черпайте идеи оттуда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх