На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Сердечное заболевание, которое может приводить к внезапной смерти

Внезапной смерти могут предшествовать несколько симптомов одного из довольно известных сердечных заболеваний. Какого именно, какие признаки должны насторожить и как можно скорректировать ситуацию, рассказали в программе «О самом главном». 



Виновником внезапной смерти назван острый коронарный синдром — об этом рассказал кардиолог Юрий Беленков, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН.
«Есть атеросклеротические бляшки, которые закрывают просвет сосуда. По разным причинам — инфекции, нагрузки, стрессы — бляшка разрывается, и начинает образовываться тромб. Причем это защитная реакция организма», — говорит Юрий Беленков. 

Среди причин развития острого коронарного синдрома врач назвал:


чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки; избыточное питание;
алкоголь и курение (курение приводит к спазму сосудов, а алкоголь действует в два этапа — сначала расширяет сосуд, а затем вторым этапом начинается длительный тяжелейший его спазм);
посещение сауны — тут речь идет про человека неподготовленного, который не часто занимается физическими нагрузками, а тут решил прийти в зал потренироваться, затем пошел в сауну, а после еще и нырнул в снег или ледяную воду. Как отметил кардиолог Беленков, в такой ситуации спазм коронарных сосудов будет в 99% случаев;
недостаток сна, который может приводить к обострению хронической болезни. 
Какие признаки укажут на проблему? Острый коронарный синдром может сопровождаться рядом ярких сигналов от организма. В их числе:
долгая интенсивная боль за грудиной;
бледность кожных покровов;
резкое снижение артериального давления, связанное с тем, что сердце хуже сокращается;
повышенное потоотделение;
одышка — опять же по причине ухудшившегося сокращения сердца;
страх смерти. 

Первая помощь



Если у человека случился острый коронарный синдром, ему надо оказать помощь. Сразу же вызвать скорую, обеспечить удобное положение — сидя или полулежа, дать подышать спокойно, открыть форточку для притока свежего воздуха, дать таблетку нитроглицерина под язык и 1-2 таблетки ацетилсалициловой кислоты. При необходимости может потребоваться сердечно-легочная реанимация до приезда скорой помощи. 

Как предупредить



Лучше всего заняться профилактикой такого состояния. Тем более что правила достаточно просты. Надо заниматься физической активностью, контролировать сразу несколько параметров — давление, сахар, уровень холестерина, частоту сердечных сокращений, соблюдать диету и контролировать вес. 
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх