На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 623 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Признаки того, что у вас дефицит железа

Как распознать дефицит железа? 15 признаков укажут вам на то, что источник недомогания в недостатке этого элемента. В этом случае необходимо скорректировать диету, включив в нее определенные категории продуктов и отказавшись от кофе и молочных продуктов.

Признаки того, что у вас дефицит железа

По данным Всемирной организации здравоохранения, до 80 процентов людей в мире не получают достаточного количества железа. Последствия дефицита железа могут быть самыми разнообразными, включая вялость и чувство истощения, нарушение обмена веществ и чрезмерную нагрузку на некоторые органы, и на ранние предупреждающие признаки определенно следует обратить внимание, чтобы не допустить серьезных проблем. Сверьтесь с этим списком и включите в свой рацион семь групп продуктов, чтобы повысить уровень железа.
Тело нуждается в железе для создания гемоглобина — вещества, содержащегося в красных кровяных тельцах и помогающего им эффективно транспортировать кислород к тканям и мышцам. Без достаточного количества гемоглобина невозможно получить необходимое количество кислорода, что со временем приводит к состоянию, называемому железодефицитной анемией. Недостаток железа может ослабить иммунную систему, делая организм более уязвимыми для вирусов и инфекций.
Наиболее распространенные симптомы дефицита железа включают:
усталость и недостаток энергии

учащенное сердцебиение

бледная кожа

одышка
Более редкие симптомы дефицита железа, на которые также стоит обратить внимание:


головные боли

звон в ушах (а также жужжание или шипение в голове)

выпадение волос

желание есть несъедобные предметы (такие как бумага или лед)

странный вкус еды

воспаленный язык

трудности с глотанием

болезненные открытые язвы в уголках рта

истончение и деформация ногтевой пластины (ногти приобретают форму ложки)

зудящая кожа

синдром беспокойных ног

Признаки того, что у вас дефицит железа

Отдельные симптомы могут указывать на другие заболевания. Например, характер воспалений на языке может свидетельствовать как о довольно безобидных заболеваниях, так и о смертельной опасности. Важно подойти к вопросу трезво и внимательно оценить свое состояние.
Если у вас наблюдаются симптомы железодефицитной анемии, вам следует обратиться к врачу, который назначит анализ крови, чтобы проверить уровень ферритина и подтвердить диагноз. Если результаты будут советовать ожиданиям, врач предложит вам начать принимать железосодержащие добавки или перейти на более богатую железом диету. Но какие продукты будут полезны в этом случае, а каких следует избегать?

Продукты с высоким содержанием железа


Признаки того, что у вас дефицит железа

Эти продукты необходимо употреблять на постоянной основе:


зеленые листовые овощи (к примеру, капуста и кейл)

орехи

сухофрукты, включая чернослив, курагу и изюм, а также сушеные яблоки

красное мясо

печень (говяжья и свиная) и говяжьи почки

если вы вегетарианец или предпочитаете питаться растительной пищей, употребляйте побольше белой фасоли и других бобовых (например, чечевицы) в качестве заменителя

продукты с дополнительным содержанием железа, такие как обогащенный хлеб и хлопья

Кстати, специалисты также рекомендуют есть халву, чернику и мед, так что эта диета определенно порадует сладкоежек. Также не стоит пренебрегать яйцами, в которых содержится масса полезных элементов.

Продукты, которых следует избегать, если у вас дефицит железа


Признаки того, что у вас дефицит железа

Если у вас низкий уровень железа, употребление определенных продуктов и напитков может помешать вашему организму усваивать железо из пищи или пищевых добавок. Постарайтесь исключить эти категории из своего рациона:

кофе

чай

молоко и молочные продукты

любые продукты с высоким содержанием фитиновой кислоты, в том числе некоторые цельнозерновые злаки
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх