На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Вот почему ты высовываешь ступни из-под одеяла. Об этом я даже и не думал…

Вдруг у привычки появился смысл!

 

 

Когда сегодня ночью пойдешь спать, обрати внимание, что делают твои ступни. Пытаются вырваться наружу из-под одеяла? Не волнуйся, этот рефлекс — зов природы.

 

Причина: ученые давно обнаружили, что сон и температура тела тесно связаны друг с другом. Когда мы чувствуем усталость, температура нашего тела заметно понижается — мозг намекает телу о том, что ему пора вздремнуть и набраться сил. 

 

 

 

Спросите, а при чем здесь ноги? Секрет — подошвы и подушечки наших стоп. Эта область обладает особой чувствительностью по двум причинам. Во-первых, на ней совершенно нет волос. Во-вторых, на наших подошвах располагается очень сложная система артерио-венозных анастомозов, регулирующих кровообращение в области шеи, благодаря которому нам и становится то жарче, то холоднее. Именно поэтому мозг рефлексивно пытается заставить нас вытащить ступни из-под одеяла, охлаждая тем самым кровообращение и температуру тела. Таким образом наш организм получает четкий настрой на сон.

 

dd1e18be64a1685d8dd717f5d8630c0b-800x455

 

Нормальная температура тела позволяет нам все время оставаться начеку, стимулирует память. Такая температура тела хоть и способствует активности, заснуть при ней, согласитесь, вряд ли получится. 

 

3f0f151544ff3aa4e8953556fd417c14-800x485

 

Вот почему наш организм все время пытается вытащить ступни наружу. Если твоя температура тела мешает тебе заснуть, он попросту пытается ее понизить. В природе все гениально устроено!

 

Источник

Картина дня

наверх