На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Народные средства для лечения дуоденита

Гастрит – это воспалительный процесс, который поражает слизистую желудка, дуоденит – похожая патология, только локализующаяся на слизистой двенадцатиперстной кишки. Чаще встречается хроническое течение заболевания, но бывает дуоденит и в острой форме, причем более частыми жертвами болезни становятся представители сильного пола. Существующий в двенадцатиперстной кишке железистый аппарат под воздействием данной болезни постепенно подвергается атрофии. Симптомами дуоденита в первую очередь являются болезненные ощущения в подложечной области, причем боль может настигать после приема пищи, на голодный желудок и даже во сне. Тем не менее, для дуоденита зачастую характерно бессимптомное течение и в отличие от язвы двенадцатиперстной кишки дуоденит не имеет обострений в зависимости от сезона. При данном недуге характерны нарушения аппетита, причем его отсутствие может чередоваться с периодами сильного повышения.

Основными причинами возникновения дуоденита является неправильное питание, употребление в пищу продуктов, раздражающих слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки, например, жареное, острое, кислое, копченое. Весьма отрицательным фактором служат злоупотребления алкоголем, курение, кроме того, положение усугубляет пристрастие к кофе. По этим причинам у человека вполне возможно развитие первичного дуоденита, а вот причины вторичного дуоденита более серьезны – это наличие хронического гастрита, язвы двенадцатиперстной кишки, нарушение кровообращения этого органа, а также другие хронические заболевания органов пищеварения. Поскольку для современного человека, как гастрит, так и дуоденит давно стали частыми спутниками, весьма актуальна для нас информация о том, какие народные средства для лечения дуоденита существуют в нетрадиционной медицине.

1. При попытке избавиться от данного недуга следует понять, что необходимо ограничить себя в различных злоупотреблениях, даже полностью отказаться от многих вещей, например таких, как спиртное, табак, кофе. Непременно нужна диета, которая поспособствует восстановлению двенадцатиперстной кишки, после чего необходимо применить те народные средства, которые эффективно помогут для лечения дуоденита. Существуют специально рассчитанные диеты, о которых можно узнать у врача, они исключают раздражающее воздействие употребляемой пищи, предохраняя слизистую оболочку органов пищеварения. Ограничивается потребление соли, жидкости, в рацион включаются легкоусвояемые жиры и белки, изменяется состав углеводов. Последний прием пищи должен быть не позже 19:00. Таким образом, подходя к лечению дуоденита народными средствами, следует помнить о том, что оно непременно совмещается с целебной диетой.

2. Неплохо помогают такие народные средства, как семена льна для лечения дуоденита. Для разовой дозы следует готовить снадобье отдельно каждый раз. Для этого 1 ч.л. семян льна нужно залить 200 мл кипятка и дать настояться 20 мин., затем принять натощак маленькими глотками весь объем. Принимать пищу после этого можно спустя 1 час. Таким образом проводится лечение в течение месяца, в течение которого каждое утро пить описанное средство.

3. Трава зверобоя продырявленного отмеряется в количестве 2 ст.л. и заливается стаканом кипятка, после чего сосуд накрывается крышкой и помещается на небольшой огонь, где средство будет томиться 30 мин. По окончании варки дать средству настояться в течение 15 мин, затем его нужно процедить. Разделить отвар на 3 части и пить за полчаса до еды 3 раза в день.

4. В термос засыпается 1 ст.л. порошка цикория и добавляется 1 стакан кипятка, после чего стоит в течение 8 часов. Полученное средство необходимо пить в течение дня, предварительно разделив его на 4 части. Пить перед едой, за полчаса. Помогает также и при пищевых отравлениях.

5. Существуют такие народные средства для лечения поверхностного и эрозивного дуоденита, как кисели, наиболее эффективным представляется кисель из плодов шиповника. Для приготовления лечебного киселя существует такой рецепт: возьмите плоды шиповника в количестве 1 стакана, высыпьте в кастрюлю и залейте кипятком (1 л). Накрыв крышкой, дайте настояться 1 час, затем процедить, но настой не выливать, а слить в отдельную тару. Плоды за это время размякнут, далее их нужно тщательно размять ложкой, только не металлической, а деревянной. Еще лучше будет использовать специальный пестик. Размятые плоды шиповника заливаются крутым кипятком (2 стакана) и ставятся на небольшой огонь. Варится в течение 15 мин., после чего снимается с огня и процеживается. Полученный отвар соединяется с первым настоем, а оставшиеся плоды перетираются на сите, в результате получается пюре, которое следует смешать с жидкостью. Можно немного добавить сахара (по вкусу) и вновь определить на огонь, где средство нужно довести до кипения. Заранее приготовленный для лечебного киселя крахмал (можно кукурузный или картофельный) заливается тонкой струйкой. Очень полезное средство для желудка и других пищеварительных органов.

6. При дуодените можно использовать следующий противовоспалительный сбор. Собрать т пастушью сумку, кору крушины, корень алтея, корень солодки, корень лапчатки прямостоящей. Все тщательно измельчается и перемешивается. Для приготовления лекарства нужно отмерить 1 ст.л. сбора и залить 250 мл кипятка, поставить на водяную баню и греть в течение 5 мин., не давая составу закипеть. После этого снять средство, процедить его и выпить целиком за полчаса до приема пищи. Лекарство употребляется трижды в день.

7. Тщательно промойте полкило облепихи, истолките и залейте подсолнечным маслом (0,5 л). Дайте средству настояться в течение 1 недели, плотно закрыв его в стеклянной банке и определив в темное место. Далее масло слить, жмых перетереть на сите, добавить слитое мало. Принимать, взболтав, по 1 ст.л. перед завтраком.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх