На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Шесть лучших продуктов для ужина

В массах большой популярностью пользуется выражение: "Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу". Однако не стоит умалять значение вечерней трапезы. Если диетологи в один голос уверенно скандируют, что завтрак – самый важный прием пищи, это еще не означает, что ужин можно совсем игнорировать

 Ужин должен не просто состояться каждый день, но и обязательно быть полезным и легким. В ночное время активизируется выработка некоторых гормонов, например соматотропина и мелатонина, которые способствуют восстановлению кожи, костей, мышц и являются мощными антиоксидантами. Кроме того, в этот период происходит активный рост ногтей и волос. Именно поэтому ужин должен включать в себя правильные продукты, которые не только поспособствуют полноценным сну и отдыху, но и станут залогом красоты и здоровья.
 
  Каким должен быть ужин: общие рекомендации   
  • Самый главный совет врачей-диетологов и гастроэнтерологов звучит так: ни в коем случае не отказывайтесь от ужина, но делайте это с умом. Совсем не обязательно мучить себя и свой организм, чтобы лишиться пары сантиметров в талии. Откажитесь от устаревших стереотипов: сегодня худеть можно вкусно. 

  • Не пропускайте другие приемы пищи в течение дня. Так к вечеру вам не захочется есть много. Вечерняя трапеза не должна превышать ¼ всего суточного рациона.

  • Ужин не должен быть калорийным. Откажитесь от жареного, мучного, жирного. В противном случае лучше поступить согласно пословице и действительно отдать такой ужин врагу.

  • В вечернем рационе не должно быть простых углеводов, так как эти вещества усваиваются медленнее и откладываются про запас. Отдавайте предпочтение белкам и сложным углеводам с высоким гипогликемическим индексом. 

  • Ужин должен состояться за 3-4 часа до сна, чтобы пища успела перевариться и не отягощала желудок. 

  • Подружитесь с ромашковым чаем. Он дает чувство насыщения и не позволяет съесть больше, чем вашему организму действительно нужно. 

  • После ужина не усаживайтесь в удобной позе на диване, а займитесь домашними делами или совершите небольшую прогулку на свежем воздухе.
 
  1. Белое мясо курицы или индейки 
 
На ужин мясо можно варить, тушить, печь. Предпочтение стоит отдавать белому мясу, которое является рекордсменом по содержанию белка и полезных веществ. Выбирайте мясо курицы или индейки, так как оно отличается небольшим содержанием жира и холестерина и быстро усваивается. Незаменимо оно и для тех, кто сидит на диете или просто ведет правильный образ жизни. Такое мясо богато витаминами группы В, А и Е, а также микроэлементами, такими как фосфор, магний, железо, калий. Кроме того, в белом мясе содержится большое количество триптофана – вещества, которое является естественным снотворным и помогает нормализовать сон, снимает стресс и нервное напряжение.
 
  2. Нежирные сорта рыбы 
 
Рыба переваривается и усваивается гораздо быстрее и легче, чем мясо, как правило, в течение 2-3 часов. Более того, морская рыба не просто легкий продукт, но и кладезь витаминов и полезных веществ. Так, в рыбе в большом количестве содержатся йод, фтор, цинк, медь. Эти микроэлементы, в свою очередь, участвуют в образовании белков кожи. Регулярное потребление рыбы благотворно влияет на общее здоровье, снижает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, укрепляет иммунитет и улучшает настроение. На ужин выбирайте минтай, камбалу, треску, щуку, судака.
 
  3. Морепродукты 
 
Еще один отличный вариант для ужина – дары моря. Морепродукты представляют собой протеин в чистом виде. Именно он так необходим для образования гормонов. Морепродукты насыщают организм йодом, витаминами С и В12. В них также содержится много полиненасыщенных кислот, в том числе омега-3. Они уменьшают риск развития рака, улучшают работу мозга, укрепляют стенки кровеносных сосудов, снижают уровень вредного холестерина. Для ужина выбирайте небольшую порцию осьминогов, гребешков или мидий. А вот от креветок и кальмаров лучше отказаться, так как эти продукты содержат много холестерина.
 
  4. Овощи
 
Овощи хорошо сочетаются с рыбой и мясом, помогают переваривать животный белок, поэтому могут выступить в роли вкусного и полезного гарнира. Хороши они и как самостоятельное блюдо. Важно знать, что тепловая обработка растительной пищи обеспечивает более легкое усвоение волокон и клетчатки. Так, овощи можно запечь в духовке или приготовить на пару. Для здоровой вечерней трапезы следует выбирать овощи с малым содержанием крахмала. Это огурцы, помидоры, редис, лук. Кстати, калорийность свежих и приготовленных без жира плодов одинакова. Прекрасным вариантом для ужина станут также морковь, брокколи, сельдерей, пастернак. 
 
  5. Листья салатов 
 
Салат из листовых овощей прекрасно гармонирует с рыбой, мясом птицы или морепродуктами. Листовые овощи – источник ценных водорастворимых витаминов и каротиноидов. Эти вещества, пусть и в небольших количествах, необходимы для образования новых клеток кожи и роста волос. Листовая пища также богата антиоксидантами. Огромное количество минеральных солей улучшает работу пищеварительной системы, укрепляет иммунитет. А большое количество хлорофилла способствует выведению шлаков и токсинов из организма. Выбирайте шпинат, капусту, базилик, мангольд, рукколу, айсберг и другие виды листовых. Полезны все без исключения.
 
  6. Бульоны 
 
Бульоны и легкие крем-супы тоже очень хорошо усваиваются организмом и совсем не создают ощущение тяжести. Отдавайте предпочтение низкокалорийным вариантам, они как нельзя лучше подходят для ужина. Кроме того, бульоны крайне благоприятно влияют на пищеварительную систему. Куриный бульон, пожалуй, является самым популярным. Он не только лечит различные заболевания и является профилактическим средством при простуде, это еще и диетическое блюдо. Также отличным вариантом являются рыбные и овощные бульоны. Например, из сельдерея. Добавьте в бульон свежую рубленую зелень, витаминов в нем станет еще больше.
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх