На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

О каких проблемах со здоровьем расскажут ваши ногти

Ногти нередко сигнализируют о сбоях в работе организма, которые лучше не игнорировать. При каких признаках стоит бить тревогу прежде всего — разбираемся в нашем материале.



Ногти защищают кончики пальцев от повреждений, помогают удерживать маленькие предметы, улучшают точность прикосновений, служат украшением наших рук. Эстетическая неудовлетворенность видом ногтей и такие симптомы, как боль и чувство пульсации, — наиболее распространенные причины обращения к врачу по поводу болезней ногтевой пластины. Вместе с врачом-терапевтом, ведущим специалистом сети клиник «Семейная» Александром Александровичем Лаврищевым рассказываем, на какие жалобы лучше не закрывать глаза.

В среднем, ногтевые пластины полностью меняются у человека за 6 месяцев на руках и за 12 месяцев на ногах (ногти больших пальцев стоп отрастают еще медленнее — за 18 месяцев). Рост ногтей замедляется с возрастом, а также при наличии сосудистых заболеваний, травм, аутоиммунных болезней, при приеме некоторых лекарств. Какие же внешние признаки ногтей могут сигнализировать о том, что с вашим организмом не все в порядке?

Ломкие ногти



Помимо ломкости свободного края ногтя, здесь обычно наблюдаются тусклость и шероховатость ногтевой пластины. Край ногтя может быть расслоен, в том числе неполностью — как бы срезан верхний слой. Наиболее часто это расстройство поражает женщин, чаще после 50 лет. В среднем частота встречаемости у мужчин и женщин всех возрастов — 20%.
Как правило, причины ломких ногтей кроются в неправильном снабжении белком матрикса ногтя, а также в потере жиров из ногтевой пластины (например, из-за растворителей лака, либо при частом контакте с водой, моющими средствами). 



Ломкие ногти встречаются при ряде состояний: старении, беременности, алопеции, экземе, красном плоском лишае, дефиците железа, эндокринных болезнях, сосудистых заболеваниях и др.  В данном случае важно устранить основную причину, если это заболевание, а также уделить больше внимания гигиене рук — ограничить контакт с жидкостями, растворителями, моющими средствами, травмирующими инструментами и т.д.
Наиболее часто назначаемой биодобавкой при этом состоянии является биотин, однако никаких научных доказательств его пользы до сих пор не получено.

Расщепление ногтя



Как правило, за этим явлением стоит нарушение межклеточных факторов соединения ногтя из-за частого контакта с водой, химикатами или из-за травмы. Проблема чаще всего решается более тщательной гигиеной рук.

Горизонтальная ребристость ногтей (линии Бо)



Может возникать из-за временной остановки роста в матриксе ногтя, как правило, после травмы, воспаления, а также после применения ряда лекарств (например, химиотерапии рака или использования ретиноидов), после кишечных вирусных заболеваний.

Ямки на ногтях



Появление множества ямок на ногте (питтинг) вызвано неправильным (где-то избыточным, а где-то недостаточным) ороговением ногтя. Почти всегда свидетельствует о псориазе. 


Дистрофия всех ногтей



По сути, это сборная солянка из всех симптомов, о которых говорилось выше, но поражает она все ногти — и именно это является самым важным. Обычно поражает детей и подростков, связана с псориазом, красным плоским лишаем, гнездной алопецией, экземой. Данное состояние не требует какого-либо лечения, уходит самостоятельно в течение нескольких лет. 
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх