На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Как отмечать пасху при сахарном диабете.

В ближайшее воскресенье все православные будут отмечать светлый праздник Пасхи. А  у католической церкви сейчас проходит пасхальная неделя.



Пасха -  главный и старейший христианский праздник. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В течение Великой Субботы и  после  пасхального богослужения в церкви освящают куличи, пасхи и яйца.  И другие продукты, приготовленные для разговления после великого поста. Яйцами еще принято обмениваться , как символом Воскресения христова. 



И что в эти дни делать диабетикам? Ведь для разговления приготавливают самые лучшие, самые сладкие и самые жирные вкусности. Диабетикам 1 типа как всегда везет. Надо проверить свой сахар крови, посчитать ХЕ (хлебные единицы) . И можно съесть то количество, которое не повредит хорошей компенсации.



А вот при сахарном диабете 2 типа на диете или таблетках этот фокус не пройдет.  И очень хорошо. Я как-то раз пробовала пасху, приготовленную по старинному рецепту. Настоящую, из натуральных деревенских продуктов. На мой вкус слишком сладко и жирно. А диабетикам  такое вообще нельзя. И сахар и холестерин подскочат. А праздновать хочется. Хочется быть со всеми вместе. Я предлагаю слегка изменить рецепты. Уверена, они понравятся всем.



Яйца. Известно, что диабетикам диета разрешает 3-4 яйца в неделю. Не больше.  Вместе с теми, которые уже находятся в блюде. Что делать?  Покрасьте перепелиные яйца. Они в три раза меньше куриных, очень вкусные. Очень красиво выглядят крашеные в обыкновенной луковой шелухе за счет крапинок на скорлупке. И детям понравится.



Пасха. Можно сделать творог со свежими фруктами. Просто смешайте обезжиренный творог с мелко нарезанными фруктами, какие Вам нравятся. Добавьте немного сметаны 10% жирности, выложите на блюдо в виде пирамиды. Украсьте свежими фруктами.



Кулич.  Я нашла отличную замену. Ангельский кекс. Нереально вкусно. Попробуйте.



Необходимые продукты: 6 яичных белков, соль 0,3 ч.ложки, сок 1/2 лимона, мука цельнозерновая 0,7 стакана (стакан - 240 грамм)вытрясти из стакана все,  1,5 стол. ложки крахмала, ванилин, стевизоид - 2/3 чайной ложки, орехи пекан, крупно порезанные - 0,5 стакана, горсть сушеной клюквы, цедра из апельсиновых долек.



Приготовление: белки взбить, добавить все ингредиенты, перемешать. Выпекать 45 минут при температуре 179 градусов.



На сайте есть видео о пасхе.

Картина дня

наверх