На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Использование Марьиного корня в народном врачевании

Какую красоту создает в садах величественный, царский цветок пион. Его красота не только завораживает окружающих, но и помогает быть здоровым. Это великолепное растение имеет множество названий – целительный и лечебный, королева Марья, уклоняющийся, ягоды сердечные и жгун-корень. О его целебных свойствах было известно еще со времен до наступления нашей эры. Использование Марьиного корня в народном врачевании, по сути, и началось с этого периода.

Уже тогда корнями лекарственного пиона излечивали двадцать болезней. В народном врачевании применяли пион и для очищения душ от злых сил.

Растение Марьиного корня прежде можно было встретить во многих лесах на Руси, сейчас же это большая редкость. В народном врачевании используют с пиона корни, семена и лепестки цветов. Жгун-корнем растение называют из-за его сильного запаха и сладковатого вкуса.

В народном врачевании пион целительный применяют как противосудорожное и противовоспалительное, желчегонное и кровоостанавливающее, противоспазменное и болеутоляющее средство. Использование Марьиного корня в народном врачевании помогает при подагре и эпилепсии, диабете и гепатите, нефрите и гипертонии, ЖКЗ и онкологии, заживлении переломов и не допускает кровоизлияния в сетчатке глаз.

В народном врачевании использование Марьиного корня идет для получения отваров и мазей, а так же настоек.

Использование Марьиного корня в отварах

1) используем листья и лепестки растения. Истираем их в порошок (не более 1 ч.л.) и варим их в воде (1/2л банки) минут 5, процеживаем и пьем по 80 г раза 4 в день.

2) Используем корни растения. Истираем их в порошок (не более 1 ч.л.) и варим в воде (400 г) минут 5, процеживаем и пьем по 90 г отвара до приема пищи за минут 20.

Использование Марьиного корня в настоях

1) для исключения бессонницы настаиваем в воде лепестки растения и принимаем только перед сном по 4 десертные ложки.

2) Для излечения бронхита смешиваем в равных частях траву душицу, лепестки целебного пиона, ягоды малины и мед. Заливаем все кипятком (0.5л банка) и после двухчасового настаивания используем не более 4-х стаканов в день.

3) Для излечения кашля смешиваем перетертые лепестки пиона, траву спорыша и листья мать-и-мачехи. Заливаем все кипящей водой в объеме стакана и после 20минутного настаивания процеживаем и используем не более 4-х стаканов в день.

4) От атеросклероза, поможет избавиться смесь из измельченных боярышниковых цветков, сушеницы, пустырника (20 г), ромашковых цветки и лепестков лечебного пиона (гр. по 10) залитых кипящей водой в объеме стакана. После 8-и часового настаивания смесь процеживаем и употребляем после того, как приняли пищу, минут через 50-60 трижды.

5) Излечить гастрит можно смешав сухие или свежие лепестки красных цветов (георгина, розы, пиона – 10 г) и залив их кипящей водой в объеме стакана. После получасового настаивания пьем до употребления пищи за пол часа. Смесь следует заваривать перед каждым приемом и употреблять не более 14 дней. Повторить курс нужно через дня 3.

6) В стакане кипятка настаиваем лепестки растения и применяем в виде фитоаппликаций при кожных болезнях и воспалениях слизистой.

Микстуры из Марьиного корня:

• заливаем измельченные корни и траву пиона (10 г) водкой (приблизительно, 100 г), после недельного настаивания трижды применяем по кофейной ложке целый месяц. Такая микстура хороша при бессоннице и состоянии неврастении, а так же как противосудорожное средство.

Использование Марьиного корня есть и в косметологии

• для того чтобы усилить рост волос следует применять настой из корней пиона.

• Для того чтобы лицо омолодилось и освежилось, применяется лосьон целебный. Готовят его из пропорциональной смеси розы, пиона (лепестки), ромашки, лилии белой, перечной мяты и цвета липы. Смесь заливается кипятком в объеме 1/2л банки, настаивается, процеживается, смешивается с вином (лучше красным – 5 г) и на хранение отправляем в холодильник. Около 10 дней ею следует протирать трижды в день этой смесью. Повторять омоложение следует через неделю и не раньше.

• Можно готовить и ванную, которая так же имеет омолаживающий характер. К лосьону целебному добавляем около 1/2л вина (сухого, красного) и вливаем в ванную. Ванну с настоем принимать следует до получаса. После нее тело вытирать нельзя, оно должно самостоятельно обсохнуть.

Да и не только в народном врачевании было использование Марьиного корня. Кроме всего выше сказанного, он ценен как продукт питания. Его можно есть вместо картофеля, из высушенного пиона можно делать муку для лепешек, а так же пользоваться им как необычной мясной приправой. Кроме этого, можно из него сварить даже кашу, делать чай и конфеты!

В народном врачевании не показано использование Марьиного корня только маленьким деткам и беременным, так как они токсичны!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх