На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Полоскание горла солью – 4 рецепта эффективных растворов

Полоскание горла солью – 4 рецепта эффективных растворов

Боль при простудных заболеваниях, гриппе, ларингите снимаетполоскание горла солью, ее смешивают в разных пропорциях с водой. Этим раствором издавна лечили заболевания горла, соль хорошо очищает слизистую, вытягивает гной, особенно в комплексе с йодом и содой. Целебная смесь убирает малоприятные ощущения, кашель, жжение, вымывает слизь и патогены.

Чем полезна соль для горла?

чем полезна соль для горла

Известный много лет рецепт полоскания горла солью насчитывает много вариантов, готовят такие растворы на травяных отварах либо на воде. Целебная микстура очищает глотку от слизи, увлажняет миндалины, выводит из клеток излишнюю жидкость. Лекарство очень эффективно еще и при насморке, гайморите, бронхите, облегчает откашливание, помогает вывести мокроты.

Соль не уничтожает бактерии, но создает для них опасную среду, обезвоживая ткани, а также содержит полезные для организма вещества:

  • натрий – контролирует водный и кислотно-щелочной баланс;
  • магний – блокирует образование отеков;
  • хлор – регулирует пищеварение;
  • железо – влияет на синтез гемоглобина;
  • йод – вырабатывает тироксин, поддерживает обмен веществ;
  • бром – блокирует воспаление.

Еще много лет назад врачи знали, от чего помогает соль:

  • стоматит – воспаление слизистой рта;
  • фарингит – инфицирование глотки;
  • ангина – воспаление глотки,полоскание горла содой и солью при ангине помогает убрать даже гнойные выделения;
  • ларингит – раздражение слизистой гортани.

Полоскание горла солью – противопоказания

Нередко медики прописывают полоскание горла солью малышам, но только старше 5 лет. Эта микстура считается самой безопасной, не провоцирует привыкание, быстро очищает слизистую. Можно пользоваться растворами и для профилактики, 1 ч. ложку соли разводят в 1 ст. воды, процедуру разово в сутки. Но даже с учетом безвредного состава, солевое полоскание не рекомендуется при токсикозе женщинам, ожидающим ребенка.

Какие еще имеет противопоказания полоскание солью при боли в горле:

  • онкология;
  • проблемы с сердцем и сосудами;
  • ожоги носоглотки;
  • проблемы с пищеварением;
  • гастрит, язва;
  • туберкулез;
  • высокая температура.

Как сделать солевой раствор для полоскания горла?

Приготовить такой раствор очень легко. Воду рекомендуется использовать очищенную или кипяченную, поскольку водопроводная содержит хлор, раздражающий горло. Рапа должна быть горячей, но не обжигающей, для деток микстуру делают попрохладнее, поскольку малыши чувствуют температуру немного иначе, чем взрослые.

Рекомендации, как приготовить солевой раствор для полоскания горла:

  1. Подогреть воду, отмерить 1 ст.
  2. Положить порцию соли.
  3. Растворить, настоять 5-10 мин.
  4. Прополоскать горло.

Какой солью лучше полоскать горло?

Чаще для полоскания горла солью используют обычную, но намного полезнее будет морская. Она не содержит лишних примесей, но сохраняет немало ценных элементов, есть в этом списке и йод, обладающий сильным антисептическим эффектом. А еще соль моря расходуется экономнее, для лекарства нужна порция в 2 раза меньше, чем из мелкомолотой поваренной соли.

Рекомендации, как делать полоскание горла морской солью:

  1. Нагреть 1 ст. воды.
  2. Растворить 0,5 ч. ложки соли.
  3. Дать постоять 2-3 мин., пока кристаллы растворятся.
  4. Прополоскать горло, задерживая жидкость 5-10 сек.

Как развести соль для полоскания горла?

В рекомендациях, сколько нужно соли для полоскания горла, медики ориентируются на возраст и диагноз пациента. При гнойных воспалениях эффективность микстуры нужно повысить, поэтому дозировку увеличивают. Стандартный рецепт – 1 ч. ложка на 1 ст. воды, если же после процедуры в глотке возникают сильная сухость или жжение, в следующий раз кладут 0,5 ч. ложки соли. Для детей доза варьируется от 0,5 ч. ложки до 1 ч. ложки.

Как правильно полоскать горло солью?

как правильно полоскать горло солью

Процедура даст ожидаемый результат, если ее правильно проводить. Перед каждым сеансом раствор готовят свежий, полощут горло за полчаса до или после еды. Для усиления эффекта рекомендуется добавлять пару капель йода, который хорошо заживляет, или соду, она тоже снимает воспаление. Если добавлять соду, то ее лучше класть не 1 ч. ложку, а 0,5 ч. ложки.

Рекомендации, как правильно полоскать горло:

  1. Набрать в рот раствор.
  2. Запрокинуть голову и постараться произнести «ы» с открытым ртом.
  3. Полоскать 20-30 сек., затем выплюнуть жидкость.
  4. Повторить 3-5 раз.

Как долго можно полоскать горло солью?

Некоторые пациенты считают, что чем дольше времени занимает полоскание горла солью при ангине, тем быстрее пройдет воспаление. Врачи с этим утверждением не согласны. Оптимальный промежуток для сеанса – около 3 мин., раствор в горле удерживают 20-30 сек., если смесь сделана из морской соли, можно и поменьше – до 20 сек. Максимальное время для удерживания жидкости – 1 мин.

Как часто можно полоскать горло солью?

Хотя раствор морской соли для полоскания горла включает немало ценных веществ, нельзя проводить процедуру слишком часто. Иначе возникает риск пересушить слизистую. В первые 24 ч пользуются микстурой каждый час, затем проделывают это трижды в сутки. Для профилактики хватает и 1 раза в день. После процедуры запрещено употреблять еду и питье 20-30 мин.

Рецепты солевых растворов для горла

Лечебное полоскание горла морской солью не только обеззараживает пораженные места и убирает воспаление, но и улучшает кровообращение, что помогает уменьшить боль при попытке сглотнуть. Намного эффективнее действует раствор на отварах трав, снимающих воспаление, можно смешать ромашку с шалфеем или заварить их по отдельности.

Лучшие рецепты солевого раствора для полоскания горла:

  1. Смешать по 5 г соли и соды, заварить 100 мл горячей минералки.
  2. Приготовить отвар шалфея, 20 г сухих листьев заваривают 1 ст. кипятка, потом держат 5-7 мин. на бане, остужают и процеживают. Потом растворяют 1 ч. ложку соли.
  3. Соединить соль и соду – по 1 ч. ложке. Добавить 1 ст. теплой воды и взбитый белок.

Полоскание горла содой солью и йодом

Один из самых известных рецептов полоскания горла – содой и солью с добавлением йода. Процедуру можно делать 4-5 раз в сутки. Раствор нагревают или остужают так, чтобы был не очень горячим. Если после полоскания начинается сильный сухой кашель, то готовить следующую микстуру потребуется не на воде, а на отваре трав. Йода добавляют не больше 2-3 капель, при переизбытке препарата легко спровоцировать ожог слизистой.

Простой рецепт полоскания горла содой и солью с йодом

Ингредиенты:

  • вода – 1 ст;
  • йод – 1-2 капли;
  • сода – 0,5 ч. ложки;
  • соль – 1 ч. ложка.

Приготовление, применение

  1. Соединить соду и соль.
  2. Залить подогретой водой, капнуть йод.
  3. Устраивать полоскание горла солью и йодом с содой нужно 3-5 раз в день.

Полоскание горла солью и уксусом

Второй давний рецепт для лечения ангины – раствор соли для полоскания горла на уксусе. Кислоты блокируют влияние микробов, не дают им размножаться. Лучше использовать яблочный уксус, он намного мягче, содержит больше витаминов А, В, С, магния, кальция, аминокислот и активных ферментов. Важно соблюдать пропорции, иначе возникает опасность повредить слизистую.

Рецепт полоскания горла солью и уксусом

Ингредиенты:

  • соль – 1 ч. ложка;
  • яблочный уксус – 1 ст. ложка;
  • вода – 1 ст.

Приготовление, применение

  1. Растворить в теплой воде соль.
  2. Добавить уксус, размешать.
  3. Полоскать горло трижды в сутки.

Полоскание горла солью и лимоном

Можно заменить уксусную кислоту лимоном. Чаще этот фрукт добавляют при простуде в чай, но и для полосканий он сгодится. Ценен не только тем, что быстро снимает отеки и уничтожает бактерии, но и пополняет организм витаминами Д и В, минеральными веществами, фитонцидами, аскорбиновой кислотой, необходимой иммунитета. При сильном воспалении делают слабо концентрированный раствор, чтобы не раздражать горло.

Важно учитывать, что лимонное полоскание можно применять не всем, есть некоторые противопоказания:

  • гастрит;
  • колит;
  • повышенная кислотность;
  • язва желудка;
  • аллергия;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • чувствительная эмаль.

Полезный рецепт полоскания горла солью и лимоном

Ингредиенты:

  • соль – 1 ч. ложка;
  • сок лимона – 1 ч. ложка;
  • вода – 1 ст.

Приготовление, применение

  1. Растворить в воде соль.
  2. Домешать сок лимона.
  3. Повторять процедуру 3-4 раза в сутки.

Полоскание горла солью и перекисью водорода

полоскание горла солью и перекисью водорода

Быстро приготовить эффективный раствор соли для горла реально с добавлением перекиси водорода. Этот препарат мгновенно останавливает кровь, является сильным антисептиком, который применяется при ранах. Но и для воспаленного горла будет полезным, его даже назначают при патологиях носоглотки, поскольку эта смесь качественно дезинфицирует, очищает от слизи и гноя, убирает воспаление.

Врачи рекомендуют после полоскания солевым раствором с перекисью успокоить горло настоями ромашки или шалфея, взрослым допустимо развести слабый раствор марганцовки. Допустимо применять не только препарат жидкий, но и таблетированный – Гидропирит, растворяют 1 таблетку в 1 ст. воды. Смесь мгновенно убирает воспаление при первых признаках заболевания, заживляет микротрещины, уничтожает патогены.

Детям можно делать такое полоскание с 5 лет, но перед этим важно убедиться, что малыш делает все правильно и не проглатывает по ошибке смесь. Деткам нужно потом прополоскать горло дополнительно отваром ромашки, заваривают 1 ч. ложку на 1 ст. воды. Полоскать солевым раствором с перекисью допустимо не более 20 сек., проводят 5-6 сеансов в сутки.

Рецепт полоскания горла солью с перекисью водорода

Ингредиенты:

  • соль – 0,5 ч. ложки;
  • перекись водорода – 1 ст. ложка;
  • вода – 1 ст.

Приготовление, применение

  1. Растворить в воде соль.
  2. Долить перекись, размешать.
  3. Полоскать не больше 5 раз в день.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх