На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Чтобы работало как часики. Самая оптимальная поза для сна, помогающая сохранить сердце здоровым и сильным

Большинство людей засыпает, приняв привычное положение тела. Однако ученые выяснили, что поза во время сна влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Чтобы сохранить сердце здоровым и сильным, лучше спать на правом боку. С чем связана такая рекомендация? И как положение тела во сне влияет на сердце? Об этом мы расскажем в статье.

Почему лучше спать на правом боку

У подавляющего большинства людей сердце находится в левой части грудной клетки. Расположение этого органа справа считается редкой аномалией.

Когда вы спите на левом боку, то происходит сдавление мышц, связанных с сердцем. Если учесть, что мы спим около трети своей жизни, то подобная поза может создать дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Поэтому сон на правом боку считается более полезным.

Результаты исследований

Ученые исследовали две группы людей. Одни из участников эксперимента предпочитали спать на левом боку, а другие - на правом. Исследователи изучали данные электрокардиограммы испытуемых.

Выяснилось, что у людей, спящих на левом боку, отмечались изменения в электрической активности сердца. Это не считается патологией, но может представлять потенциальный риск для здоровья. Ведь сердце прокачивает кровь через все тело. Нарушения электрических импульсов могут негативно сказаться на кровообращении и снабжении органов кислородом.

У испытуемых, спящих на правом боку, ЭКГ не показала изменений в электрической активности сердца. Однако ученые считают, что делать окончательные выводы пока еще рано. Необходимы дополнительные исследования, которые доказывают связь между позой сна и здоровьем сердца.

Заключение

Если говорить о здоровье сердечно-сосудистой системы в долгосрочной перспективе, то на него влияет не только положение тела, но и продолжительность сна. Чтобы ваше сердце работало "как часы", необходимо спать не менее 7 - 9 часов. Недосыпание и бессонница увеличивают риск развития сердечных болезней.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх