На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Рассчитан вес, который делает женщину наиболее привлекательной

Наиболее привлекательными считаются женщины с индексом массы тела* от 17 до 20, заявила международная команда генетиков и биологов.

Исследователи из 10 институтов мира под руководством сотрудника Абердинского университета (Шотландия) Джона Спикмена изначально создавали математическую модель, учитывающую соотношение веса женщины с рисками различных заболеваний, а также с возможностью иметь детей. Генетики и биологи опирались на идею о том, что оценка физической привлекательности продиктована эволюцией.

Согласно этой модели, наиболее привлекательными должны считаться женщины с индексом массы тела от 24 до 24,8. Однако проверка этих результатов на практике не подтвердила предположений ученых.

Полученные данные ученые проверили в ходе исследования с участием 1300 испытуемых обоего пола из 10 стран мира. Участникам эксперимента показывали 21 карточку с силуэтом женщин разной комплекции и просили расположить эти карточки от менее привлекательной к более привлекательной. 

По результатам эксперимента, мужчины и женщины из всех стран оценивали привлекательность примерно одинаково. При этом наиболее привлекательными были названы силуэты худых женщин с индексом массы тела равным 19. Чем выше было значение индекса, тем менее привлекательными считались женщины. Таким образом, полученные данные противоречат предсказаниям математической модели. 

Также испытуемые полагали, что чем полнее женщина, тем она старше. Когда ученые учли это, оказалось, что наиболее привлекательными считаются женщины с индексом массы тела от 17 до 20. 

Ученые объясняют это тем, что такой показатель индекса чаще всего бывает у женщин в возрасте 18–20 лет, который считается максимально удачным для воспроизведения потомства. Также у женщин в этом возрасте минимален риск развития заболеваний.  

Исследователи сделали вывод, что исторические периоды голода и борьбы за выживание не влияют на текущие представления людей о привлекательности. Также данная оценка привлекательности продиктована современной культурой. 

Напомним, ранее американские ученые пришли к выводу, что если значительная доля населения какой-либо страны по тем или иным причинам начинает сбрасывать лишний вес и увеличивает физическую нагрузку, это значительно оздоравливает всю нацию.

 

*Индекс массы тела рассчитывается по формуле: I = m / h², где m — масса тела в килограммах, а h — рост в метрах.

Татьяна Турбал
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх