На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Дипак Чопра: Мифы о старости сильно преувеличены! Вот как ее избежать!

Старость начинается в голове!

 

Дипак Чопра — всемирно известный лидер в области психотелесной медицины и человеческих возможностей.

Он автор многих бестселлеров и исполнительный директор Института психотелесной медицины и человеческих возможностей при Центре скорой помощи в Сан-Диего.

Его революционные методики омоложения соединяют физику и философию, практическое и духовное, древнюю восточную мудрость и современную западную науку, сводя всё в одно целое.

Wikimedia Commons

 

В этом году Чопре исполняется 71, хотя свой биологический возраст он оценивает в 45.

Как ему удаётся не стареть? Он утверждает, что это доступно каждому!

По словам Дипака Чопры, наши представления о возрасте и старении — это зачастую лишь мифы, мешающие нам увидеть реальную картину.

Flickr

Например, многие верят, будто здоровье полностью предопределено генами. Также популярен миф о том, что в старости мы должны чувствовать себя старыми, что тело и мозг неизбежно дряхлеют и что в преклонном возрасте рассчитывать на счастье от жизни не приходится.

Всё это чушь — утверждает Чопра. Чтобы эти мифы не становились реальностью, достаточно лишь следовать ряду его советов.

В своих книгах и лекциях он описывает так называемые «6 столпов благополучия»:

1. Питание.

Wikimedia Commons

  • Полноценный рацион обязательно должен включать в себя пребиотики (овсянку, апельсиновый сок с мякотью, бананы) и пробиотики (йогурт, квашеную капусту, соления).
  • Ешьте только когда вы голодны.
  • Не перекусывайте между трапезами.

2. Стресс.

Free Great Picture

 
  • Постарайтесь уменьшить уровень фонового шума на работе.
  • Не делайте больше одного дела одновременно.
  • Уходите с работы вовремя и не приносите работу домой.
  • Избегайте людей, которые являются источниками негатива и напряжения.

3. Упражнения.

Free Stock Photos

  • Главное — не прекращать упражнения. Лучше каждый день делать слабенькую зарядку, чем профессионально заниматься спортом в школе, а потом забросить.
  • На работе каждый час вставайте и делайте несколько шагов.
  • Старайтесь почаще бывать на воздухе — минимум 3 раза в день по 15 минут.
  • Во время обеденного перерыва не сидите на месте, пройдитесь хотя бы вокруг квартала.

4. Медитация.

Pexels

  • Медитируйте каждый день по 10 минут: сидите в тишине, глядя на кончик носа и концентрируясь на вдохах и выдохах.
  • Выделите 10 минут обеденного перерыва, чтобы просто посидеть с закрытыми глазами, желательно на природе.
  • Обратите внимание, как помогает глубокое дыхание, когда вы нервничаете или расстроены.

5. Сон.

Pixabay

  • Постарайтесь обеспечить в спальне полную темноту — или спите в маске для сна.
  • Пейте на ночь травяные чаи — например, ромашковый, валериановый, лавандовый.

6. Эмоции.

Flickr

  • Следите за своими чувствами. Большинство людей не осознаёт, что самочувствие напрямую зависит от эмоционального благополучия.
  • Запишите 5 вещей, которые вам нравится делать, и старайтесь каждый день делать хотя бы одну.
  • Установите за столом «правило хороших новостей»: никакого телевизора.

А вот 4 совершенно уникальные техники, которые помогут вам мгновенно придти в себя и набраться сил от самой Вселенной.

 

1. Заземление.

Когда вы испытываете стресс, боль или усталость, полезно будет сделать то, что Чопра называет «заземлением». Заземление, по его словам, уймёт хронические боли и понизит уровень кортизола (гормона стресса).

Заземление представляет собой простейшую процедуру, доступную каждому. Надо просто ходить босиком по голой земле — траве, песку или грунту — но не асфальту. Можно также касаться земли руками.

Чопра говорит, что таким образом излишек положительно заряженных частиц покидает наше тело и уходит в землю.

Кроме того, когда мы ходим босиком, то подпитываемся натуральной целебной энергией земли — отрицательными ионами, которые противодействуют воспалительным процессам в организме, уничтожая свободные радикалы, несущие положительный заряд. Заземление улучшает сон и нормализует суточные ритмы, а также снимает менструальные и гормональные симптомы у женщин.

2. В тревожные моменты спросите себя: «Я в настоящем?»

Чопра говорит:

«Тревога — худшее применение вашей фантазии. Креативность — лучшее. Тревога — это результат воображения всего, что может пойти не так».

Чтобы преодолеть тревогу, надо присутствовать в настоящем моменте. Осознайте, что в настоящем нет стресса. Стресс — это ожидание будущего, поэтому это лишь ваше воображение.

3. Мы все связаны друг с другом. Никто не уникален. И вообще нет никакого "Я".

 

Все мы вдыхаем и выдыхаем миллионы молекул — это значит, что все люди на планете состоят из клеток, которые до того составляли чьи-то тела. Мы буквально связаны, и если вспомнить об этом, то будет проще сохранить чувство юмора и доброту.

Подумайте: мы дышим молекулами, которые были другими людьми! А ещё мы никогда не бываем одними и теми же, потому что каждую секунду меняемся: ведь у нас разный воздух в лёгких, разная еда в желудках и разные молекулы в организме.

4. Нам подвластны причины всех болезней.

95% здоровья и профилактики болезней в нашем организме — это здоровое питание, фитнес и сон. Ещё 5% нам неподвластны, потому что основаны на пенетрантных мутациях генов.

Как же объяснить случаи, когда человек ведёт здоровый образ жизни, но всё равно заболевает раком или каким-то другим тяжёлым недугом? Чопра говорит, что 5% болезнетворных генетических мутаций являются пенетрантными; это генетический сбой, с которым мы ничего не можем поделать при нынешнем уровне развития науки.

Остальные мутации лишь повышают вашу подверженность болезням, но не гарантируют их появление. Чопра объясняет, что есть генная мутация, отвечающая за болезни сердца, но при этом самая болезнь появляется только под воздействием множества факторов, таких как сон, стресс, питание, окружающая среда и социальные взаимодействия.

«Болезнь не вызывается чем-то одним. Есть много факторов, поэтому надо стараться жить хорошей жизнью. И я не имею в виду переживать — хорошая ли у меня жизнь? Хорошая жизнь — это жизнь без переживаний, без стресса».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх