На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

10 способов активизировать обмен веществ

После 25 лет вопрос о том, как разогнать метаболизм для похудения становится очень актуальным. Естественные обменные процессы в организме замедляются, масса тела значительно увеличивается, самочувствие ухудшается.

Тем не менее, неизбежный процесс старения можно замедлить. Соблюдая приведённые в материале рекомендации, вы сможете активизировать обмен веществ, оставаясь стройными, здоровыми и жизнерадостными.

Что такое метаболизм

Метаболизмом называют совокупность процессов усвоения и расходования питательных веществ организмом. Первый из них – это усвоение макронутриентов и преобразование их в липиды. То есть, катаболизм – это накопление энергии. Вторая стадия процесса (анаболизм) представляет собой расщепление питательных веществ с целью обеспечения организма необходимой ему энергией.

Как правило, в юности анаболические процессы преобладают перед катаболизмом, поэтому молодые люди редко задаются вопросами похудения. С возрастом усвоение начинает превалировать, поэтому у взрослых чаще регистрируются лишний вес и сопутствующие ему заболевания. Тем не менее, при соблюдении ряда условий, разогнать метаболизм можно даже в зрелом возрасте.

10 способов разогнать метаболизм

запускаем обмен веществ

Если хочется надолго сохранить здоровье и стройность, можно соблюдать ряд простых поведенческих правил:

Соблюдать режим питания

Поскольку длительные перерывы между приемами пищи настраивают организм на режим запасания, нужно есть как можно чаще. Питаясь трижды в сутки, вы настраиваете собственное тело против себя. Когда пища принимается каждые 3 часа, у организма нет повода для волнения – питательные вещества поступают достаточно часто и в нужном объеме. Именно поэтому дробное питание – одна из основ быстрого похудения. Если между основными приемами пищи делать небольшие перекусы в виде фруктов, орехов или кисломолочных продуктов, похудеть будет значительно легче, чем питаясь один раз в сутки.

Не пропускать завтрак

Первый прием пищи чрезвычайно важен для запуска обменных процессов в организме. При этом трапеза должна состоять из белков и углеводов. Оптимальным вариантом являются бутерброды из цельнозернового хлеба с запеченным мясом и сыром, творог с медом, либо каша (гречневая, рисовая, пшенная).

продукты для сжигания веса

Пить больше жидкости

Вода участвует в процессе расщепления жирных кислот, поэтому чем больше вы пьете, тем больше жира сжигается. Нужно пить именно воду или зеленый чай, чтобы процессы липолиза шли быстрее: в зеленом чае содержится особое вещество, которое способствует ускорению процессов метаболизма. Что касается других напитков, то здесь можно рекомендовать кофе в первой половине дня. При этом напиток должен быть натуральным, правильно заваренным, с минимальным содержанием сахара. Соки, компоты и прочие сахаросодержащие напитки должны употребляться в ограниченных количествах.

Рецепт имбирного чая для похудения (видео)

Больше двигаться

Чтобы разогнать метаболизм, гулять пешком нужно как можно чаще. Вместо привычного отдыха дома за просмотром телевизора желательно пройтись по парку, покататься на роликах или лыжах. Свежий воздух и, соответственно, кислород, ускоряет процесс жиросжигания. Расстояние от дома до работы тоже лучше преодолевать пешком (хотя бы несколько остановок). Если вы живете в многоквартирном доме, то подниматься домой необходимо по лестнице, игнорируя лифт. Это не только поможет разогнать метаболизм, но и значительно укрепит сердечно-сосудистую систему.

Уделять должное внимание аэробным нагрузкам

нарушение метаболизма

Если вы решили заняться спортом, следует предпочесть те виды, которые способствуют насыщению организма кислородом. Гимнастика, бег, велосипедная езда обеспечивают поступление достаточных объемов кислорода, который является одним из важнейших участников процесса расщепления жиров.

Практиковать разные виды спорта

Чередование различных физических нагрузок способствует активизации различных анаболических процессов. Занимаясь бегом на протяжении недели летом, целесообразно сменить его велосипедной ездой или прыжками на скакалке. Такая «шоковая терапия» положительно влияет на организм и обеспечивает преобладание анаболических процессов над катаболическими.

Скорректировать рацион

В ежедневном меню следует увеличить долю белков. Это могут быть нежирные сорта мяса или молочная продукция. Метаболизм активизируется за счет особенности усвоения протеина: белок расщепляется гораздо медленнее, чем углероды и жиры, к тому же требует больших энергозатрат.

Ходить в баню

Этот славянский обычай обеспечивает общее оздоровление организма, укрепление иммунитета и ускорение обмена веществ. За счет воздействия контрастных температурактивизируется метаболизм. Посещая сауну или баню один раз в неделю, вы надолго сохраните молодость и здоровье.

Потреблять приправы

приправа

Различные специи (особенно острые) ускоряют обмен веществ и способствуют похудению. Регулярно добавляя в пищу разные сорта перца, корицу и имбирь вы не только улучшаете вкус блюда, но и помогаете организму разогнать метаболизм. Кроме того, специи усиливают чувство насыщения.

Принимать витамины

Чаще всего замедление обмена веществ объясняется недостатком йода в организме. Чтобы компенсировать дефицит данного микроэлемента, нужно регулярно употреблять морепродукты или принимать соответствующие препараты.

Важно! Перед тем как начать прием препаратов йода, необходимо проконсультироваться с эндокринологом. Возможно, в вашем случае замедление метаболизма объясняется другими причинами, поэтому употребление медикаментов только ухудшит ситуацию.

Дополнительные рекомендации для похудения

стройная фигура

Даже если вы категорически против физической активности и не желаете выходить из дома, старайтесь больше двигаться. Различные виды домашней работы (например, уборка) могут быть не менее эффективными, чем прогулки по парку или занятия аэробикой. Просмотр телевизионных передач можно совмещать с минимальными, но очень эффективными физическими нагрузками. Сжимая эспандер или теннисный мячик, вы активизируете обмен веществ и способствуете сжиганию калорий.

К неспецифическим методам профилактики нарушений обмена веществ относится рациональное планирование режима дня. Если ложиться спать до полуночи и отдыхать не менее 8 часов, привести организм в норму не составит труда. Зная, как разогнать метаболизм для оздоровления и похудения, вы сможете в рекордно короткие сроки достичь желанной цели.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх