На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Прически для женщин бальзаковского возраста

Прическа призвана не только помочь подчеркнуть красоту женщины, но и скрыть недостатки возраста. По многочисленным просьбам наших читательниц мы подобрали прически, наиболее подходящие дамам «за сорок», раскрывающие всю прелесть этого «возраста элегантности», как его еще называют.

 

Длинные или короткие?

Общепризнанное правило таково, что после 40 лет наиболее приемлемая длина волос – до плеч. Но как бы был скучен этот мир, если бы все всегда следовали правилам. Не бойтесь экспериментировать с волосами в бальзаковском возрасте – вам могут пойти намного более длинные или, наоборот, более короткие волосы, чем вам кажется. 

Короткая стрижка

Вам особенно пойдут короткие волосы, если у вас слишком мелкие или, наоборот, слишком крупные черты лица, твердая, хорошо оформленная линия челюсти, голова правильной формы и элегантная шея. Весь секрет – в правильных пропорциях: чтобы вам пошла короткая стрижка, кончик подбородка не должен быть ниже 7 см от мочки уха. Помните также, что короткие стрижки требуют четкого рисунка бровей.

За: Короткие стрижки требуют минимального ухода – в большинстве случаев достаточно просто взъерошить волосы пальцами, чтобы получить современную, слегка растрепанную прическу. Зато благодаря регулярной стрижке короткие волосы обычно выглядят здоровыми и ухоженными, даже при радикальной смене цвета волос. 

Против: Слишком короткие стрижки и бритый затылок могут придавать женщине мужеподобный вид. Подбор цвета тоже может поставить вас в затруднение: естественные цвета на коротких стрижках обычно выглядят слишком скучно, а яркие – чересчур вызывающе. Зато короткие стрижки выгодно подчеркивают полностью седые волосы, придавая их обладательнице современный элегантный вид.

Короткий «беспорядок»

Эта прическа имеет современный вид, а также хорошо балансирует широкое лицо, удлиняя его за счет объема на макушке. Но не походит для длинных узких лиц – сделает их еще длиннее и уже. Хорошо держится на жестких и волнистых волосах, а благодаря разной длине прядей создает объем и эффект «классического беспорядка». 



Классический боб

Эта классическая объемная стрижка хорошо подчеркивает скулы и линию подбородка, делая лицо более рельефным и выразительным. Прическа требует минимального ухода и поддержания, но регулярной стрижки. 



Градуированный боб

Такая прическа всегда придает внешнему виду изысканность и лоск, именно благодаря своей строгой форме. Идеально подходит для прямых, невьющихся волос, требует минимального ухода и поддержания. 



Многослойная текстурная стрижка

Прическа имеет естественный, летящий вид, требует минимального ухода и поддержания. Хороша для воздушных или чуть волнистых волос. Но не подходит для слишком тонких, прямых «как палка» волос. 



Средняя длина

Боб длиной до подбородка


Такая прическа скрывает выдающийся подбородок и уравновешивает лицо круглой, квадратной или сердцеобразной формы. Однако если ваши волосы слишком тонкие, вам следует остановиться на более многослойной стрижке. 



Длинные острые пряди

Плюс этой прически в том, что она придает объем тонким волосам. Только избегайте слишком длинных передних прядей, иначе они уберут акцент с лица на шею, которая с возрастом – увы! – не становится глаже. 



Многослойная объемная прическа

Преимущества этой прически состоят в том, что, во-первых, она сужает широкое лицо, а, во-вторых, придает объем тонким или наоборот тяжелым волосам. Избегайте, однако, слишком большого объема на макушке – это придаст прическе старомодный вид «а-ля 80-ые». 



Классические кудри

Такая прическа придает мягкость строгим или угловатым лицам, а также делает длинные лица более округлыми. Наиболее подойдет худощавым дамам. 



Многослойная стрижка длиной до плеч

Незаменима для придания прямым волосам объема, текстуры и современного вида. Постарайтесь только, чтобы корни волос не лежали слишком плоско. Чтобы их поднять используйте круглую щетку или мусс, придающий объем.



Пряди средней длины, зачесанные от лица

Это прическа классического стиля, выгодно обрамляющая лицо любой формы. Только избегайте слишком подкручивать пряди на концах, иначе получится слишком старомодно – как у Барбары Брыльски в «Иронии судьбы».



Длинные волосы

Длинные волосы у женщин бальзаковского возраста должны иметь ухоженный здоровый вид и быть не просто длинными волосами, а иметь определенную форму. Как бы вам ни хотелось, не стоит отращивать волосы ниже линии ключицы. Помните также, что прямой пробор сморится хорошо только на идеально симметричных лицах, и то не всегда. Косые проборы, напротив, почти всегда смотрятся выгодней и придают лицу утонченность.

За: Длинные волосы не нуждаются в ежедневном мытье и укладке. Они очень хорошо подчеркивают красивый цвет волос. Ну и, конечно, большинство мужчин считают длинноволосых женщин более сексуальными. 

Против: Пышные длинные волосы смотрятся нелепо на слишком миниатюрных фигурах – эдакая Дюймовочка с косой Рапунцель. Вам придется также с осмотрительностью подходить к выбору аксессуаров – заколок, ободков и т.п., ведь то, что хорошо для молодых девушек, может пошло или глупо смотреться на женщине элегантного возраста. Не стоит также отращивать слишком длинные волосы, если в них явно видна седина, иначе вам не избежать нелестного эпитета «старая ведьма». 

Длинная пышная шевелюра

Вам повезло, если к бальзаковскому возрасту вам удалось сохранить такую массу волос. К сожалению, часто они выглядят просто «неухоженной гривой». Такая прическа позволяет укротить непослушные или слишком жесткие волосы и придает волосам четкую форму. Но не стоит отращивать волосы ниже уровня плеч, чтобы не сдвигать акцент с лица на шею. 



Длинные вьющиеся локоны

Даже в бальзаковском возрасте можно иметь красивую вьющуюся шевелюру. Чем тоньше текстура волос, тем круче могут быть кудри. 



Романтические волны

Подходят для любительниц кудрей, а также для тех, кто хочет подчеркнуть красоту естественно вьющихся волос. Желательно только не переборщить с крутизной локонов, лучше, если они будут иметь мягкие естественные волны. 



Как ухаживать за волосами после 40 лет

Неважно, насколько хорошо вы сохранились, - ваши волосы уже, наверняка, не те, что раньше. Гормональные изменения, хронические заболевания, десятилетия химических завивок и окраски, даже диеты и курение – все это не может не сказаться на внешнем виде волос: уменьшается их объем, прореживается пробор, замедляется рост, усиливается выпадение, изменяется текстура, истончаются и ломаются пряди. Волосы становятся более сухими и теряют блеск, причем седые волосы – наиболее жесткие и шершавые по текстуре. 

Но не стоит отчаиваться – можно поддерживать здоровый вид волос еще долгое время, благодаря правильному уходу и применению различных средств ухода за волосами. Вам помогут в уходе за стареющими волосами гипоаллергенные шампуни без избытка «химии», питательные кондиционеры, протеиновые маски, концентрированные сыворотки на основе силикона или растительных экстрактов для придания волосам блеска, а также средства для придания волосам объема.

Одноцветные волосы могут визуально прибавлять возраст. Если ваш вид слегка «размыт», добавьте нескольким прядям более глубоких цветных оттенков: коричнево-рыжеватых для брюнеток, золотистых для блондинок. И независимо от того, осветлитесь ли вы немного, предпочтете ли благородную седину, необходимо приспособить под цвет волос ваш макияж. Более светлые волосы требуют мягкого макияжа. Избегайте слишком темных помад и черных подводок для глаз. А вот скулам нужно добавить цвета – обязательно пользуйтесь румянами светлых персиковых или розовых оттенков.

Автор: Марина Аль-Рабаки

Картина дня

наверх