На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Народные средства для лечения гриппа

О том, что такое грипп известно, наверное, каждому из нас. Вирус гриппа проникает в наш организм, и болезнь укладывает нас в постель, симптомы этого заболевания многие испытали на себе. Особенно часто грипп встречается в холодное время года – зимой, в начале весны, когда организм истощен длительными холодами, в нем остро ощущается нехватка витаминов, иммунитет ослаблен. Именно в это время существует опасность развития эпидемии заболевания, когда болеют очень многие люди и заражают гриппом друг друга. Эпидемия гриппа – «золотая пора» для аптекарей и фармацевтов, когда разнообразные лекарственные средства, представленные в продаже десятками наименований, разлетаются с невероятной скоростью.

Наиболее опасен грипп для детей и пожилых людей, но это не говорит о том, что людям других возрастов можно спокойно переносить заболевание на ногах. Осложнения гриппа подчас могут быть весьма суровыми, не исключен даже летальный исход. Вирус гриппа не щадит никого, поэтому для того, чтобы противостоять заболеванию, следует знать, какие народные средства для лечения гриппа существуют в природе. Многим совсем не хочется лечиться с помощью лекарств, для таких людей можно посоветовать лечение природными средствами, которые подчас оказываются даже более эффективными. Кроме того, не стоит забывать и о профилактике заболевания, а также о мерах предосторожности, позволяющих уберечься от заражения, особенно в периоды широкого распространения недуга.

1. Всем известны первые симптомы начинающегося заболевания – это, как правило, головная боль, ломота в теле, повышение температуры и т.д. Именно на данном этапе наиболее эффективны такие народные средства, как бузина, калина, алоэ и зверобой для лечения гриппа. Необходимо подготовить целебные растения в таком количестве: цветки бузины черной (1 ст.л.), алоэ (1 ст.л.), калина (2 ч.л.), зверобой (1 ст.л.). Растения потребуется измельчить и перемешать между собой, потом залить кипятком и варить в течение 20 мин. на небольшом огне. По окончании варки средство процедить, отжав траву и употребить при первых проявлениях гриппа в количестве 1 стакана перед сном. Средство помогает справиться с недугом на стадии его развития, кроме того можно готовить это снадобье и пить в профилактических целях в периоды эпидемии гриппа.

2. Как известно, при гриппе и простудных заболеваниях рекомендуется пить больше жидкости – это способствует более быстрому выздоровлению. Но просто пить воду недостаточно, следует делать это с большей пользой. Соки многих растений – это отличные народные средства не только для лечения гриппа, но и других простудных болезней. Рекомендуется пить много апельсинового сока, который можно разводить минералкой или чаем в равных пропорциях. Можно пить подслащенный свежевыжатый сок лимона. Неплохим жаропонижающим средством являются морковный и свекольный соки, в которые можно добавлять сок капусты белокочанной из расчета 3 части основного сока на 1 часть сока капусты.

3. Народные средства чеснок и лук известны многим. Конечно, наиболее предпочтительным будет употреблять эти растения в сыром виде заранее, в качестве профилактики заболевания, но и при заражении гриппом можно лечиться ими. Например, разрезать на 2 половины большую луковицу и нюхать ее, вдыхая целебные пары ртом. Эта процедура повторяется несколько раз в день. Из чеснока можно приготовить целебные капли, просто растолочь зубчики из 2 головок, смешав их с водкой (на 100 г – 200 мл водки). По 1 капле капать на язык, размазав по полости рта, и только потом проглотить. Достаточно 3-4 дней для проведения лечения.

4. Хороший эффект при лечении гриппа дает черная смородина в любых ее проявлениях. Полезны как сами ягоды, которые можно употреблять, смешав с сахаром и залив горячей водой. Лечебное воздействие оказывают и ветки смородины, для приготовления лекарственного средства следует мелко поломать веточки, отмерить полную горсть, залить кипятком (4 стакана) и дать покипеть 5 мин., потом снять, поставив кастрюлю в теплое место, укрыть полотенцем или платком и запаривать еще 4 часа. Выпивать по 2 стакана на ночь, смешав с сахаром, достаточно пить в течение 2-х дней.

5. При простудных заболеваниях, которые сопровождаются значительным повышением температуры тела, в том числе и при гриппе, рекомендуется пить морс из клюквы болотной в неограниченных количествах. Можно приготовить также настой на основе этих ягод или сироп.

6. Известны также своим целебным воздействием такие народные средства для эффективного лечения гриппа, как малина, мед и шиповник. Каждое средство по отдельности – это неоценимый помощник в деле исцеления от гриппа, а вместе они становятся мощным оружием, изгоняющим вирус из организма. Для этого нужно сделать следующее: взять по 1 ст.л. малины, меда и шиповника, для пущего эффекта можно добавить такое же количество смородины, размешать, залить кипятком (100 мл), подержать в течение 15 мин. Употреблять перед едой по полстакана, 3 раза в день.

7. Как чай пьют от гриппа отвар березовых почек. Заваривают обычно: 2 ч.л. почек на стакан кипятка, готовый отвар выпить в течение дня в 3 подхода.

8. Взять 1 ст.л. сухих цветков бузины сибирской, залить кипятком (1 стакан) и дать постоять 20 мин., потом процедить. Пить 4 раза в день, разделив средство на 4 части, за 15 мин. перед едой, особенно эффективно, если смешать с натуральным медом.

9. От высокой температуры при гриппе поможет отвар из перловки. Для приготовления нужно отмерить 100 г крупы перловой (цельной, без повреждений, не обработанной), залить 1 л воды, поставить на медленный огонь, довести до кипения и варить 15 мин. По окончании варки средство нужно остудить и процедить, а для улучшения вкусовых и целебных качеств смешать с 1 ст.л. меда. Выпить все количество сразу, перед сном. Быстро и безвредно позволяет снизить температуру, вызванную простудой или гриппом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх