На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

7 признаков надвигающейся деменции

Разбираемся, в каких случаях непривычное поведение нельзя списывать на возраст, усталость и плохое настроение и стоит срочно обратиться к специалисту.

7 признаков надвигающейся деменции

Деменцию обычно ассоциируют со старостью, а в обществе бытует стереотип, что возрастные ухудшения памяти — это нормально. Однако ставить знак равенства между старостью и деменцией нельзя, ведь это заболевание, точнее, группа заболеваний, которая возникает вовсе не из-за возраста, а по другим причинам, просто они, как правило, проявляются в преклонные годы.
Очень важно выявить деменцию максимально рано, потому что одна из ключевых задач терапии — значительно замедлить ее развитие и отодвинуть сроки наступления полной беспомощности. Поэтому чем раньше будут выявлены первые признаки надвигающегося заболевания, тем быстрее человек сможет получить необходимую помощь и продлить годы полноценной жизни. На начальных этапах пациент вполне неплохо может адаптироваться в быту, ходить в магазин, в поликлинику, выполнять какую-то работу по дому, поэтому заметить проявления болезни не так-то просто. Необходимо быть очень внимательными, чтобы не пропустить тревожные сигналы. Напоминаем о неочевидных симптомах деменции и рассказываем, какие изменения в поведении пожилых близких должны насторожить, кроме очевидного ухудшения памяти?
7 признаков надвигающейся деменции

Неряшливость


С возрастом людям по понятным причинам становится труднее следить за собой: сам человек слабеет физически, у него быстрее возникает утомление. Поэтому для поддержания порядка в квартире в старости требуется больше сил и времени, чем в молодости. Но если квартира мамы или пожилой бабушки, раньше аккуратная и чистенькая, теперь напоминает кладовую, вещи как попало лежат не на своих местах, посуда не моется, а повсюду слой пыли — это может быть тревожным сигналом. Стоит задуматься и при равнодушии к внешнему виду, если человек надевает вещи в нетипичных сочетаниях, неделями носит одно и то же, не причесывается и так далее.

Семенящая походка


Шаркающая, семенящая подходка нередко называется старческой, но она также может сигнализировать о надвигающейся деменции. Как правило, она характерна для так называемой сосудистой деменции, когда болезнь возникает из-за сосудистых патологий. Поскольку кровообращение нарушается, это влияет на разные функции организма, в том числе и на походку. Она становится неустойчивой, шаткой, также могут возникать жалобы на головокружение. Конечно, не обязательно причиной будет именно деменция, но заболевание тоже нужно иметь в виду.
7 признаков надвигающейся деменции

Перепады настроения


«С возрастом портится характер» — еще один распространенный стереотип, который мешает вовремя распознать деменцию. Если у близкого человека в преклонном возрасте появляются резкие перепады настроения, раздражительность, если он то плачет, то радуется без особых причин, имеет смысл сходить к врачу и проверить, не начинается ли деменция.

Тревожность


Поводов для тревог в нашем мире хоть отбавляй. И, тем не менее, врачи отмечают, что это еще один ранний симптом деменции. Речь идет о необъяснимом беспокойстве, которое может сопровождаться, а может и не сопровождаться, редкими и кратковременными потерями памяти.

Апатия и депрессия


О надвигающейся деменции также говорит потеря интереса к занятиям, которые обычно доставляли человеку удовольствие. Если бабушка раньше любила вязать или смотреть сериалы, а теперь клубки и спицы задвинуты в дальний угол, не включается даже телевизор, не исключено, что это симптом болезни. Кроме того, стоит насторожиться, если человеку не хочется общаться, выходить на улицу, у него подавленное настроение и другие признаки депрессии.
7 признаков надвигающейся деменции

Почему важно вовремя обнаружить деменцию


Известно, что деменция, к сожалению, не лечится и со временем прогрессирует. Но именно поэтому очень важно обнаружить ее на ранних этапах. Да, способа ее исцелить человечество не придумало, но существуют средства, способные значительно замедлить ее развитие и продлить для человека годы полноценной жизни, снимая с его родных и близких тяжелые заботы по уходу. Однако есть одно но: эти средства работают только на ранних этапах деменции — то есть тогда, когда она еще не развилась до серьезных проблем с памятью, по которым ее можно диагностировать практически безошибочно.
Вот почему необходимо обратиться к врачу уже при появлении первых симптомов деменции. Они, как правило, неочевидны и свойственны многим другим заболеваниям. Выбор врача — не менее значимый момент: нужен не просто невролог широкого профиля, а доктор, который целенаправленно занимается этой достаточно сложной проблемой. Он поможет выяснить, действительно ли это близящаяся деменция, или причину нужно искать в другом, и назначит необходимый препарат. Найти врача-эксперта по лечению деменции, а также узнать о ней больше можно на сайте социального проекта для пациентов с деменцией и их родственников, здесь же можно с помощью специального теста проверить себя и своего близкого.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх