На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Сладости, о которых лучше забыть

Некоторые десерты даже в умеренном количестве не рекомендуются к употреблению. Почему — разбираемся в подробностях.

 

Даже во время диеты не запрещается включать в свой рацион шоколад и сладкие десерты. Лучше позволить себе небольшую порцию пирожного, чем длительное время ограничивать себя во всем, а после сорваться и съесть шоколадный торт в одиночку.
Но вот если от чизкейка или мангового мусса вам точно ничего не будет, то некоторые варианты сладостей находятся под сомнением. Вместе с нутрициологом, клиническим психологом-диетологом, членом союза национальной ассоциации клинического питания рассматриваем самые калорийные и вредные кондитерские продукты, от которых точно стоит отказаться.  

Вафли с начинкой





Безусловно, если вафли приготовлены в домашних условиях, с использованием натуральных ингредиентов, без красителей и усилителей вкуса, в них нет никакой опасности. В среднем, если мы берем вафли без добавления кремовых и шоколадных начинок, на 100 г продукта приходится 490 ккал. Из них, 5,5 г — белки, 22 г — жиры, 66 г — углеводы.
Главную опасность представляет пальмовое масло, на котором чаще всего делают магазинные вафли (а также печенье, кексы, хлеб и консервы). Только в одной столовой ложке масла содержится 114 ккал и 14 г жира. Чем этот продукт вреден для здоровья?

Повышение уровня холестерина в крови

Исследования, проведенные на группе женщин, у которых уже был выявлен высокий уровень холестерина, показали, что после употребления пальмового масла данный показатель повышается в несколько раз, что, в свою очередь, приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой. При этом было установлено, что если пальмовое масло используется в смеси, уровень холестерина не повышается.
В связи с этим следует крайне внимательно изучать этикетки этой категории продуктов. На упаковке должна присутствовать надпись — «рафинированные, дезодорированные, растительные масла». Пальмовое масло используется практически во всех мучных и сладких продуктах, которые лежат на прилавках магазинов, поэтому выход есть только один — готовить дома самостоятельно или разрешать себе такие десерты раз-два в месяц.
Образование тромбов и проблемы с кровообращением

Пальмовое масло в свежем виде не так опасно, как после термической обработки, в особенности, если его нагревать повторно. Исследования показали, что постоянное употребление продуктов на основе пальмового масла, подвергающегося частой термической обработке, может привести к образованию отложений в артериях, так как снижаются антиоксидантные свойства растительного жира. 

Питьевые десерты со сливками и кремом





Перейдем к самой настоящей углеводной бомбе — 1500 ккал на 1 коктейль, что заменяет вам и завтрак, и обед, и ужин. Эти коктейли также часто называют модным словом «овершейк». Помимо мороженого, взбитых сливок, шоколада в нем могут оказаться пончик, бисквит, банан, печенье, ореховая паста, маршмеллоу, леденцы, конфеты и даже кусочек торта.
Основной вред такого десерта заключается в его высокой калорийности, повышенной концентрации сахара, в минимальном количестве витаминов, полезных веществ и микроэлементов в составе, которые вы могли бы получить, съев: два яйца и тоста с авокадо на завтрак, овощной салат с киноа и куриный бульон на обед и тушеную рыбу с овощами на гриле на ужин. К слову, суммарно у этих блюд не наберется и 1400 ккал. 

Батончики на основе мюсли и злаков





Злаки — это полезно, чем же тогда вредны батончики на их основе? Такие десерты относятся к так называемой категории «псевдо-ЗОЖ»:
Чаще всего ими заменяют полноценный прием пищи, думая, что состав будет равноценен овощному салату. Но не учитывается тот факт, что в составе может быть превышенная норма пальмового масла (больше разрешенной нормы — 15%), добавление ароматизаторов, а калорийность может варьироваться от 100 ккал до 300 ккал в зависимости от содержания сахара в составе продукта.

На один батончик может приходиться порядка 15 г сахара, а это значит, что вы съели 3 чайные ложки сахара с горкой. Некоторые производители заменяют сахар на искусственные подсластители, но это никак не улучшает ситуацию. Сахарные спирты, которые содержатся в таких батончиках, не полностью расщепляются, что может становиться причиной проблем с ЖКТ, вздутия, метеоризма, проблем со стулом, особенно у тех людей, которые чувствительны к такого рода изменениям в своем питании.

Батончики можно вводить в свой рацион исключительно в качестве легкого перекуса перед тренировкой (не больше 1 батончика в день), но никак не заменять ими полноценный прием пищи. Ведь, один батончик — это 100-300 ккал, а вместо него в той же калорийности можно съесть тушеное мясо с овощами или запеченную рыбу в томатах. 

Конфеты с кремом





Красивая коробка, маленькие конфеты, покрытые шоколадом, посыпанные орехами и с нежной кремовой начинкой, ну что может быть вкуснее? Но с такой соблазнительной красотой следует быть особенно начеку.
Во-первых, на 100 г такого продукта приходится от 550 до 623 ккал, где порядка 8,2 г — белки, 42,7 г — жиры и 44,4 г — углеводы. Во-вторых, небольшие конфеты съедаются очень незаметно: одна за другой — и вот, вы съели практически суточную норму калорий, а полезных элементов и питательных веществ — ноль.
В-третьих, повышается уровень сахара в крови. Сахароза провоцирует образование молочной кислоты, из-за которой возникают проблемы с кожей — прыщи и покраснения. К слову, важно помнить и о том, что повышенный сахар является одной из причин быстрого старения кожи
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх