На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Как избавиться от заложенности носа народными средствами

Насморк – заболевание, к которому многие относятся не вполне серьезно, лучше даже сказать, легкомысленно. Между тем, именно от него регулярно страдает чуть не половина всех жителей земли. Пуская течение заболевания на самотек, мы запускаем воспаление слизистой, что впоследствии неизбежно приводит к хроническому риниту, синуситу, дает осложнения на горло, верхние дыхательные пути, может привести к увеличению гланд и аденоидов. Но бывает, что применяемые препараты не помогают, усложняя ситуацию. Как помочь заложенному носу? Выход есть – попробуем обратиться к народной медицине и расскажем, как избавиться от заложенности носа народными средствами.

Причины заложенности носа

Чтобы выбрать верное средство для лечения, нужно, в первую очередь, выяснить причины заложенности носа, дабы лечение не прошло впустую.

- Итак, выделение из носа светлой жидкости, сопровождаемое чиханием и зудом глаз, вероятнее всего, указывает на аллергический ринит.

- Боль в области носовых пазух, зачастую переходящая в головную боль, наличие отделяемого желтовато-зеленого цвета, общая слабость свидетельствуют, как правило, о том, что больной страдает синуситом.

- Болезненные ощущения в области носа и околоносовой пазухи, затруднение дыхания, давящая головная боль в области лба, возможно появление гнойного отделяемого из носа, светобоязнь, слезотечение – признаки гайморита.

Народные средства для избавления от заложенности носа

Средства народной медицины, несомненно, имеют преимущества по сравнению с использованием медикаментозных препаратов. Они доступны по цене, меньше воздействуют на организм – практически у всех отсутствуют противопоказания, а, значит, безопасны для здоровья, чем не могут похвастаться некоторые медицинские препараты. Кроме всего вышесказанного, следует добавить – их эффективность проверена годами.

Итак, как избавиться от заложенности носа при аллергическом рините?

Для устранения аллергии бывает достаточно просто избавиться от всего, что может спровоцировать ее проявления. На практике же получается то, что это неосуществимо во время цветения ряда растений. Выход – в совмещении различных вариантов рецептов.

- Устранению заложенности носа у ребенка способствует сочетание настоя корня валерианы и оливкового масла, взятых в пропорции один к одному. Закапывать по 1-2 капли в каждую ноздрю, 2-3 раза в день.

- Следующий рецепт подойдет для решения этой же проблемы у взрослых. Для приготовления народного средства берем 5 ст.л. золототысячника, 4 – зверобоя, 3 – одуванчиковых корней, 2 – хвоща и 1 – рылец кукурузы. Состав заливаем теплой водой, оставляем на ночь. Наутро доводим до кипения, остужаем. Принимать ежедневно по 1/3 стакана (60 мл).

- Избавиться от заложенности носа поможет и такое средство народной медицины. Свежие или сухие цветы крапивы заливаем стаканом кипятка, даем настояться. Процеживаем. Принимаем по трети стакана трижды в день.

- Хорошо помогает устранению заложенности носа настой цветков ромашки. Причем, в лечении используются именно цветки. Сам настой сливаем, а их (важно, чтобы цветки были теплыми) заворачиваем в ткань и прикладываем к пазухам носа. Повторять эту процедуру следует несколько раз в день.

Актуальны народные средства и при лечении синуситов

Причем, они более актуальны, чем медикаменты, потому что не имеют сосудосуживающего эффекта, плюс ко всему очищают пазухи от посторонних выделений.

- Пожалуй, самое известное средство для избавления от заложенности носа – дышать над картофельным паром в течение нескольких минут.

- Устраняет заложенность носа у грудничка материнское молоко, которое нужно закапывать по 1-2 капли в каждую ноздрю. Процедуру можно повторять по нескольку раз в день.

- Вот еще одно народное средство: мелко нарезать пару луковиц и несколько зубчиков чеснока, положить в небольшую банку. Помассировать носовые пазухи (это позволит облегчить дыхание), и в течение нескольких минут вдыхать пары приготовленной смеси.

- Замечательным средством от заложенности носа является следующий настой: иван-чай (2 ст.л.) заливается кипятком (0,5 л). Принимать следует по 1/3 стакана за полчаса до еды.

Народные средства для устранения заложенности носа при гайморите.

Гайморит, как правило, сопровождается постоянной головной болью и общим ухудшением самочувствия. Несвоевременно начатое лечение может вызвать достаточно серьезные последствия.

- Избавиться от заложенности носа при гайморите поможет сваренное вкрутую яйцо, завернутое в чистую ткань, которое следует прикладывать к очагам воспаления и держать до полного остывания, при этом медленно выполняя вращательные движения.

- Мед, закапанный в обе ноздри по несколько капель, также облегчит состояние. Однако не забывайте об осторожности – не переусердствуйте, в противном случае могут проявиться аллергические реакции.

- Ребенку, страдающему гайморитом, заложенность носа поможет устранить облепиховое масло (либо другие растительные масла). Для лечения масло следует капать на ночь и после сна в обе ноздри, по 3 капли в каждую.

- И еще одно народное средство: 1 ст.л. конского щавеля заливается стаканом кипятка, настаивается в течение нескольких часов. Приготовленный настой принимается по полстакана несколько раз в сутки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх