На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Лечение потливости ног народными методами

Природа продумала все очень тщательно, и каждая функция организма нужна для правильной его работы. Функция потоотделения нужна организму для его охлаждения. Возникает она, когда температура тела превышает естественный предел. Пот, как таков, практически не имеет неприятного запаха, а возникает он из-за бактерий, что живут на коже человека. Если нет отклонений, то с помощью личной гигиены этот неприятный запах убирается без проблем, но есть люди, у которых потоотделение чрезмерное, и, естественно, бороться как с самим потом, так и с неприятным запахом очень сложно. Повышенное потоотделение имеет название гипергидроз. Проявляется это заболевание в разных частях тела: на лице, на ногах, в паховой области, подмышками, на руках. Причинами повышенной потливости могут быть: стресс, избыточный вес, наследственные заболевания, заболевания грибкового происхождения, заболевания эндокринной системы. В случаях, если это заболевание, то обычное соблюдение личной гигиены практически не поможет. Запах пота будет исчезать совсем ненадолго.

Серьезной проблемой для каждого человека является повышенная потливость ног. Это создает дискомфорт не только человеку, но и окружающим. Такой ход вещей может привести к тому, что человек с этой проблемой начнет избегать окружающих, закроется в себе, впадет в депрессию и т.д. К счастью в наше время потливость ног излечима. Чтобы подобрать лечение и избавить организм от гипергидроза, нужно сначала провести полную диагностику. Поэтому, как только вы столкнулись с такой проблемой, то сразу отправляйтесь к терапевту, чтобы он вовремя выявил причину и начал лечение. В любом случае, если вы подвержены излишней потливости, то и личная гигиена должна быть более тщательной. Так что, если вы хотите избавиться от своей проблемы, то уход за телом должен быть соответственный. Регулярные водные процедуры, частая смена одежды, специальные ванночки, кремы, присыпки и т.д.

Конечно же, такая проблема беспокоила людей и много веков назад, и тогда люди не знали, как точно бороться с этой болезнью. С многовековым опытом были найдены средства, которые уменьшали потливость. Рассмотрим ниже рецепты средств, с помощью которых наши бабушки и дедушки проводили лечение потливости ног народными методами.

Борная кислота.
Чтобы побороть потливость ног, каждый день посыпайте их порошком борной кислоты. Каждый вечер обязательно смывать остатки порошка с помощью теплой воды и детского мыла с травами.

Кора дуба.
Каждый день в носки, чулки или колготы насыпайте измельченную в порошок дубовую кору. Лечение по такому народному методу нужно проделывать каждый день, используя постоянно чистые носки. Со временем потливость уменьшится вдвое.

Квасцы.
Кроме борной кислоты или коры дуба в носки еще можно насыпать порошок квасцов. Также хороший результат дает мытье ног жжеными квасцами. Для этого нужно приготовить специальный раствор: 1/5 ч.л. жженых квасцов залить стаканом горячей воды. Этим раствором нужно пропитать бинт или хлопчатобумажные носки, а затем обмотать (если бинт) или просто надеть (если носки) и спать с этим.

Овсяная солома.
Вообще, есть много трав, ванночки с которыми дадут позитивный результат в лечении излишней потливости ног. Например, ванночки из крепкого отвара овсяной соломы достаточно быстро убирают гипергидроз ног и неприятный запах. Каждый день 15-20 минут держите ноги в этом отваре и ваша проблема вскоре решится.

Дубовая кора.
Еще хорошо действует и отвар из дубовой коры. На литр воды нужно всего 50-100 г коры, кипятить полчаса на маленьком огне.

Хлорная известь.
Можно приготовить еще один раствор. Для него нужна 1\4 ч.л. хлорной извести и литр кипяченой воды. Известь нужно развести, а потом раствор вспенить с помощью детского мыла. В этом растворе нужно мыть ноги до полного исчезновения гипергидроза.

Береста.
Также в народе часто использовали берестяную стельку.

Сода, соль.
Если нет возможности найти кору или хлорную известь, то в лечении потливости ног можно использовать продукты, что находятся прямо под руками — соду или соль. Солевой раствор (вода и соль 1:1) помогает избавиться от неприятного запаха. А мытье ног содовым раствором (вода и сода 1:1) практически на 100% избавляет от проблемы потливости ног. Но использовать этот народный метод нужно постоянно.

Трава пырея ползучего, солома.
Иногда повышенная потливость вызывает нагноение. Чтобы бороться с этим, нужно делать следующее: в теплой воде и с детским мылом вымыть ноги. После этого их нужно ополоснуть холодной водой. Вытерев ноги насухо, начните между пальцев вплетать ячменную солому, можно вместо нее использовать пшеничную солому или высушенную траву пырея ползучего. Потом на ноги одеваете чистые носки и так оставляете на ночь. Наутро солому снимаете и снова моете ноги. Лечение подобным народным методом нужно проводить каждую ночь, пока раны не заживут и гниение не прекратится.

Листья березы.
Еще один народный способ, с помощью которого можно уменьшить повышенное потоотделение, это прикладывание свежих березовых листьев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх