На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Основные функции лимфы

Основная задача лимфы не отведение воды из тканей (с этим неплохо и вены справляются), а удаление избытка белка, обменных продуктов и липидов...
       


Основная задача лимфы не отведение воды из тканей (с этим неплохо и вены справляются), а удаление избытка белка, обменных продуктов и липидов.
Подобный концепт объясняет почему при лимфодренаже так быстро уходят отеки, притом что ток лимфы достаточно медленный.
Удаление нескольких процентов белка (снижение онкотического давления) позволяет уйти в кровеносное русло большому количеству ранее связанной с белками воды.

Лимфа образуется в тканях организма из интерстициальной (тканевой) жидкости. Продвигаясь по лимфатическим сосудам, она проходит через лимфатические узлы, где ее состав существенно меняется, в основном, за счет поступления в лимфу форменных элементов — лимфоцитов.

Поэтому принято различать:



периферическую лимфу, не прошедшую ни через один лимфоузел,
промежуточную лимфу, прошедшую через один-два лимфоузла на периферии,
центральную лимфу, перед ее поступлением в кровь, например, в грудном лимфатическом протоке.

Основные функции лимфы



Лимфа выполняет или участвует в реализации следующих функций:
1) поддержание постоянства состава и объема интерстициальной жидкости и микросреды клеток;
2) возврат белка из тканевой среды в кровь;
3) участие в перераспределении жидкости в организме;
4) обеспечение гуморальной связи между тканями и органами, лимфоидной системой и кровью;
5) всасывание и транспорт продуктов гидролиза пищи, особенно липидов из желудочно-кишечного тракта в кровь;
6) обеспечение механизмов иммунитета путем транспорта антигенов и антител, переноса из лимфоидных органов плазматических клеток, иммунных лимфоцитов и макрофагов.
Кроме того, лимфа участвует в регуляции обмена веществ, путем транспорта белков и ферментов, минеральных веществ, воды и метаболитов, а также в гуморальной интеграции организма и регуляции функций, поскольку лимфа транспортирует информационные макромолекулы, биологически активные вещества и гормоны.



Количество, состав и свойства лимфы



Объем циркулирующей лимфы с трудом поддается определению, тем не менее экспериментальные исследования показывают, что у человека в среднем циркулирует 1,5-2 л лимфы.
Лимфа состоит из лимфоплазмы и форменных элементов, причем в периферической лимфе клеток очень мало, в центральной лимфе — существенно больше.
Аналогично с кровью: отношение объема форменных элементов к общему объему называют лимфокритом (для крови — гематокритом), лимфокрита даже в центральной лимфе менее 1%.
Следовательно, клеточных элементов и в центральной лимфе сравнительно мало. Удельный вес лимфы также ниже, чем у крови, и колеблется от 1.010 до 1.023.

Актуальная реакция — щелочная, рН находится в диапазоне 8,4-9,2.
Осмотическое давление лимфы близко плазме крови, а онкотическое существенно ниже из-за меньшей концентрации в ней белков. Соответственно, меньше и вязкость лимфы.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх