На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Польза и вред ландыша майского для человека

Ландыш привлекает внимание не только своей нежной красотой, душистым ароматом, но и многими другими полезными качествами. В частности, используют ландыш для приготовления медицинских препаратов.

Заготовку цветков, листьев проводят, когда только начинается цветение. Высушивают в местах, защищенных от прямых солнечных лучей и на хранение отправляют в герметически закрытых емкостях так как растение вместе с полезными имеет и ядовитые свойства. Интересно узнать какая польза и вред ландыша майского для человека.

Чем полезен ландыш для человека

Цветки ландыша заготавливали для приготовления настоев. Настои употребляли при заболеваниях нервной системы, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, даже использовали в качестве капель для глаз.

Проведенные исследования показали, что в состав ландыша входят яблочная, хелидоновая, лимонная кислоты, крахмал, аспаргин. Благотворное действие на сердце объясняется наличием глюкозидов (конвалотоксина и конвалозоида). Именно эти вещества помогают уменьшить сердцебиение и нормализовать работу сердца.

Препаратами из этого нежного растения возможно вылечить многие заболевания: неврозы и порок сердца, водянку, использовать для расширения сосудов при гипертонических приступах, для расширения сосудов почек в качестве мочегонного средства, а также можно снять отеки у беременных женщин.

Свое полезное действие ландыш оказывает и на центральную нервную систему. Используют при бессоннице, как успокоительное средство, при эпилептических приступах, хорошо снимает головную боль, нормализует деятельность щитовидной железы и рекомендуется принимать в период климакса.

Использование ландыша майского в народной медицине

Невроз сердца

Для приготовления успокоительного и болеутоляющего препарата используется готовый настой из травы ландыша.

1 ст.л. настоя растворить в 1 стакане воды, принимать по 1 ст.л. 3 раза в день перед приемом пищи.

На сегодняшний день аптеки предлагают спиртовые настойки ландыша и корня валерианы, а также настойки из ландыша, белладонны, ментола и валерианы. Настойки принимают внутрь, для облегчения состояния человека при неврозах – 25 капель на 0,5 стакана воды 3 раза в день перед приемом пищи.

Эндокринная и сердечно-сосудистая системы

1 ст.л. сухой травы ландыша

1 ст.л. сухой петрушки

1 ст.л. дурнишника

Залить 0,5 л кипятка, настаивать 15 мин. Принимать 1 ст.л. 3 раза в день.

Сердечная недостаточность

10 свежих цветов ландыша залить холодной водой, накрыть. Настаивать в течении 1 часа, принимать маленькими глоточками на протяжении дня.

Существуют препараты, изготовлены промышленным способом, на основе ландыша майского – конвазид и конвалотоксин. Эти препараты используют для внутривенных инъекций.

Глаукома

1 ст.л. свежих измельченных цветов ландыша

5 ст.л. свежих измельченных листьев майской крапивы

Перемешать и добавить 1 ст.л. воды, оставить на 5 ч. Затем добавить 1 ч.л. соли, растереть. Использовать как компресс на глаза 2 раза в день. Травяную смесь обязательно выкладывать на мягкую тряпочку или марлю.

Вредные свойства ландыша

Прежде чем начать лечение препаратами, изготовленными на основе ландыша майского необходимо проконсультироваться с врачом. Если следовать рекомендациям врача, при правильных дозах приема лекарств можно избежать побочных эффектов. Ведь не стоит забывать о том, что наряду с полезными веществами в состав ландыша входит и яд и при неверно распределенной дозе препаратов, особенно предназначенных для уколов, человеку может быть нанесен огромный вред. Из-за этого людям у которых обнаружены такие заболевания как кардиосклероз, миокардит, эндокардит, нарушена работа печени, препараты из ландыша принимать нельзя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх