На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Проверь здоровье своего мозга за 20 секунд

mind1

Японские учёные из университета Киото под руководством профессора Ясухару Табара обнаружили простой способ определить состояние здоровья мозга, в том числе и степень предрасположенности к инсульту.
mind2

Согласно результатам исследований, то, насколько здоров мозг, можно определить по возможности человека стоять на одной ноге 20 секунд и больше. В случае если сделать этого не удаётся, следует обратиться к специалисту. В исследовании участвовали 1300 человек обоих полов. Средний возраст участника составлял 67 лет. Их попросили простоять на одной ноге с открытыми глазами в течение 20 секунд. Затем результаты испытаний сопоставили с результатами исследования состояния мозга участников.

Как выяснилось, более 30% участников эксперимента, которые не смогли простоять больше 20 секунд, страдали от утолщения стенок кровеносных сосудов в мозге (это препятствует нормальному кровоснабжению мозга) или же незначительных кровоизлияний в мозг, а в ряде случаев — от обеих болезней сразу. При этом учёные учитывали такие факторы, как наследственная склонность к подобным заболеваниям, при определении процента корреляции.

mind3

Связь между возможностью стоять на одной ноге и риском инсульта можно объяснить следующим образом: за поддержание равновесия в таком положении отвечает сложная система, в которую входят зрение, ориентирование в пространстве и вестибулярный аппарат. Невозможность удержаться на одной ноге говорит о повреждениях в этой системе, а значит, и о не слишком хорошем состоянии мозга в целом. Кроме того, чувство равновесия часто нарушается в результате инсульта, поэтому ранние проблемы в этой области могут сигнализировать возможность кровоизлияния в мозг в дальнейшем.

Кроме того, ранее учёные обнаружили связь между нарушениями в ходьбе и повреждениями определённых участков мозга. В ходе исследований было обнаружено, что повреждение определённого региона путамена (внешней части базального ядра мозга) в ходе инсульта в 60–80% случаев приводит к нарушению походки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх