На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Женская драка, чтобы вызвать дождь

Ежегодно в мае, женщины из деревень Науа штата Герреро, Мексика, встречаются, чтобы выбить дурь друг из друга. Всю кровь за время поединка они собирают в платки, а потом используют ее во время пашни и полива своих земель. Люди считают, что этот необычный ритуал принесет им осадки и обеспечит обильным урожаем!

Этот фестиваль, как и большинство других в Мексике, несет в себе католические и доколумбовы традиции. Рано утром женщины встают, для того, чтобы наготовить большое количество пищи. Они делают мясные блюда, тортильи, которые они берут с собой на боевые поединки. На месте, они выкладывают еду и украшают место вокруг лепестками. После этого они молятся, а затем настает время для поединков.


Люди образуют круг, ожидая своих противников, прибывших из ближайших деревень. Когда все собираются, женщины начинают искать противников, призывая их к бою. Женщины постарше, которые являются более опытными бойцами, провоцируют молодых девушек, чтобы затащить их в кольцо и пролить кровь.

Одна из них наносит первый удар, толпа начинает яростно гудеть, и довольно быстро завязывается кровавый бой. Женщины не думают о победе, все они хотят пролить и собрать как можно больше крови. Мужчины и дети иногда тоже присоединяются к бойне, и поединки продолжаются до темна, после чего все обнимают друг друга и направляются обратно домой.

Профессор Дэвид Дельгадо из университета Чапинго, который потратил 12 лет, изучая урожай торжеств, считает, что эти боевые ритуалы прослеживаются со времен ацтеков. "Изначально это было связано с началом сбора урожая кукурузы", пояснил он.

Верите или нет, но это не единственный в мире кровавый фестиваль. Каждый год община Чумбивилкас в Перу проводит Таканакуй, праздничное фестиваль, где люди собираются, чтобы решить их споры по старинке ударами рук и ног. Но, как и женщины из Герреро, бойцы обмениваются рукопожатием и уходят с миром после боя.

Тем не менее, обе эти жестокие традиции меркнут по сравнению с Готмар Мела, многовековой традицией бросать друг в друга камни между двумя соперничающими индийскими деревнями. Фестиваль проводится каждый год и оставляет после себя сотни тяжело раненых и даже убитых.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх