На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Укроп в народной медицине


В народной медицине пользуются популярностью все надземные части укропа: от стеблей и листьев до соцветий и семян.
• Универсальный настой укропа на воде
Укропный настой готовят из семян растения. Этот настой обладает успокоительным, противовоспалительным, отхаркивающим, спазмолитическим, мочегонным, ветрогонным и седативным воздействием.
Для его приготовления потребуются:
- семена укропа – 1 столовая ложка; - кипяток – 200 миллилитров.
Чтобы приготовить настой, следуйте инструкции:
1. Семена укропа измельчите, можно перемолоть; 2. Залейте измельченные семена кипятком; 3. Оставьте под полотенцем настой на 15 минут; 4. Процедите семена с помощью марли, сложенной в несколько слоев.
При заболеваниях мочевыводящих путей настой употребляют 5-6 раз в день по 30-50 миллилитров. К таким заболеваниям относятся – цистит, пиелонефрит, почечнокаменная болезнь, уретрит.
В качестве мочегонного средства настой семян укропа пьют по половине стакана трижды в день до еды.
По одной столовой ложке настоя каждый раз за 15 минут перед едой рекомендуется употреблять людям для устранения воспалительных процессов, в качестве отхаркивающего и успокоительного средства, а также при метеоризме.
• Укроп против угревой сыпи
Для борьбы с угрями достаточно приготовить средство, для которого потребуются:
- цветки ромашки – 0,5 столовой ложки; - семена укропа – 0,5 столовые ложки; - кипяток – 100 миллилитров.
Отвар получится очень концентрированным:
1. Смешайте вместе семена укропа и ромашку; 2. Залейте сухую смесь кипятком; 3. Кипятите отвар еще 5 минут; 4. Процедите укропный отвар. 5. Пропитав ватный тампон этим средством, протирайте пострадавшие от угревой сыпи участки кожи несколько раз в день.
• Укроп против куриной слепоты
Улучшает зрительную способность и борется с проявлениями куриной слепоты народное средство, для которого потребуется:
- морковь; - зелень укропа.
Для приготовления средства следуйте шагам:
1. Морковь очистите и выдавите из нее сок; 2. Зелень укропа промойте и дайте высохнуть на полотенце, отожмите сок; 3. Смешайте сок моркови и укропа в соотношении 5 к 1. 4. Для улучшения зрения достаточно выпивать 150-200 миллилитров такого сока.
• Для увеличения выделения молока
Если у матери недостаточно молока для вскармливания грудного ребенка, приготовьте следующее народное средство, для которого потребуются:
- семена укропа – 1 часть; - семена аниса – 1 часть; - семена пажитника – 1 часть; - семена фенхеля – 1 часть; - семена тмина – 1 часть; - цветки галеги – 1 часть; - шишки хмеля – 1 часть; - семена ячменя – 1 часть; - надземная часть овса – 1 часть.
Для приготовления отвара следуйте инструкции:
1. Смешайте все компоненты между собой; 2. Две столовые ложки сухой смеси залейте 0,5 литра кипятка; 3. Настаивайте смесь в течение нескольких часов, пока настой не приобретет комфортную для употребления температуру; 4. Процедите настой и пейте. Кормящим женщинам достаточно в сутки выпивать 1-1,5 литра такого настоя, чтобы значительно увеличить количество выделяемого молока.
• Семена укропа используют для профилактики заболеваний почек. Для приготовления настоя столовую ложку растёртых семян заливают стаканом кипятка, настаивают 10-15 минут и пьют по столовой ложке три-четыре раза в день.
• Для профилактики стенокардии чайную ложку измельчённых семян заливают 300 мл кипятка, настаивают в течение часа, процеживают и пьют по половине стакана три раза в день.
• При циститах, приступе бронхиальной астмы народные целители рекомендуют принимать по 100 мл два-три раза в день 30-минутный настой, приготовленный из двух столовых ложек семян и 400 мл кипятка.
• Другой настой действенен как мочегонное средство, а также в качестве отхаркивающего при воспалительных заболеваниях дыхательных путей. 
Его готовят так: столовую ложку семян заливают стаканом кипящей воды, дают настояться 15-20 минут, процеживают, добавляют мёд и принимают в охлаждённом виде по столовой ложке четыре-пять раз в день. По утверждению целителей, у людей, принимающих регулярно этот настой, укрепляется нервная система, снижается кровяное давление, прекращаются мигрени, проходит бессонница. 
• При туберкулёзе лёгких эффективным средством считается горячее молоко со щепоткой толчёных плодов укропа.
• Примочками из семян укропа лечат конъюнктивит и предупреждают появление катаракты.
Говорят, что если отваром семян укропа умыть маленького ребёнка, то на него не подействует никакой сглаз.
Информация несет рекомендательный характер, перед применением рекомендуем обратиться к врачу. источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх