На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

15 фактов о гепатите, которые надо знать

28 июля — день рождения Баруха Бламберга, открывшего вирус гепатита. Собственно, в его честь эта дата и отмечается как День борьбы с гепатитом.

Разведданные об опасном противнике нам предоставил Джон Хаккетт, вице-президент прикладных исследований и технологий Диагностического подразделения Abbott, руководитель Международной программы Abbott по наблюдению и выявлению новых мутаций ВИЧ и вируса гепатита В.

Гепатит поражает печень
Гепатит поражает печень

1.

Около 2 000 000 000 человек по всему миру когда-либо в своей жизни были инфицированы гепатитом B, а более 240 миллионов людей страдают хроническим заболеванием печени, вызванным вирусом гепатита В.

2.
Более 150 миллионов человек в мире являются хроническими носителями вируса гепатита С; ежегодно от болезней, связанных с этим вирусом, умирает 350 000 человек.

3.

Гепатит B передается через кровь и другие жидкости организма. Частые пути передачи — через зараженные шприцы в процессе переливания крови, при сексуальном контакте, от зараженной вирусом матери к ребенку во время родов, через тесный контакт с зараженными гепатитом членами семьи.

4.

Гепатит С так не передается
Гепатит С так не передается

Гепатит С передается через кровь. Но не передается через грудное молоко, пищевые продукты или воду. Не передается при поцелуях и даже при еде из одного котла.

5.

Первые симптомы гепатита похожи на грипп: усталость, ломота в суставах, озноб. Иногда тошнота, желтуха, боль в животе. Однако у большинства пациентов явные симптомы вообще отсутствуют. Из-за отсутствия симптомов острый гепатит редко обнаруживают своевременно. Однако знать свой инфекционный статус необходимо — чтобы не заразить родных.

6.
Гепатит B в 100 раз заразнее, чем ВИЧ

в 100 раз заразнее, чем ВИЧ
в 100 раз заразнее, чем ВИЧ

7.

Гепатит С, в отличие от гепатита В, излечим и менее заразен. Но от него нет вакцины.

8.

От гепатита В нет лекарств, но есть эффективная вакцина.

9.

Гепатит B считается острым на протяжении первых шести месяцев после инфицирования. У девяти из десяти инфицированных взрослых острый гепатит B самостоятельно проходит в первые шесть месяцев после заражения. У остальных переходит в хроническую форму.

10.

Гепатит С редко проходит самостоятельно, а без лечения переходит в хроническую форму почти в 80% случаев.

Без лечения не проходит
Без лечения не проходит

11.

Хронический гепатит В может вызвать цирроз печени и рак в течение первых пяти лет после диагностирования.

12.

Если гепатит C перейдет в хроническую форму, то через 15-30 лет он может привести к циррозу и раку печени.

13.

Есть повод провериться

Пройти обследование на гепатит С необходимо всем, кто:

  • родился в 1945-1965 годах (до того, как вирус был обнаружен, его распространение не контролировали, а одноразовые медицинские инструменты в те времена не применялись)

  • перенес переливание крови или пересадку донорских органов до 1992 года (после этой даты донорский материал уже проверялся на вирусы)
  • когда-нибудь в жизни (хотя бы всего один раз) вводил лекарства внутривенно.

14.

Если наличие вируса гепатита С подтвердилось, надо определить его генотип и уровень вирусной нагрузки — это позволит подобрать правильную схему лечения.

15.

Хронический гепатит В нельзя вылечить, но можно держать под контролем и отсрочить развитие фатальных последствий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх