На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Полезные свойства напитков из имбиря

В холодную погоду нет ничего приятнее, чем, закутавшись в мягкий плед, выпить чашку ароматного имбирного чая. Этот напиток согреет, поднимет настроение, защитит от простуды и гриппа. К тому же он обладает многими полезными свойствами. Каковы же полезные свойства напитков из имбиря?

Многие считают имбирь и напитки истинно восточной специей. А между тем с XV века его знали и в Древней Руси, применяя для приготовления сбитня, кваса, наливки, браги, сдобных булочек и печатных пряников. Правда, в XX столетии имбирь утратил былую популярность - новая власть решила не тратить средства на закупку экзотических яств. Вскоре и кулинарные рецепты имбирных блюд остались только в старинных поварских книгах. Лишь несколько лет назад чудо-корень занял достойное место на полках в супермаркетах. И сегодня имбирь знают не только гурманы, но и люди, заботящиеся о своем здоровье. В природе существует несколько сортов имбиря: светлый, коричневый, ярко-зеленый и желтый с голубыми прожилками. В зависимости от вида растение имеет травяной запах, апельсиновый и даже напоминающий

Для очищения организма
10-20 г свежего имбиря для полезного по свойствам напитка или 1 ч. л. порошка залить 1 ст. горячей воды, настаивать 10 мин. Принимать каждое утро натощак за 10-15 мин. до завтрака по схеме: начав с 10 капель, прибавлять каждый день по 2 капли, пока их количество не дойдет до 4 капель. Сохранять эту дозировку 15 дней, после чего начать сокращать количество капель в обратную сторону, доведя до 10. После перерыва 14 дней лечение можно повторить. 10-20 г свеженаструганного имбиря заварить в 1 ст. кипятка, добавить по вкусу мяту, мелиссу, лимон. Получится тонизирующий напиток, бодрящий не хуже чашечки свежесваренного кофе.

При стрессах и депрессии
1/2 ч.л. сухого порошка имбиря развести для полезного по свойствам напитка в 1/3 ст. воды и выпить через полчаса после завтрака. При неврозах и затяжном стрессе пейте имбирную воду 2 недели с недельным перерывом в течение 2-3 месяцев.

Для регуляции менструального цикла
50 г листьев крапивы и 30 г имбиря для полезного по свойствам напитка заварить в 1 л кипятка. Настаивать полчаса и пить по полстакана 3 раза в день.

При гриппе и простуде
Взять по 2 г красного перца, куркумы, имбиря, залить 1 ст. молока и довести до кипения. Пить 3 раза в день с медом и сливочным маслом. На Востоке все части этого растения идут в дело. Красивые ароматные цветки используют для украшения стола, листья - для упаковки продуктов. Ростки, напоминающие по вкусу мандарин, хороши в салатах. Особенно широкий спектр применения имеет корень имбиря, в котором содержится большое количество эфирных масел, придающих растению терпкий аромат и пикантную жгучесть. Сегодня не только диетологи, но и врачи общей практики рекомендуют как можно чаще включать имбирь в свой рацион.

Оказывается, даже небольшое количество чудо-корня может с успехом заменять различные минеральные комплексы. Имбирь богат солями магния, кальцием, фосфором, витаминами группы В, поддерживающими нашу нервную систему. В нем есть железо, цинк, калий, натрий, магний, марганец, фосфор, кремний и все незаменимые аминокислоты. Эти элементы поддерживают костную ткань, необходимы для нормальной работы пищеварительной, кровеносной, сердечнососудистой систем. Кроме этого имбирь обладает отхаркивающим, бактерицидным, антисептическим, легким слабительным и желчегонным действием, очищает стенки сосудов от атеросклеротических бляшек, выводит излишки вредного холестерина, снимает спазмы, повышает мужскую потенцию, поддерживает тонус сердечной мышцы. Он значительно облегчает течение бронхолегочных заболеваний, достаточно быстро справляясь с тяжелым кашлем, в период эпидемии гриппа является отличным профилактическим и лечебным средством, а в случае с легкой простудой выполняет функцию «скорой помощи».

Очищающая маска для всех типов кожи
1/2 ч.л. порошка имбиря смешать с соком половины лимона и половинкой размягченного авокадо. Сделать паровую ванночку для лица и нанести маску на 15 мин. Если проводить такую процедуру 1 раз в неделю, кожа станет подтянутой и гладкой.

Крем для рук
Взять по 1 ч.л. масла виноградных косточек, рисовых отрубей, оливкового масла, сока свежего имбиря и нанести на кожу рук легкими массажными движениями. Не смывать! Крем хорошо питает кожу и устраняет мелкие царапины. Идеальное по всем показаниям растение не так безопасно, как может показаться на первый взгляд. У него тоже имеются противопоказания. Особенно нужно быть осторожным людям, принимающим медикаментозные препараты, - имбирь может усиливать действие сердечных и диабетических средств. Также не следует сочетать имбирь с лекарствами, применяемыми при аритмиях, употреблять при пищеводном рефлюксе, язве желудка, гепатитах и высокой температуре тела.

У чудо-корня есть еще одно редкое свойство. Он насыщает кровь кислородом, улучшает микроциркуляцию сосудов головного мозга, память и тонус организма. Не зря невропатологи рекомендуют его как мягкое тонизирующее средство при сильных психических нагрузках. Схожим действием обладает эфирное масло имбиря. При нервном возбуждении, стрессе и просто плохом настроении проведите сеанс релаксации, и сразу почувствуете облегчение. Для этого вам понадобится аромалампа и 10 капель имбирного эфирного масла. Во время процедуры расслабьтесь, включите спокойную музыку, постарайтесь отвлечься от назойливых мыслей. Такие сеансы рекомендуется проводить в течение десяти дней. Ароматерапия помогает справиться с синдромом хронической усталости, апатией, усиливает внимание.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх