На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Эффективное лечение и профилактика варикоза

Варикозное расширение вен встречается довольно часто не только у пожилых, но и у совсем молодых людей. Довольно часто происходит так, что у молодой женщины появляются после родов узловатые вены на нижних конечностях, возникает боль и другие неприятности варикоза. Эффективное лечение и профилактика варикоза проводятся после его точного диагностирования и включают в себя как медикаментозные средства, так и народные, для внутреннего и наружного применения.

Первые признаки варикоза

Одними из начальных признаков варикоза является появление видимых мелких сосудов на поверхности кожи, которые располагаются небольшими группами, преимущественно на бёдрах. Это очень заметно, если имеется целлюлит, который также связан с варикозом. При целлюлите жировая клетчатка препятствует оттоку крови, значительно увеличивая риск развития заболевания.

Если у Вас стали уставать к вечеру ноги, иногда отекать, зябнуть под одеялом и в шерстяных носках, то это уже симптомы болезни. Не обратив вовремя внимания на появившиеся признаки, можно запустить болезнь.

Как же осуществляются лечение и профилактика варикоза? Во-первых, следует избавиться от вредных привычек, от сладостей, мучных и жирных блюд, наваристых бульонов, копченостей, консервов и маринадов, кофе и алкоголя (в особенности от пива) или хотя бы свести их употребление к минимуму. Данные продукты оказывают разрушительное влияние на клапаны и венозные стенки, добавляют лишний вес, а пиво, задерживая в организме жидкость, добавляют на вены нагрузку. Кофе, алкоголь и курение так же пагубно влияют на сосуды.

Во-вторых, необходимо избавиться от лишнего веса. Эффективное похудение возможно при правильно организованном, сбалансированном питании и регулярных физических нагрузках. В-третьих, людям, страдающим предрасположенностью к варикозу, нельзя поднимать более 3-х кг, иначе это будет толчком к развитию заболевания.

В пищу следует употреблять продукты, которые богаты витамином Е (он придает эластичность венам), витамином С (придает прочность сосудам), рутином (витамин Р – укрепляет клапаны и венозные стенки).

Нужно больше двигаться (особенно ходить перед сном), выполнять не сложные разминки, бегать на цыпочках на месте (для улучшения кровообращения); носить свободную обувь и одежду (тесные джинсы и обувь, утягивающие пояса, тугие воротнички и ремни, резинки на носках и чулках – прочь!). Приток крови по периферии сосудов, из-за них, затрудняется и повышается давление в венах, что приводит к отекам и болям в ногах.

Эффективное лечение и профилактика домашними средствами.

Рецепты народной медицины и советы, которые помогут при болезни:

1. Следует спать на постели с немного приподнятыми ногами.

2. Не вставая с постели утром необходимо выполнять упражнения для ног, назначенные врачом: незначительные подъемы, махи, ножницы, велосипед и т.д. Поднять ноги вверх вертикально, прислонив их к стене, под прямым углом относительно туловища и лежать так 15 минут. Запомните, что надевать эластичные чулки, следует только после выполненных упражнений, не опуская ноги вниз! Иначе, в эластичных чулках нет смысла, так как опущенные ноги приводят к опущению вниз венозных клапанов и фиксация чулками произойдет в положении патологии вен. Значит, от этого будет только вред, а не польза!

3. Очень полезен инжир в свежем виде и его отвары в воде и молоке. Но этот продукт не подойдет для больных с сахарным диабетом, подагрой, воспалением ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

4. Рекомендуется к местам расширенных вен, прикладывать на ночь смесь из кислого молока и соцветий серебристой полыни, растертых в ступке в пропорции 1:1. полынь можно заменить наземной частью мужского папоротника.

5. Эффективное средство лечения варикоза – обычные спелые помидоры. К больным участкам можно прибинтовывать тоненькие кружочки зрелого помидора на 2-3 часа.

6. Лечение выполняют и при помощи примочек. Для примочек можно использовать настой топяной сушеницы или листья сирени. Сырье (2ст. ложки) заливают кипятком (250мл), ставят на водяную баню (15 мин.), охлаждают и процеживают.

Есть, что есть

1. Наибольшее содержание витамин Е (необходимого при варикозе) содержится в бобовых, проросших зернах злаковых, зеленом луке, салате, печени, оливковом масле, яичном желтке.

2. Максимальное содержание витамина С в шиповнике, облепихе, сладком перце, белокочанной капусте, черной смородине, клубнике, помидорах, крыжовнике, укропе, петрушке, цитрусовых.

3. Рутин (витамин Р) - в лимонах, шиповнике, грейпфрутах, черной смородине, рябине, чае и грецких орехах.

4. Биофлавоноидами богаты – темная черешня и кислые сорта вишни, они активнее аспирина растворяют тромбы. Рекомендуется употреблять их по 20 ягод в день для профилактики заболевания.

5. Для синтеза эластина необходима медь, которая содержится в морепродуктах (устрицах, кальмарах, крабах, креветках), говяжьей печени и бараньих почках.

6. Рекомендуется в пищу употреблять растительную клетчатку (фрукты, овощи, отруби), для активации работы кишечника и профилактики запоров, негативно влияющих на состояние венозной системы.

7. Морсы, соки, квас, чай и компоты (2л в день) – способствуют разжижению крови.

Советы

Если Вы ведете малоподвижный или сидячий образ жизни, то следует соблюдать следующие правила для снижения нагрузки на вены:

1. Нельзя закидывать ногу на ногу, сидя на стуле, чтобы не нарушать кровообращение в конечностях.

2. Ноги следует ставить на перекладину рабочего стола или небольшую скамеечку.

3. Чаще нужно двигать ногами и вращать стопы, чтобы ноги не затекали.

4. Ходить по комнате следует через каждые 30 минут.

5. Разминать ноги: 15-20 раз подняться на цыпочках, встать на пятки, перекатываться с носка на пятку и обратно.

6. Нельзя ставить тяжелые сумки и сажать больших детей на колени, потому что вены трудятся на износ.

Своевременная профилактика данного заболевания поможет избежать возникновения проблем в дальнейшем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх