На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Как предупредить или остановить проблемы со стопами

Плоскостопие — болезнь, которая, вопреки общим представлениям, поддается коррекции.



Рассказывает исполнительный директор общественной организации «Ассоциация медцентров и врачей» Ольга Чижевская.

Когда ставят диагноз?



Ни в год, ни даже в 5 лет диагноз плоскостопие не ставится. Все младенцы рождаются с плоско-вальгусными стопами. Это абсолютно нормально. Детские ступни не имеют выраженных сводов — вместо них только милые пухлые подушечки. Все структуры тела, в том числе кости, мышцы и связочный аппарат ребенка, развиваются и крепнут постепенно, поэтому стопы малышей нельзя оценивать по тем же критериям, что и у взрослых. Только после достижения 5-7 лет у детей появляются изгибы стоп, характерные для взрослых людей.  
До 7 лет врач просто не имеет права ставить такой диагноз. Значит ли это, что до школы к ортопеду можно и не ходить? Категорически нет! Хотя о диагнозе речи не пойдёт, врач всё же заметит особенности формирования стопы ребенка и предложит эффективную профилактику.
Человеческая стопа имеет продольный и поперечный своды. В зависимости от того, какой из них понижается (уплощается), выделяют поперечное и продольное плоскостопие. Бывает и комбинированная форма нарушения. Но поперечное плоскостопие встречается исключительно у взрослых людей.

Чем это опасно?



Многие полагают, что плоскостопие плохо лишь тем, что ноги быстрее устают. Это не так. При этом нарушении своды стопы уплощаются, из-за чего теряются амортизационные функции, ведь именно продольный и поперечный своды стоп обеспечивают легкость и устойчивость походки, возможность держать баланс при ходьбе, приспосабливаться к смене поверхностей. Из-за отсутствия нормальной амортизации возрастает нагрузка не только на сами стопы, но и на весь опорно-двигательный аппарат — в процесс вовлекаются голеностопные суставы, колени, тазобедренные суставы и весь позвоночник.

Какая степень?



У плоскостопия могут быть три степени. Первая почти не ощущается. Поначалу она может проявляться лишь в виде легкого дискомфорта при ходьбе, ноги к концу дня могут уставать, отекать и «гудеть». Однако если ничего не предпринимать, состояние будет усугубляться, и дискомфорт сменится болевыми ощущениями — сначала во время ходьбы, потом и в состоянии покоя.
Вторую степень плоскостопия можно заметить по обуви — ее внутренняя часть быстрее стаптывается. Такие люди не любят много ходить пешком.
На третьей степени подвижность человека уже сильно ограничена, а передвижения болезненны. Прогрессируя, плоскостопие создает сложности при подборе обуви, провоцирует боли в суставах, пояснице, развитие сколиоза. 

Кто в группе риска



У плоскостопия нет возраста. Основная причина нарушения — неправильное формирование стоп. А вот факторов, которые на это влияют — много. И среди них далеко не только частое ношение туфель на шпильке (хотя и это тоже). На процесс формирования стопы могут негативно повлиять: наследственность, заболевания (например, перенесенный в детстве рахит), а также гиподинамия, лишний вес, травмы стоп, повышенные нагрузки на ноги (интенсивный спорт или любая деятельность, связанная с поднятием тяжестей, беременность, стоячая работа и прочее). 

Как помочь своим ногам?



Если врач обнаружил у малыша плоско-вальгусную постановку стопы, проявляющуюся сверх нормы, при начале самостоятельного хождения, нужно будет принимать меры. Детям рекомендовано ношение мягкой и эластичной анатомической обуви, не сковывающей стопу, и индивидуальных ортопедических стелек. Но никак не жесткой ортопедической обуви с высокими задниками, которая, наоборот, вредна для нормального развития стоп.
Многие мамы детей с ортопедическими проблемами берегут их, не дают много бегать, прыгать. И это заблуждение. Самое главное — много и активно двигаться, заниматься физкультурой, носиться по траве и песку босиком, сбалансированно питаться, иметь удобное рабочее место и спать на качественном матрасе — тогда многие проблемы обойдут стороной. 
Что касается подростков и взрослых, для них также самым эффективным лечением плоскостопия считается постоянное использование изготовленных по индивидуальным лекалам ортопедических стелек полного контакта. Такие стельки держат стопу в нужном положении, создают амортизацию, облегчают ходьбу и не дают дальше развиться болезни. Это легкий способ вернуть себе плавность походки и избавиться от болей.
Но одних только стелек недостаточно. Нужно начать регулярную физическую активность. Важно избегать перегрузок, устраивать перерывы в работе, чтобы размяться, ежедневно делать гимнастику для стоп и суставов. Полезны массаж, ходьба босиком по природным поверхностям, плавание.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх