На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Как правильно выбрать зубную пасту

«Каждый раз, когда нужно купить новую зубную пасту, я теряюсь среди всех предложенных вариантов. В итоге беру первую приглянувшуюся и потом переживаю за здоровье своих зубов — правильный ли выбор я сделала. Возможно ли самостоятельно подобрать себе зубную пасту и чем ее разные виды отличаются друг от друга?»


Читательница

Ответ эксперта-стоматолога:

На выбор зубной пасты влияют самые разные факторы: текстура, аромат, цвет и даже дизайн упаковки. Но часто мы не придаем значения самому главному ее критерию — функционалу. Зубные пасты в общем и целом предназначены для поддержания гигиены полости рта, но также могут оказывать лечебное и/или профилактическое действие. Сегодня можно найти огромное количество зубных паст, каждая из которых обладает «особыми свойствами» и включает в состав «определенные элементы».
Лучше всего предварительно посоветоваться со стоматологом: после осмотра он определит, в каком состоянии ваши десны и зубы, и подберет нужный уход. Но можно и самостоятельно выбрать зубную пасту, если вы понимаете, что именно беспокоит. Попробуем? 


Гигиеническая зубная паста



Подходит тем, у кого нет явных проблем с зубами и деснами. В состав такой пасты не входят лечебные компоненты. Она хорошо освежает полость рта, очищает зубы и придает им блеск. Гигиеническая зубная паста предназначена для ежедневного применения, и в ее составе можно найти химически осажденный мел, глицерин, натриевую соль, карбоксиметил целлюлозы, парфюмерное масло, лурилсульфат натрия, воду, а также отдушки и консерванты. В общем, это наш стандартный выбор. 


Лечебно-профилактическая зубная паста



Если после осмотра были выявлены какие-то проблемы, скорее всего, стоматолог порекомендует лечебно-профилактическую пасту, которая воздействует на ткани зуба, периодонт или слизистую оболочку полости рта. Лечебно-профилактические зубные пасты обладают несколько иными свойствами по сравнению с гигиеническими за счет дополнительных компонентов в их составе. Среди них – БАДы, экстракты растений, ферменты и соли, которые отличаются противовоспалительным, успокаивающим и укрепляющим действием.
При нехватке фтора и кальция нужна паста, которая направлена на минерализацию эмали и укрепление зубов. В ее состав входят гидроксиапатит кальция, фтористые соединения, различные микроэлементы и соли фосфора.

Зубная паста с антисептиком



Когда доктор находит очевидные проблемы, связанные со слизистыми оболочками полости рта и тканями пародонта, то рекомендует пасту, в состав которой входят антисептики, ферменты, минеральные элементы, противовоспалительные препараты, витамины, иммуномодуляторы, антиоксиданты и целебные травы. Эти компоненты помогают восстановить естественный обмен веществ, снизить воспаление в деснах, избавиться от неприятного запаха, ускоряют регенерацию тканей и хорошо влияют на слизистую оболочку полости рта. Воспаление устраняют или предупреждают также экстракты ромашки, хвои, шалфея, зверобоя и зеленого чая.

Абразивная зубная паста



Ее стоматологи адресуют тем, кого беспокоят отложения зубного камня и пигментация зубов. Проще говоря, абразивные зубные пасты – это отбеливающие пасты. Принцип их действия заключается в механическом удалении с поверхности зуба бактериального налета и пигментации. Абразивами могут быть пищевая сода, морская соль, мел, а также диоксид кремния или оксид алюминия ─ вещества, которые активно полируют поверхность зуба, осветляя ее до нескольких тонов. Но, конечно, использовать каждый день такие пасты нельзя – они оказывают сильное травматическое воздействие на зубную эмаль. Абразивными пастами нужно чистить зубы не более 1-2 раз в неделю. 
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх