На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Поза лодки для крепкого пресса и расслабления

 

 

поза лодки

Если вы чувствуете себя психологически напряженным и не можете уравновеситься – значит, можно позаимствовать гармонию у йоги. Попробуйте позу лодки, чтобы найти баланс и «поплыть» умиротворенно к берегам расслабления. Еще это прекрасная асана йоги для живота, убирающая его объемы и подтягивающая, а также для хорошего обмена веществ и здорового пищеварения.

Польза позы лодки:

- уменьшает или полностью снимает нервное напряжение,

- помогает стать более уравновешенным,

- укрепляет мышцы пресса и поясницы,

- помогает наладить хорошее пищеварение, избавляет от метеоризма,

- повышает уровень энергии,

- улучшает осанку,

- помогает при болезнях почек.

Как принять позу полной лодки

Она относится к разряду статических упражнений и поддастся далеко не каждому. Ведь в ней сильно напрягаются мышцы. Но из-за пользы попробовать стоит.

Существует два способа выполнения. Для первого нужно иметь крепкие мышцы спины и пресса, а второй может быть освоен начинающими.

1. Исходное положение: лежа на спине,  руки вытянуты вдоль тела, ноги прямые. На вдохе вам нужно одновременно приподнять над полом и руки, и ноги.

2. Сидя на ягодицах, руки вытяните вперед. Отклонитесь спиной назад и, балансируя, поднимите ноги над полом. Легче приподнимать согнутые ноги, а потом распрямить их.

Обратите внимание: руки надо располагать параллельно полу, но при этом ладони «смотрят внутрь». Плечи опускайте.

Старайтесь выполнять эту асану йоги для живота перед зеркалом. Глядя на себя, выравнивайте тело. Спина и ноги должны быть прямыми. Шея продолжает линию позвоночника – для этого можно немного опустить подбородок вперед. Старайтесь отклонять туловище и ноги под одинаковым углом.

Ваша задача на первое время – выстроить правильное положение тела в данной позиции и научиться дышать спокойно и равномерно подчас выполнения. Затем постепенно, по мере роста выносливости, увеличивайте время до 1-2 минут.

После выполнения поза лодки нужно опуститься на спину и полежать в максимальном расслаблении не менее 1 минуты. В общем, релакс должен длиться в 2 раза дольше, чем сама эта асана йоги для живота.

Противопоказания: болезни опорно-двигательного аппарата, травмы, грыжи, обострение хронических заболеваний, болезни сердца и сосудов. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх