На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Как защитить себя от простуды: простые, но эффективные советы

 

Сезон гриппа и простуд в разгаре. Наши советы помогут в профилактике и борьбе с ненавистным вирусом простуды. Болезнь легче предупредить – помните всегда об этом.

■ Делайте прививки от сезонного гриппа при условии, что вы здоровы. Приходить на вакцинацию с температурой и соплями нельзя!

■ На больном, если рядом здоровые, обязательно должна быть маска: вирус она не задержит, но остановит капельки инфицированной слюны. Надевать маску следует только перед входом в транспорт, офис или магазин, а вот на прогулке она не нужна: подцепить вирус на свежем воздухе практически нереально.

■ Мойте руки часто и с мылом! И постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие салфетки, чтобы протереть руки после контакта с поручнями, деньгами, покупками и т. д. Откажитесь от рукопожатий и не трогайте лицо руками, кожа на них — рассадник вируса не менее значимый, чем рот и нос.

■ Кашлять и чихать — только в носовой платок. Если его нет, то лучше это делать не в ладошку, а в локоть.

■ Регулярно проветривайте помещение, чаще мойте пол и включайте увлажнитель воздуха. Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе и почти мгновенно разрушаются в прохладном влажном и движущемся. Температура в комнате должна быть около 20 °С, влажность 50-70%. Лучше тепло одеться, чем включить обогреватель.

■ Пользуйтесь соляным раствором для увлажнения слизистой оболочки носа. Сухой воздух и лекарства (димедрол, супрастин, тавегил, трайфед и т. д.) высушивают слизь в носоглотке, которая создает защитный барьер (местный иммунитет) при контакте с вирусом. Готовим раствор: 1 ч. ложка поваренной соли на 1 л кипяченой воды, затем заливаем в любой флакон с распылителем и каждые 10 минут брызгаем в нос. Можно использовать физиологический или готовые солевые растворы: салин, аквамарис, хумер, маример, носоль и т. д.

 

 

источник: gegemon.net

Картина дня

наверх