На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Ученый назвал пять простых правил, как никогда не толстеть

Ученый назвал пять простых правил, как никогда не толстеть

 

Ученый назвал пять простых правил, как никогда не толстеть

 

Профессор Корнельского университета рассказал, как бороться со скрытым обжорством, научиться обманывать мозг и не набирать «тайных калорий»

 

Причин ожирения много, но, как отмечают медики, одна из основных – «скрытое обжорство». Это дурная привычка к перекусам и «перегрызам», когда мы в течение дня мелкими порциями поглощаем незапланированную еду, даже не отдавая себе отчета в том, что эти калории в первую очередь откладываются на нашей талии. Вот несколько полезных тезисов от профессора Корнельского университета Брайана Уонсинка, который более 30 лет изучал особенности поведения людей с лишним весом.

1. Мы едим то, что видим

Кушать просит не желудок, а мозг. Когда мы видим соблазнительную еду, вкусовые рецепторы тут же начинают ее выпрашивать, даже если вы сыты. Мораль: ставьте на видное место пакет сока, минералку или яблоки, а сладости и аппетитную колбаску убирайте подальше с глаз долой – до основного приема пищи.

2. Не устраивайте в рабочем кабинете «шведский стол»

Сотрудники по доброте душевной нередко натаскивают в офис полно вкусностей – «чайку попить». Ученые же установили, что в состоянии острого стресса мышь, например, может за 2-3 часа съесть корма в 1,5 раза больше собственного веса. Мораль: не перекусывайте во время рабочего процесса. «Под стрессом» можно натрескаться как та мышка и даже не заметить этого.

3. Держите дома как можно меньше готовой еды

Чем проще для употребления пища, тем быстрее и больше мы ее уничтожим. К примеру, на сон грядущий ничто не остановит вас перед батоном сырокопченой колбасы, а вот отваривать кусок замороженной говядины вы вряд ли отважитесь. Зато пусть всегда под рукой будут овощи и фрукты. В этом случае мозг немного помечтает о сочном бифштексе, но в итоге согласится на капустный салатик.

4. Не заметайте следы

В ходе одного из экспериментов доктора Брайана Уонсинка перед испытуемыми ставили огромное блюдо с куриными крылышками. Те люди, у которых официант сразу же уносил обглоданные косточки, в итоге съели намного больше, чем те, у кого кости оставались в тарелке. Организм наш, как выяснилось, все же имеет совесть, и зримое напоминание о том, что вы уже достаточно съели, заставляет вовремя остановиться.

5. Полагайтесь на глаза и ешьте медленней

Желудок среднестатистического человека (это медицинский факт) реагирует на количество съеденного примерно через 20 минут после начала приема пищи. Потому быстрые перекусы самые вредные: мы на нервах не замечаем, сколько стрескали, а желудок не успевает вовремя среагировать и послать сигнал сытости. Еще одно полезное наблюдение, чтобы не объедаться: чем более объемно выглядит пища, тем меньше мы ее съедим (как мы уже выяснили, во многом мы «едим глазами»). В этом смысле хорошо подавать суп в тарелке большого диаметра, но неглубокой, а также вторые блюда с большим количеством зелени и листовых салатов, которые занимают в тарелке внушительное место.

ФАКТ

Сейчас 1,7 млрд. человек в мире страдают ожирением. По неутешительным медицинским прогнозам к 2025 году 40% мужчин и 50% женщин в мире будут весить значительно выше нормы. Количество детей с избыточной массой тела в возрасте до 14 лет каждый год увеличивается на 7%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх