На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Аскорбиновая кислота — что это, чем она полезна для организма и как принимается?

Витамин С
Гришина Александра Николаевна
Автор статьи
Гришина Александра Николаевна,
Врач-терапевт

Чем полезна аскорбиновая кислота для организма?

Аскорбиновая кислота, или витамин С – водорастворимое органическое соединение. В отличие от жирорастворимых витаминов, человеческий организм не хранит запасы витамина С. Это значит, что ресурсы вещества нуждаются в ежедневном восполнении. Суточную норму аскорбиновой кислоты люди в норме получают из рациона – зелени, цитрусовых, брокколи, томатов, смородины и других продуктов растительного происхождения. Но случается, что врачи назначают дополнительный прием витамина в синтетическом виде.

Для чего назначают аскорбиновую кислоту и как применяют?

Витамин С нужен для роста и тканево-клеточной регенерации во всех частях тела. Он помогает телу вырабатывать коллаген – важнейший белок для здоровья кожи, хрящей, сухожилий, связок и кровеносных сосудов. Аскорбиновая кислота необходима для заживления ран, а также для восстановления и поддержания прочности костей и зубов. Вещество также способствует нормальному усвоению железа.
Витамин С является антиоксидантом, наряду с витамином Е, бета-каротином и многими другими растительными микронутриентами. Антиоксиданты блокируют активность свободных радикалов — атомов, которые повреждают ДНК, способствуют развитию болезней и стимулируют процесс старения. Накопление свободных радикалов может привести к таким патологиям, как рак, атеросклероз, ИБС, артрит и т.д.
Чем полезна аскорбиновая кислота для мужчин? Витамин С способствует восстановлению и поддержанию кровеносной системы, что отвечает не только за здоровье сердца, но и за эректильную функцию. Аскорбиновая кислота разжижает кровь, что защищает от формирования атеросклеротических бляшек и венозных тромбов.
Тяжелые формы дефицита витамина С (цинга) – явление для современности редкое, но стабильно сниженная концентрация микронутриента в организме отмечается у многих людей.
В группу риска входят:
  • Курильщики
  • Люди, соблюдающие жесткую диету
  • Больные с нарушениями всасывания и усвоения витамина С
  • Пациенты с глистными инвазиями
  • Сотрудники дальних экспедиций
  • Заключенные
  • Люди с гиповитаминозом
  • Работники тяжелого физического труда
  • Люди с хроническими инфекционными заболеваниями
  • Беременные и кормящие женщины
Признаки дефицита витамина С включают:
  • Сухость и ломкость волос
  • Гингивит и кровоточивость десен
  • Шелушение кожи
  • Медленная регенерация тканей
  • Носовые кровотечения
  • Снижение иммунитета
Как пить аскорбиновую кислоту при простуде? Принимая синтетические формы витамина, важно запивать таблетки большим количеством воды или другой жидкости. Идеально – смешивать витамин С с глюкозой. Чем полезна такая комбинация? Глюкоза помогает микронутриенту усваиваться быстрее и в полном объеме.
Натуральный или синтетический витамин С, также называемый аскорбиновой кислотой, можно приобрести в разном виде. Таблетки, капсулы и жевательные таблетки – наиболее популярные формы, но витамин С также выпускается в виде порошкообразных кристаллических, шипучих и жидких препаратов. Дозировки вещества варьируются в пределах 25-1000 мг. Принимать витамин С рекомендуется 2-3 раза в день во время еды. В целях профилактики аскорбиновую кислоту нужно принимать в дозировке 250-500 мг.

Суточная норма витамина С для детей и взрослых

Суточная профилактическая норма аскорбиновой кислоты зависит от возраста и веса:
  • От 0 до 6 месяцев – 40 мг
  • От 6 до 12 месяцев – 50 мг
  • От 1 до 3 лет – 15 мг
  • От 4 до 8 лет – 25 мг
  • От 9 до 13 лет – 45 мг
  • Для девочек-подростков 14-18 лет – 65 мг
  • Для мальчиков-подростков 14-18 лет – 75 мг
  • Для мужчин старше 18 лет – 95 мг
  • Для женщин старше 18 лет – 90 мг
  • Для беременных женщины – 100 мг
  • Для кормящих женщин – 120 мг
Часто встречается вопрос: «Сколько таблеток аскорбиновой кислоты в сутки является нормой?» или «Сколько драже аскорбиновой кислоты содержит суточную норму?». Это – некорректная постановка вопроса, т.к. количество принимаемого витамина С определяется не числом таблеток, а концентрацией активного вещества в них.

Отвечаем на вопросы про аскорбиновую кислоту

Ниже перечислен список частых вопросов об аскорбиновой кислоте и ответы на них.
  1. Сколько нужно аскорбиновой кислоты среднестатистическому человеку? – Около 90 мг в сутки.
  2. Сколько витамина С принимать за раз? – Рекомендуемая дозировка составляет не более 25-40 мг в один прием.
  3. Сколько пить аскорбиновой кислоты в профилактических целях? – Для профилактики достаточно принимать суточную норму в течение 1-2 недель.
  4. Сколько мг нужно ребенку? – 15-40 мг.
  5. Сколько аскорбиновой кислоты можно принимать в день взрослому? – 75-120 мг, в зависимости от возраста, веса и состояния здоровья.
  6. Сколько времени нужно принимать витамин С? – В целях профилактики следует принимать витамин С постоянно, можно с паузами в 1-2 месяца.
  7. Сколько стоит аскорбиновая кислота? – Стоимость препаратов составляет 35-750 рублей, в зависимости от формы выпуска, страны производства и фирмы-производителя.
  8. С какого возраста можно принимать? – В любом возрасте, но в строгом соблюдении дозировок и по предписанию врача.
  9. В каких продуктах содержится витамин С? – Зелень (петрушка, кинза), смородина, цитрусовые, помидоры, брокколи, картофель, чеснок.
  10. Аскорбиновая кислота – какой это витамин? – Витамин С.
  11. Какая аскорбиновая кислота лучше? – Таблетки в шипучей форме, а также ампулы для уколов.
  12. Для чего аскорбиновая кислота нужна организму? – Укрепление иммунитета, антиоксидантное действие, регенерация тканей.
  13. Для чего используется аскорбиновая кислота в ампулах? – Для внутримышечного и внутривенного введения.
  14. Для чего ее вводят внутривенно? – Для обеспечения скорейшей доставки микронутриента в кровь.
  15. Для чего назначают уколы? – Для укрепления эластин-коллагенового каркаса, повышения прочности зубов и костей, эластичности кровеносных сосудов, а также в случаях, когда усвояемость ЖКТ низкая, или у человека наблюдается аллергия на натуральные витамины.
  16. Как правильно принимать аскорбиновую кислоту взрослому? – В таблетках, ампулах, шипучей форме. Перорально, внутримышечно или внутривенно.
  17. Чем полезна аскорбиновая кислота для женщин? – Помогает сохранить молодость кожи и внутренних органов. Борется со свободнорадикальной активностью, тонизирует кровеносные сосуды.
  18. Что будет, если съесть много аскорбиновой кислоты? – Единичная передозировка аскорбиновой кислоты может привести к разжижению крови в допустимых значениях, а также к аллергической реакции в виде сыпи на коже.

Меры предосторожности при приеме витамина С

Принимать витамин С самовольно нельзя. Несмотря на видимую безопасность и пользу, существуют риски развития побочных эффектов. Также следует учитывать потенциальную несовместимость приема синтетического витамина С совместно с лекарственными препаратами. Пить аскорбиновую кислоту и другие витаминно-минеральные комплексы или БАДы следует строго под наблюдением врача.

 

Аскорбиновая кислота снимает отечность и обеспечивает мочегонный эффект. Чтобы обезопасить себя от обезвоживания, во время приема витамина С важно обильное питье.
Как принимать аскорбиновую кислоту детям? Разбейте предписанную дозировку на 2-3 порции, и давайте малышу до 20 мг за раз.
Почему беременным нельзя принимать синтетическую аскорбиновую кислоту? Вещество проникает через плацентарный барьер, что может вызвать адаптацию плода к высоким дозировкам микронутриента.
Витамин С повышает усвояемость железа. Люди с гемохроматозом – наследственной патологией, при которой в организме накапливается избыток железа, не могут принимать добавки с витамином С. Проконсультироваться с врачом важно и тем, кто страдает хроническими заболеваниями почек.
Аскорбиновая кислота в больших дозах (более 2000 мг в день) провоцирует диарею, метеоризм или расстройство желудка. При возникновении перечисленных симптомов следует сократить дозировку.
Помните, что гипервитаминоз не менее опасен, чем гиповитаминоз. Относитесь к коррекции уровней питательных веществ в организме ответственно и с умом. Советуйтесь с доктором перед приемом витаминных комплексов.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх