На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Какие факторы помогут восстановить зрение

С того времени, как в жизнь человека вошли такие технические новинки, как телевизор, компьютер, телефон и различного рода смартфоны, мы не представляем, как мы жили до этого. Конечно, такие электронные приспособления значительно упрощают наши будни, делают их красочней и интересней. Но как говорится - у медали две стороны. Во многих областях жизни, помогая, эти устройства имеют очень неблагоприятное воздействие на наши глаза. При регулярном и длительном контакте с электронными устройствами, глаза человека переживают огромную нагрузку, что и способствует развитию различных болезней глаз. В число таких заболеваний входит дальнозоркость, близорукость, катаракта и глаукома. К тому же, начиная, с 40 лет, многие люди постепенно теряют остроту зрения, принимая это как должное, и объясняя, как возрастные изменения. Для многих будет удивительным тот факт, что прекрасное зрение возможно не терять вплоть до самой старости. В этой статье мы рассмотрим, какие факторы помогут восстановить зрение и сохранить его на долгое время.

Рацион питания

Не секрет, что еда имеет огромное значение для здорового функционирования всего нашего организма, в частности и глаз. Употребляя продукты, содержащие в своем составе полезные микроэлементы, мы сможем положительно повлиять на работу зрительной системы. Такими продуктами питания выступают зеленые овощи, картофель, а также так называемые «золотые продукты» такие как желтый перец, морковь, тыква и желток яиц. Эти продукты имеют в своем составе антиоксиданты – зеаксантин, лютеин и бета-каротин, действующие на устранение развития возрастной слепоты, появляющейся в результате макулярной дегенерации. Если в свое ежедневное меню добавить 300-400 г свежего морковного сока, можно потере зрения до глубокой старости.

Молочные продукты, бобовые, кокосы, орехи, лук и чеснок богаты серой, лецитином и цистеином. Эти микроэлементы способны поддерживать на высоком уровне работу зрительного органа. Также такие продукты помогут укрепить хрусталик глаза, и предупредит появление катаракты.

Вкусные, аппетитные, а главное такие полезные ягоды Годжи, черника, черная смородина, асаи хранят в своем составе антоциан, активный антиоксидант, оказывающий сопротивление различным заболеваниям и совершенствующий здоровье глаз.

Жирные кислоты, находящиеся в такой рыбе как скумбрия, сардина, лосось, положительно воздействуют на клетки зрительных органов, укрепляя их, тем самым сохраняя отличное зрение.

Хорошими помощниками в поддержании здорового состояния зрительной системы являются витамины А, С, Е, а также элементы медь и цинк. Витамин Е и достаточное количество меди содержится в орехах и миндале. В черной смородине, шиповнике, брокколи и цитрусовых фруктах присутствует витамин С. Цинк входит в состав тыквы, мясо дичи и говядине. Но и конечно витамин А можно найти в печени, яйцах, сыре, рыбьем жире.

Упражнение для здоровья глаз

Еще одним фактором для восстановления зрения служат упражнения, воздействующие на мышцы глаз и зрительные нервы:

· Нагрейте ладони, потерев одна о другую, и накройте ими глаза на 5 секунд. Данное упражнение можно воспроизвести 3 раза.

· Сделайте 10 круговых движений глазным яблоком по часовой стрелке и 10 в другую сторону.

· Зафиксируйте зрение на предмете, держа его на вытянутой руке. Медленно приближая данный предмет к носу, очень внимательно следите за ним. Предмет остановите на расстоянии нескольких сантиметров у носа, затем так же медленно возвратите его в начальное положение. Упражнение повторяется 10 раз.

· Двумя пальцами обеих рук массажируйте виски круговыми движениями: 20 оборотов в одну сторону и 20 в другую. Такой массаж сделайте в точке между бровями, под глазами, с двух сторон переносицы. Ежедневное повторение данного упражнение повысит четкость вашего зрения.

Также важнейшим фактором для сохранения зрительной системы служит полноценный здоровый сон, в течении 7-8 часов в сутки. Также благоприятно подействует на зрение дневной отдых для глаз в несколько минут с интервалом час или два. Глаза нужно закрыть и расслабиться. Те кто часто и регулярно работает за компьютером, полезно было бы пользоваться перфорационными очками, снимающими усталость и мигрень, вызванную нагрузкой на глаза.

Учитывая вышеприведенные факторы, можно сделать вывод, что для восстановления здорового зрения нужно не так уж и много. Достаточно пересмотреть свой рацион питания, нормализовать сон и выполнять некоторые упражнения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх