На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

«Вкусные» рецепты домашней косметики для кожи: немножко шоколада...

  • Шоколад, ваниль, мята, мед, миндаль, апельсины, лимоны, клубника, кофе, вино – на первый взгляд все эти продукты кажутся ингредиентами вкуснейших десертов, тогда как на самом деле могут оказаться более чем полезными и для кожи. Из предложенных продуктов можно приготовить множество разнообразных средств по уходу за кожей в домашних условиях.

1. Шоколад

Полезные свойства: один только характерный запах шоколада делает этот продукт незаменимым средством по уходу за кожей, а противовоспалительные свойства шоколада позволяют избавиться от воспалений и успокоить кожу. В бобах какао содержится огромное количество антиоксидантов, а сам шоколад содержит в том числе и увлажняющие ингредиенты – например, масло ше и масло какао.

Домашние рецепты: шоколадная маска для кожи. Любители шоколада наверняка оценят эту вкусную маску за ее приятный аромат и несомненную пользу для кожи. Маска на основе шоколада помогает смягчить кожу и исцелить проблемные участки.

  • Ингредиенты: ½ чайной ложки соды, 1 столовая ложка меда, ½ столовой ложки чистого какао-порошка, овсянка и вода.
  • Как приготовить: Смешайте соду, порошок какао и мед, добавьте овсяную крупу и воду. Мягкими массажными движениями нанесите маску на кожу лица и оставьте на 10 минут.

2. Ваниль

Полезные свойства: Приятный аромат ванили снижает стресс и успокаивает, а антиоксиданты, содержащиеся в ванили, защищают кожу от вредного воздействия свободных радикалов.

Домашние рецепты: ванильное и розмариновое масло для кожи. Сладко пахнущее масло подойдет и для массажа, и для ежедневного увлажняющего ухода за сухой кожей.

  • Ингредиенты: Оливковое масло, розмарин, свежий базилик, шалфей, тмин, красный перец и стручки ванили.
  • Как приготовить: Подогревайте масло до тех пор, пока оно не станет теплым (но не горячим). Вскройте стручки ванили, добавьте зерна ванили в масло. Добавьте травы и оставьте полученную смесь на огне в течение приблизительно 5 минут, пока травы не приобретут коричневый цвет. Слейте получившееся ароматное масло в бутылочку.

3. Мед

Полезные свойства: Большое количество антибактериальных веществ, содержащихся в меде, делает его незаменимым для ухода за кожей, страдающей от акне. Кроме того, мед делает кожу мягкой и гладкой, увеличивая объем влаги, удерживаемой кожей.

Домашние рецепты: протеиновая маска на основе меда. Такая маска – настоящий кладезь полезных для кожи ингредиентов. Естественные альфа-гидроксикислоты, содержащиеся в меде, нежно отшелушивают отмершие частички кожи, а лимонный сок осветляет кожу, делая ее свежее.

  • Ингредиенты: 1 столовая ложка меда, ½ чайной ложки лимонного сока или уксуса, 1 столовая ложка пчелиной пыльцы, ½ чайной ложки глицерина или масла ростков пшеницы, 1 яичный белок или 1 маленькое яйцо.
  • Как приготовить: Смешайте мед, пыльцу и лимонный сок, помешивая полученную смесь до тех пор, пока мед не станет мягким. Затем добавьте оставшиеся ингредиенты.

4. Кофе

Полезные свойства: кофе – эффективное сосудорасширяющее средство, способное разгладить морщины и сделать кожу свежее. Кофе можно использовать как мягкий скраб для кожи, отшелушивающий отмершие частички кожи и стимулирующий кровообращение. Как и другие тропические растения, кофейные бобы богаты антиоксидантами.

Домашние рецепты: скраб для кожи с корицей и кофе. Скраб не только отличается теплым, приятным ароматом, нежно удаляя отмершие частички кожи, но и стимулирует обменные процессы.

  • Ингредиенты: 2 чашки молотого кофе, ½ чашки сахара или морской соли, 2-3 столовые ложки миндального масла, масла виноградных косточек или масла жожоба, 1 чайная ложка корицы.
  • Как приготовить: Просто смешайте все ингредиенты и нанесите полученную смесь на кожу легкими массажными круговыми движениями. Необходимо помнить, что корица может вызвать аллергическую реакцию, поэтому действие скраба сначала необходимо проверить на небольшом участке кожи.

5. Миндаль

Полезные свойства: миндаль известен множеством полезных свойств – масло миндаля помогает замедлить неизбежный процесс старения кожи и к тому же защищает ее от вредного воздействия ультрафиолета (хотя полностью полагаться на миндальное масло как способ ежедневной защиты от солнца все же не стоит).

Домашние рецепты: крем для кожи лица на основе миндаля. Этот простой в приготовлении крем идеально подходит для ночного ухода за кожей благодаря приятному аромату и достаточно легкой текстуре. Не рекомендуется для жирной или подверженной приступам акне кожи.

  • Ингредиенты:3 столовых ложки ланолина, 1 столовая ложка подсолнечного масла, 1 столовая ложка миндального масла, 1 чайная ложка масла лаванды.
  • Как приготовить: подогревайте ланолин в пароварке до тех пор, пока он полностью не растает, а затем добавьте масла (лавандовое масло необходимо добавлять последним). Остывая, получившаяся смесь загустеет, поэтому лучше всего заранее перенести ее в подходящий флакон и оставить остывать. 

 

рецепты домашней косметики кожи

6. Мята

Полезные свойства: полезные свойства мяты – это не только способность эффективно освежать дыхание, но и исцелять воспаления. Эффективный природный антисептик, мята очищает кожу, помогая бороться с акне. Капля масла мяты помогает коже сохранять необходимый запас влаги.

Домашние рецепты: мятный очищающий лосьон для лица. Простой в приготовлении лосьон на основе мяты эффективно очищает и восстанавливает кожу.

  • Ингредиенты: 1/3 чашки измельченных листьев мяты, 1 столовая ложка морской соли, 1 столовая ложка любого очищающего средства для лица.
  • Как приготовить: смешайте все ингредиенты в порядке, указанном выше, и нанесите на кожу лица круговыми движениями. Тщательно смойте остатки средства теплой водой.

7. Апельсин

Полезные свойства: вкусный и полезный одновременно, апельсин обладает множеством полезных для кожи свойств. Как очищающее средство, апельсиновая эссенция эффективно удаляет излишки выработки сальных желез с кожи. В составе лосьона масло апельсина обеспечивает коже необходимый запас витамина С. А во время отдыха на открытом воздухе запах цитруса отпугивает насекомых.

Домашние рецепты: бальзам для волос на основе апельсина. Один из лучших способов сделать волосы здоровыми и шелковистыми – воспользоваться после мытья волос шампунем приготовленным дома бальзамом на основе апельсина.

  • Ингредиенты: сок 1 небольшого апельсина, соответствующее количество воды и 1 столовая ложка меда.
  • Как приготовить: смешайте ингредиенты в одной емкости, а затем массажными движениями нанесите на вымытые шампунем волосы. Оставьте средство на волосах в течение 5-10 минут, а затем тщательно промойте теплой водой.

8. Лимон

Полезные свойства: богатый источник альфа-гидроксикислот, лимон – эффективное очищающее средство, незаменимое для стареющей кожи. Лимон – идеальный ингредиент для масок и кремов для кожи. Обладая антисептическими свойствами, лимон используется при производстве очищающих средств и тоников для проблемной, жирной кожи.

Домашние рецепты: отбеливающая маска для кожи с лимоном. Отбеливающая маска на основе лимона поможет выровнять тон кожи или избавиться от рубцов, оставленных акне. Лимон и йогурт – естественные осветлители кои, мед, входящий в состав маски, обладает антибактериальным воздействием, а яичный белок укрепляет кожу.

  • Ингредиенты: 2 столовых ложки меда, 4 чайных ложки лимонного сока, 3 чайных ложки йогурта и 1 яичный белок.
  • Как приготовить: смешайте ингредиенты в одной емкости и взбейте венчиком до загустевания. Нанесите на кожу лица и оставьте на 15 минут, а затем тщательно промойте кожу теплой водой. Хранить маску можно в холодильнике в течение 1 недели. 

9. Клубника

Полезные свойства: Клубника – незаменимый ингредиент в косметике против акне. Салициловая кислота, содержащаяся в клубнике, используется при изготовлении очищающих средств и масок для лица, помогая удалять отмершие частики кожи с ее поверхности. Хотя салициловая кислота и не убивает бактерии, вызывающие акне, она очищает поры, предотвращая образование новых очагов акне.

Домашние рецепты: маска с клубникой для жирной кожи. Одно из главных достоинств этой маски – необычайная легкость приготовления. Клубничная маска – отличный способ сделать кожу мягче и уменьшить очаги акне.

  • Ингредиенты: 9 ягод клубники и 3 столовых ложки меда.
  • Как приготовить: Разомните клубнику, добавьте мед и нанесите получившуюся смесь на кожу, оставив на несколько минут. Хранить маску можно в холодильнике в течение недели.

10. Красное вино

Полезные свойства: виноград, из которого изготавливается вино – богатейший источник антиоксидантов, блокирующих разрушительное воздействие на клетки кожи свободных радикалов. Виноград освежает и восстанавливает кожу, а содержащийся в кожуре винограда ресвератрол, мощный природный антиоксидант, помогает замедлить процесс старения кожи. Кроме того, вещества, содержащиеся в красном вине, помогают бороться с акне и экземой.

Домашние рецепты: яичная маска с красным вином. Эта маска выравнивает тон кожи, делая ее более упругой и свежей. Мед, входящий в состав маски, обеспечивает коже защиту от бактерий и одновременно мягко удаляет отмершие клетки кожи.

  • Ингредиенты: 1 яичный белок, 3 столовых ложки красного вина, 1 столовая ложка меда
  • Как приготовить: смешайте ингредиенты и нанесите полученную смесь на кожу лица и шеи на 10-15 минут. 

Как сделать домашнюю косметику эффективней?

  • Прежде, чем наносить косметику, удалите с кожи остатки макияжа и загрязнения с помощью очищающего средства или средства для снятия макияжа.
  • Если маска получилась слишком густой или, наоборот, слишком жидкой, не бойтесь менять пропорции.
  • Если ваша кожа подвержена возникновению аллергии, прежде, чем наносить средство на кожу лица полностью, проверьте его действие на небольшом участке кожи.
  • Если после нанесения маски возникает ощущение жжения или зуда, остатки косметики необходимо сразу же смыть водой.
  • Смывайте косметику теплой, но не горячей водой.
  • Завершайте уход за кожей нанесением увлажняющего средства, соответствующего типу кожи.

Картина дня

наверх