На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Тренировка утром и еще 6 мифов о занятиях спортом

Мы любим бросаться в крайности: то нас не оторвать от дивана и телевизора, то мы по полдня усиленно тренируемся в фитнес-клубе. Как найти золотую середину и поддерживать себя в хорошей форме постоянно? Редакция Woman’s Day развеивает 7 мифов о занятиях физкультурой и фитнесом.

Миф 1. Самое подходящее время для занятий физкультурой – утро.

Эту истину вбивали в наши головы долгие годы. Однако специалисты по здоровому образу жизни придерживаются абсолютно противоположной точки зрения. Если на едва проснувшийся организм обрушить физические нагрузки, он испытает сильнейший стресс. В результате дело даже может дойти до проблем с сердцем. Самое подходящее утреннее занятие – легкая зарядка и контрастный душ. А серьезные кардиотренировки или силовые упражнения лучше отложите до вечера. Некоторые исследователи считают, что самое эффективное время для физкультуры – с 6 до 8 часов вечера.

Миф 2. Для укрепления здоровья можно заняться любым видом спорта.

Теперь уже не секрет, что занятия профессиональным спортом прямо-таки калечат людей. Но и любительский спорт подходит далеко не всем. Если у вас в организме притаилось хроническое заболевание, выбрав «неправильный» вид спорта, вместо пользы вы нанесете себе вред. Судите сами: плавание в бассейне противопоказано при хроническом гайморите, тонзиллите, фарингите, пиелонефрите, цистите; катание на велосипеде – при гастрите, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, эндометриозе, миоме. Игра в бадминтон – при остеохондрозе, сколиозе, артрозе; игра в футбол – при сердечно-сосудистых заболеваниях, камнях в почках, печени, желчном пузыре. Прежде чем становиться спортсменом, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Миф 3. Чем больше и усерднее заниматься физическими упражнениями, тем крепче станет организм.

Некоторые фанатики здорового образа жизни каждый день часами истязают себя в спортивных залах, превозмогая боль и усталость. Дорогие спортсмены, знайте: чрезмерные физические нагрузки не приносят организму ничего, кроме вреда. Вот что говорят по этому поводу ученые. При сильных нагрузках организму требуется больше кислорода, из-за этого увеличиваются окислительные процессы, а это приводит к быстрому изнашиванию органов и общему старению. Немецкие исследователи установили, что при физическом перенапряжении сокращается производство липопротеинов высокой плотности, которые переносят «хороший» холестерин, а он защищает нас от атеросклероза и сердечных недугов. Американские специалисты, в свою очередь, пришли к выводу, что «физкультура наизнос» у мужчин понижает количество мужского полового гормона тестостерона. Его становится на 80% меньше, чем у тех, кто занимается спортом в умеренных дозах. У ударников физтруда уменьшается и количество сперматозоидов и плавно сходит на нет половое влечение. Не перетруждайте себя! Достаточно заниматься физкультурой 2–3 раза в неделю по 1–2 часа. И, конечно же, как только вы почувствуете боль, выполняя какое-то упражнение, прекращайте занятие.

Миф 4. Полезнее всего заниматься в фитнес-клубе.

Никто не спорит, следовать здоровому образу жизни в компании единомышленников гораздо приятнее, чем в одиночку. Однако регулярные походы в фитнес-клуб – это скорее модный тренд, чем жестокая необходимость. Если у вас нет денег на абонемент в фитнес, это отнюдь не повод для отчаяния и тем более отмазки, что вы теперь не можете поддерживать нормальную физическую форму. Занимайтесь в парке, дома. Ходьба – отличнейшее оздоровительное мероприятие. Кстати, многие врачи уверены, что физкультура на чистом свежем воздухе гораздо полезнее тренировок в финтес-центре с его кондиционированным воздухом. А некоторые специалисты вообще ополчились на тренажеры. Говорят, например, что мужчины должны с большой опаской относиться к велотренажеру: при занятиях на нем вес тела с огромной силой давит на самые нежные и незащищенные органы у мужчин, кровеносные сосуды передавливаются и перестают гнать кровь, а это может вызвать и воспалительные заболевания, и уменьшение полового влечения. Прислушайтесь и к такому авторитетному мнению. Арнольд Шварценеггер сказал: «Тренажеры – это баловство».

Миф 5. Детей надо заставлять заниматься физкультурой.

Американские физиологи провели интересный опыт. Одних мышек силой заставляли крутиться в колесе. А другие бегали по колесику по собственному желанию. Так вот у первой группы несчастных животных к концу эксперимента ослаб иммунитет, а у второй, наоборот, повысился. Вывод: толку от ненавистных физических упражнений никакого. Выясните вместе с ребенком, каким спортом он хотел бы заниматься, обсудите этот вариант с педиатром. Вы обязательно найдете тот вид физических нагрузок, который и принесет пользу здоровью ребенка, и будет ему в радость. Кстати, взрослые тоже ни в коем случае не должны заниматься через силу и не получать от этого дела удовольствия.

Миф 6. Если не получается заниматься физкультурой регулярно, пользы от разовых занятий не будет.

Это типичная отмазка лентяев. Если уж нет никакой возможности упорядочить свою спортивную жизнь, занимайтесь физкультурой, как только у вас появляется время. Знайте, что даже обычная получасовая прогулка, совершаемая три раза в неделю, снижает риск появления гипертонии, атеросклероза, болезней сосудов и сердца.

Миф 7. От тренировок тупеют.

Мы уже с вами договорились не увлекаться профессиональным спортом, тогда у вас просто не останется времени ни на какие другие занятия: чтение книг, походы на выставки и т.п. А вот умеренные тренировки, как раз наоборот, прибавляют ума. Английские исследователи установили, что после занятий физкультурой мозг начинает вырабатывать эндорфины, которые стимулируют работу головного мозга, развивая творческое мышление. Кстати, эндорфины называют гормонами радости, таким образом, хорошее настроение вам обеспечено.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх