На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Народные рецепты лечения суставов

Многие считают, что боль в суставах – это удел пожилых людей. Но вряд ли кто-нибудь осмелится назвать 30-ти или 40-ка летнего человека пожилым. А ведь симптомы данного заболевания встречаются и у людей еще моложе. Причины могут быть разные, для этого необходимо обследование у врача, мы же рассмотрим народные рецепты лечения суставов, которые использовали еще наши предки.

Чаще всего боль дает о себе знать в области коленей, локтей, плечах, пальцах рук. Она может быть острой или иметь хронический характер. В зависимости от возраста и образа жизни причинами возникновения таких болей являются: возрастные изменения, повышенная нагрузка на сустав, травмы, переломы, наличие инфекционных заболеваний.
В ряде случаев, современная медицина предлагает для лечения суставов хирургическое вмешательство, но наши бабушки и дедушки не имели такой возможности и поэтому спасались тем, что всегда можно найти под рукой.

Народные рецепты лечения суставов
Народные рецепты эффективны, но в зависимости от особенностей организма и болезни, на каждого человека они действуют по-своему. Найдите то средство, которое поможет именно вам, но перед применением, не будет лишним проконсультироваться у врача.
1. Для приготовления лечебной смеси понадобятся горчица, камфара и куриные яйца. Возьмите 50 мл спирта и растворите в нем 50 г. камфары. Добавьте 50 г. горчичного порошка и перемешайте. Взбейте в отдельной посуде 3 охлажденных яичных белка и вылейте их в первую смесь. Тщательно смешайте. Натирайте больные суставы перед сном и хорошо укутывайте. Используйте до тех пор, пока не почувствуете облегчение. Мазь нужно хранить в холодильнике.
2. Срежьте несколько крупных листьев каланхоэ и пропустите через мясорубку – у вас должна получиться масса, объемом с полулитровую банку. Залейте ее 1 л. водки и уберите в темное место на 5 дней. Втирайте спиртовую настойку в суставы, для уменьшения боли.
3. Этот народный рецепт считается эффективным при болях в коленном суставе. При приготовлении этого средства будьте осторожны, потому что растение ядовито. Возьмите 4 надземных растения лютика и залейте 1 стаканом кипятка. Дайте настояться в течение 15-20 минут и вылейте в таз с горячей водой. Температура воды должна быть довольно высокой, но не настолько, чтобы ошпариться и получить ожог. Опустите ноги в отвар и грейте до тех пор, пока вода остается горячей. Одновременно с этим, прикладывайте смоченную в отваре хлопчатобумажную салфетку к больным коленям. Проводите процедуру перед сном и столько раз, пока не почувствуете облегчения.


4. Насыпьте в 3-х литровую кастрюлю 2 горсти сосновой хвои и залейте доверху холодной водой. Закипятите и поварите в течение 5 минут. Закройте крышкой и оставьте настаиваться 4 часа. Через указанный промежуток времени отвар процедите, и уберите в холодильник. Пейте в течение дня вместо воды.
5..Для этого рецепта понадобятся мел и кефир. Натрите на терке мел и залейте кефиром. Соотношение произвольное, но должна получиться смесь, которая напоминает очень густую сметану и не растекается. Нанесите ее на больное место, накройте целлофановым пакетом и укутайте теплым платком. Держите такой компресс как можно дольше, а потом смойте теплой водой.
6. Во время цветения сирени, можно использовать народный рецепт, который помогает снять болевые ощущения в суставах. Сорвите 3 средние кисточки цветущей сирени и залейте 500 мл кипятка. Дайте остыть и уберите в холодильник на 3-е суток. Спустя время настой достаньте, уберите сирень и принимайте по 1 ст.л. 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения – 45 дней. Поскольку период цветения у сирени короткий, то можно заготовить кисточки впрок.
7. Залейте 5 г. лаврового листа 300 мл воды и кипятите 5 минут. Перелейте отвар в термос и настаивайте 3 часа, после чего процедите и выпейте в течение дня маленькими глоточками. Сделайте перерыв на неделю и возобновите лечение. Через полгода курс повторите.
8. Еще один рецепт с использованием лаврового листа. Тщательно промойте 50 г. лаврового листа под проточной водой и положите в небольшую кастрюлю. Залейте 250 г. холодной воды и прокипятите в течение 4-5 минут на слабом огне. Отвар процедите и поделите ровно на 4 части. Четыре части – 4 дня лечения. Выпевайте не за один прием, а в течение всего дня одну часть отвара, причем не сразу нужно глотать, а попытаться сосать как конфетку. Ограничений по времени или приему пищи нет. На следующий день проделайте такие же манипуляции с другими частями, и так 4 дня подряд. Следующий курс лечения можно повторить спустя 1 или 1,5 года.


9. По осени, когда у двухгодичного обыкновенного репейника созреют семена, приготовьте настойку для компрессов. Насобирайте 40 г. сухих семян репейника и залейте 500 мл спирта или водки. Уберите в темное место на 2 недели и периодически встряхивайте. Настойку процедите. Смачивайте в ней марлю или хлопчатобумажное полотенце и прикладывайте в виде компресса на больные суставы. Сверху укутывайте теплым шарфом.

10. В этом рецепте переплетается и народное и современное лечение. Приобретите в аптеке настойки календулы, эвкалипта и меновазина (продаются без рецепта). Смешайте в равных пропорциях и добавьте 50 мл водки. Натирайте и утепляйте больные места. Пользуйтесь настойкой ежедневно, до выздоровления. При первых признаках простуды можно натирать ею ступни ног и тогда болезнь пройдет стороной.
11. Смешайте в одинаковых пропорциях желтые головки одуванчика, цветы сирени и каштана. Залейте водкой и настаивайте в темном месте 2 недели. Настойку процедите, и используйте в качестве растирок или компрессов на ночь.
12. Измельчите корневища сабельника болотного и заполните им литровую банку на 1/3 объема. Залейте доверху водкой и уберите в темное место для настаивания на 3 недели. Настойку процедите, и принимайте по 1 ст.л. 3 раза в день за 20 минут до еды. Можно использовать наружно, в качестве компрессов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх