На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Вот что важно знать если у вас бывают судороги в ногах

Судороги в ногах – что делать и куда бежать | glavrach.com ...

Чаще всего судороги беспокоят людей среднего и старшего возраста. Из самых серьезных причин возникновения судорог в ногах специалисты называют воспалительный процессы, скрытые травмы, проблемы со щитовидной железой и диабет.

Иногда судороги возникают ночью. Причиной этого может быть варикозное расширение вен, плоскостопие, стрессы, непривычное перенапряжение мышц, переохлаждение. Также это может быть из-за недостатка магния, кальция и витамина D в организме.

Профилактика возникновения судорог в ногах

Существует несколько простых советов, чтобы предотвратить судороги в ногах.

  • Правильно подбирайте и носите только удобную обувь.
  • Не перегружайте ноги, избегайте длительных прогулок.
  • Меньше употребляйте сладкого, сведите потребление кофе к минимуму и откажитесь от вредных привычек.
  • В рацион добавляйте продукты, которые богаты кальцием и магнием.
  • Регулярно делайте массаж ног и принимайте контрастные ванночки для ног.

Гимнастика против судорог в ногах

Если вас беспокоят судороги, можно делать утреннюю или вечернюю гимнастику. Упражнения делаем босиком.

  1. Встаем и скрещиваем ноги. Далее приподнимаем внутренние части стоп и через 10 секунд возвращаемся в исходное положение. Повторяем 10 раз.
  2. Сидя сгибаем пальцы на ногах, задерживаемся на 10 секунд, распрямляем пальцы и снова считаем до 10. Повторяем 10-15 раз.
  3. Встаем на ноги и медленно приподнимаемся на носочки на счет «5» резко опускаемся. Повторяем 20 раз.

Чтобы снять напряжение в ногах вечером выполняйте следующие упражнения:

  • В положении сидя на стуле приподнимаем ноги и выполняем круговые движения ступнями 10 раз каждой ногой.
  • Сгибаем и разгибаем резко пальцы на ногах и интенсивно ими шевелим. Далее делаем на месте 10 маленьких шагов, натягивая носочки пальцами вниз к полу. После этого опираемся руками о стенку и делаем несколько шагов назад, а потом в исходное положение. Садимся на стул, приподнимаем ноги и вытягиваем носки так, чтобы верхняя часть голени и стопы находились на одной линии. Остаемся в таком положении на 5 секунд.
  • И последнее упражнение: держимся за спинку стула, приподнимаемся на носок одной ноги, а вторую немного сгибаем и отрываем от пола. Следка приседаем на одной ноге и задерживаемся на несколько секунд. Повторяем 10 раз.

Что делать при судороге в ногах

Если возникла судорога, нужно сесть и опустить ноги на прохладный пол. Положение тела – максимально прямое, ноги вместе. Спустя несколько минут циркуляция крови восстановится.

Еще один способ: глубоко вдыхаем, ухватываемся руками за пальцы ноги и силой тянем вверх и на себя. Когда боль ослабнет, помассируйте ногу.

Будьте осторожны, ведь частые судороги в ногах говорят о многих других заболеваниях!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх