На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

7 вещей, за которые нам следует благодарить Коко Шанель (Coco Chanel)

7 знаковых модных вещей и трендов, которыми мы обязаны Коко Шанель

 

Штаны


1. Штаны. Да-да, не удивляйся. Это сейчас все кажется таким простым. Ты встаешь, принимаешь душ и натягиваешь штаны, как миллионы других женщин. Но 80 лет назад это было привилегией носителей XY-хромосом. А затем пришла Шанель и решила, что женщины заслуживают той же степени комфорта, что и мужчины.

«Я вернула женскому телу свободу», - говорила Коко, свободу от корсетов, нижних юбок и другого стесняющего движения нижнего белья. Мода на «матросские» брюки-клеш пошла именно с ее легкой руки.

Коко Шанель 2. Бижутерия. Никогда бижутерия не была так популярна, как в наши дни. Но пионером бижутерного бума была Коко Шанель. До нее бижутерия ассоциировалась лишь с дешевой подделкой. Шанель раскрыла главные достоинства бижутерии – доступность и возможность носить украшения с повседневными нарядами (в отличие от драгоценностей). Это было смелым нарушением традиций. Сама Коко неизменно появлялась на публике в ожерельях из искусственного жемчуга, что не преминуло сказаться на его цене в большую сторону.
мода на загар

3. Загар. История гласит, что как-то раз, вернувшись с морской прогулки, Шанель нашла себя изрядно загоревшей. Недолго думая, она заявила, что «нет ничего ужаснее, чем кожа цвета аспирина» и ввела повальную моду на естественность и загорелую кожу. Надо понимать, что в то время красивой считалась «аристократическая бледность», а загар был уделом крестьян. Поблагодарить нам за это Шанель или нет – вопрос спорный. Но факт остается фактом – загорелая кожа не выходит из моды по сей день.






Твидовый костюм 4. Твидовый костюм. Знаменитый твидовый костюм от Chanel появился в 50-е годы прошлого века и моментально стал хитом. Его отличительные особенности: жакет без воротника, отделка каймой (как правило, черного цвета), карманы, множество пуговиц и юбка прямого кроя длиной чуть ниже колен. Этот костюм стал воплощением элегантности, респектабельности и в то же время женственности. Не случайно его сразу же оценили первые леди мира: Жаклин Кеннеди, Маргарет Тетчер, Валентина Терешкова. Средняя стоимость костюма Chanel составляет $5000.
Chanel №5 5. Chanel №5. Сегодня, названные по номеру пробника и выпущенные в 1922 году, духи «Chanel №5» сохраняют за собой титул «самых продаваемых в мире». Ну, что тут еще сказать – Браво, Коко!
Сумка


6. Сумка 2.55. «…когда накоплю на свою 2.55, наверное, даже спать с ней буду)))» - комментарий пользователя на одном fashion-блоге (надеюсь, пользователь на нас не в обиде, уж больно высказывание в точку). В феврале 1955 года (отсюда и название) Шанель выпустила дамскую сумочку на цепочке, которую можно было носить на плече. Ее характерное отличие - «стеганая» фактура из кожи, джерси или шелка. Процесс создания сумки включает в себя порядка 180 операций и практически не изменился со времен Коко. Так же, как и то ощущение счастья, которое вместе с высочайшим качеством и эстетическим совершенством, дарит своей обладательнице сумка 2.55. Стоимость культовой вещи начинается от 1500 евро.

Маленькое черное платье 7. Ну и, конечно, Маленькое черное платье. Простой крой, черный цвет и безграничное число вариаций того, как и с чем его носить, сделало маленькое черное платье самым популярным предметом одежды в мире. В 1926 американский журнал Vogue назвал маленькое черное платье Коко Шанель «Фордом» в мире моды, имея в виду его простоту, универсальность и огромный потенциал для успеха. Именно маленькое черное платье спровоцировало известную ремарку конкурента Коко Поля Пуаре: «Что изобрела Шанель? – Бедность де люкс».

 

Картина дня

наверх