На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Как в гостях и на природе есть поменьше

 

Впереди майские праздники, а это значит, что нас ждут застолья с обильно накрытыми столами. К сожалению, часто такие "праздники живота" заканчиваются вздутиями, несварениями и другими проблемами желудочно-кишечного тракта. Как избежать подобных последствий и весело провести праздники, наслаждаясь вкусной едой и хорошей компанией?

Вот девять проверенных советов, как избежать "пищевого похмелья" во время праздников. Возьмите на заметку!

Начните застолье с зеленых овощей

Как правило, в праздники мы ни в чем себе не отказываем. Но чтобы застолье не обернулось в дальнейшем проблемой с желудком, заранее позаботьтесь от том, чтобы в меню были блюда, съев которые, вы не будете испытывать угрызения совести. Убедитесь, что наряду с острой и жирной пищей, которой зачастую изобилуют праздничные столы, вы приготовили достаточное количество салатов и зеленых овощей — содержащаяся в них клетчатка заполнит желудок и создаст ощущение сытости, а значит, не даст съесть лишнего.

Правильно комбинируйте пищу

Одна из главных причин вздутия живота — это не только объем потребляемых калорий, но и сочетаемость продуктов. Другими словами, ваше самочувствие зависит от того, что и с чем вы едите. Так, например, мясо плохо сочетается с хлебом и другими мучными изделиями, а яйца – с картофелем и сыром. В результате пища переваривается очень медленно и создает тяжесть и неприятные ощущения в желудке.

Не пренебрегайте помощью ферментов

Мы все иногда нуждаемся в помощи! Если вы заранее знаете, что вас ждет обильный стол и жирная пища, начните трапезу с пищевых ферментов, которые помогут вашему организму более эффективно ее расщепить и переварить.

Не пейте во время еды

Странный совет, правда? Учитывая, что диетологи настоятельно советуют нам ежедневно пить не менее 2 литров чистой воды. Но все дело в том, что когда вы пьете во время еды много жидкости, то разбавляете пищеварительные ферменты в желудке, которые нужны организму для переваривания пищи. Так что если вы не хотите после застолья испытывать проблемы с желудком, выпейте как минимум за полчаса до начала трапезы пару стаканов воды с лимоном — это поможет не испытывать жажды во время еды.

Избегайте продуктов, которые долго усваиваются

Пищеварение — невероятно энергоемкий процесс, который занимает несколько часов. Легкие продукты, такие как овощи и фрукты, усваиваются достаточно быстро. А вот более плотные продукты, такие, как индейка, могут перевариваться от 1 до 3 дней. Так что знайте: если на следующий день после застолья вы чувствуете общую слабость и тяжесть в желудке, то, скорее всего, ваш организм до сих пор переваривает вчерашнюю пищу.

Устройте на следующее утро пробежку

Отличный способ избавиться от последствий переедания — устроить на следующее утро пробежку. Если вы чувствуете себя не очень хорошо, то пробежку можно заменить неспешной прогулкой на свежем воздухе — она всегда помогает при общей слабости и тяжести в желудке.

Будьте осторожны с молочными и глютеновыми продуктами

Еще один фактор, заставляющий вас чувствовать себя после праздничного застолья в состоянии “пищевой комы” — это проблемы с перевариванием молочных или глютеновых продуктов. Состав многих готовых блюд зачастую сложно распознать, и это может стать причиной пост-застольного недомогания. Поэтому не стесняйтесь поинтересоваться у хозяина дома, есть ли в составе картофельного пюре молоко или есть ли глютен в составе муки, из которой приготовлены вон те изумительные булочки.

Будьте осторожны с десертами

И в самом деле, так ли уж вам нужен тот кусок яблочного пирога, для которого уже и места в желудке не осталось? Старайтесь по возможности избегать сладкого на праздничных застольях, так как оно не только приводит к лишним килограммам и сантиметрам на талии, но и часто становится причиной усиленного выделения газов и вздутия живота.

Перестаньте бояться и отпустите чувство вины!

Некоторые люди настолько боятся съесть лишнего, что перед праздниками начинают испытывать сильный стресс. Это не только мешает им насладиться праздничным весельем, но и часто становится причиной несварения желудка и вздутия живота. Перестаньте бояться и отпустите чувство вины! Просто соблюдайте меру, следуйте нашим советам и наслаждайтесь вкусной едой и хорошей компанией. Это гарантированно поможет вам почувствовать себя лучше сразу после трапезы и на следующий день!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх