На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Воздействие ртути на организм

При заражении ртуть (Hg) можно обнаружить в крови, моче, волосах. Этот микроэлемент вытесняет другой, жизненно важный, минерал, что негативно отражается на его активности.
Какое количество ртути способно отравить организм – вопрос индивидуальный, он зависит от биохимии конкретного человека.
        

Тяжелые металлы оказывают токсичный эффект даже в микродозах. Здоровый организм самостоятельно выводит токсичные агенты, но в случае серьезной интоксикации он не справляется.

Тяжелые металлы: Как ртуть влияет на биохимию организма



Какие органы и системы могут подвергнуться токсичному воздействию этого тяжелого металла?

Репродуктивная система



Есть риск бесплодия, выкидыша и преждевременных родов. Hg понижает прогестерон, который требуется матке для нормального протекания беременности. Низкий прогестерон считается фактором бесплодия у женщин. Ртуть способствует понижению мужского гормона тестостерона. Синтез прогестерона и тестостерона зависит от цинка. Hg мешает метаболизму цинка, что негативно влияет на производство гормонов. Группа риска: женщины и мужчины – стоматологи. 
Вытеснение микроэлементов: ртуть «захватывает» биологическое пространство, которое предназначено для других микроэлементовСимптомы дефицита микроэлементов, замещённых ртутью:
Магний: сбои сердцебиения, тяга к шоколаду, судороги, ПМС, пародонтоз, гипертония.
Железо: малокровие, утомляемость.
Медь: малокровие, сбои работы щитовидки, пищеварения, печени.
Цинк: анорексия, утрата восприятия вкусов и запахов, низкое половое влечение, ПМС, кожные высыпания.
Йод: сбои работы щитовидки, сгущение желчи.

Пищеварение



Hg в качестве антибактериального компонента применяется в ряде препаратов (вакцинах, глазных каплях). Ртуть может стать фактором разрастания дрожжей и паразитов в кишечнике из-за уничтожения полезной микрофлоры.

Щитовидная железа



Низкая активность щитовидки — ещё один симптом интоксикации ртутью.  


Мозг и обучаемость



Hg вызывает врождённые патологии, действующие на мозг и способность к обучению. Ртуть способна преодолевать плацентарный и гематоэнцефалический барьер.
Аккумуляция Hg в тканях мозга грозит ментальными и неврологическими последствиями (туманность мышления, депрессия, патологии зрения). 
Ртуть угнетает действие таких нейротрансмиттеров как допамин, серотонин, адреналин, норадреналин, мелатонин. Как следствие — развитие депрессии и утрата мотивации.
Прочие неврологические проявления интоксикации ртутью

Демиелинизация (приводит к развитию рассеянного склероза).Заторможенность развития.
Церебральный паралич.
Болезнь Альцгеймера.

Ртуть воздействует на уровень энергии

Она реагирует с азотом и серой в белках, с кислородом лёгких, серой из печени и селеном из толстого кишечника. Дефицит кислорода в тканях по той причине, что Hg связывает его, вызывает такие последствия:
Утомляемость (низкий сахар из-за нехватки кислорода в крови)
Паразитарная инвазия, спровоцированная анаэробной (дефицит кислорода) средой и уменьшением содержания полезного микробиома.
Анаэробные условия способствуют активности дрожжевых инфекций и онкологии.
Hg связывается с гемоглобином

Hg связывается с гемоглобином, который находится в эритроцитах и доставляет кислород к тканям. В результате ткани получают меньше кислорода. Организм испытывает дефицит кислорода и может компенсировать нехватку через увеличение выработки гемоглобина. Поэтому нормальный / повышенный показатель гемоглобина в комбинации с усталостью, слабостью, бледностью могут оказаться сигналами интоксикации ртутью.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх